Ся на государственном финансировании

— Доходы бюджетной физкультурно-спортивной организации

В том случае, когда учредителем физкультурно-спортивной организации выступает государство, важнейшим источником финансирования ее деятельности выступает бюджет определенного уровня или, в ряде случаев, консолидированный бюджет.

Бюджетное финансирование основывается на использовании нормативного метода, в основе которого лежит принцип возмещения эксплуатационных расходов, затрат на расширение материально-технической базы, осуществление капитального ремонта, оплаты труда сотрудников и др. Практика использования этого метода в России имеет много нареканий, т.к. часто нормативы, положенные в основу финансирования, не отражают действительных затрат производителей различных услуг в сфере физической культуры и спорта. Это положение усугубляется реальными возможностями государственного бюджета России, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (см. главу 5).

Таблица 13. Бюджет некоммерческой физкультурно-спортивной организации на ________ год
Наименование статей доходов и расходов   В том числе по кварталам
I II III IV
Раздел I Доходы Средства учредителей Вступительные и ежегодные взносы членов организации Добровольные целевые взносы физических лиц Добровольные целевые взносы юридических лиц Итого по разделу I          
Раздел II Расходы Заработная плата Начисления в фонды социаль-ного страхования и обеспечения Командировочные расходы Канцелярские и хозяйственные расходы Амортизация основных средств Расходы на аренду и содержание зданий и помещений Административные расходы Итого по разделу II          
               

Вместе с тем в настоящее время бюджетные физкультурно-спортивные организации, так же как и другие некоммерческие организации, могут использовать иные, кроме бюджетных, источники финансирования своей деятельности.

— Расходы бюджетной физкультурно-спортивной организации Новая бюджетная классификация Российской Федерации (см. главу 5), в отличие от действовавшей ранее, уже не содержит Порядка распределения расходов по предметным статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов. Несмотря на это, считаем возможным охарактеризовать упомянутый Порядок, по крайней мере как потенциальный ориентир для формирования бюджета физкультурно-спортивной организации, находящейся на бюджетном финансировании. Это связано с двумя обстоятельствами: во-первых, названный Порядок являлся основанием для формирования бюджета физкультурно-спортивной организации, в первую очередь его расходной части, вплоть до настоящего времени (до 2001 года); во-вторых, сама экономическая классификация расходов бюджетов в новой бюджетной классификации не претерпела принципиальных изменений.

Расходы бюджетной физкультурно-спортивной организации могут быть структурированы на текущие и капитальные.

· Текущие расходы

Категория текущих расходов включает несколько групп.

Группа "Закупки товаров и оплата услуг" включает все расходы на закупку товаров и оплату услуг как в форме оплаты труда и взносов в государственные внебюджетные фонды, так и в форме непосредственного приобретения товаров и оказания услуг.

Группа состоит из ряда статей.

Статья "Оплата труда государственных служащих" включает расходы по выплате в денежном выражении вознаграждения работникам за их труд до удержания налогов с физических лиц и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также взносов (по желанию работника) в профессиональный союз.

Названная статья включает подстатьи "Оплата труда гражданских служащих" и "Оплата труда внештатных сотрудников".

Подстатья "Оплата труда гражданских служащих" предусматривает следующие расходы:

- основной оклад, т.е. расходы по начисленной оплате труда по установленным должностным окладам, единой тарифной сетке по оплате труда в бюджетной сфере, почасовой оплате работы преподавателей и др.;

- надбавки к заработной плате, которые подразумевают выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, выслугу лет, знание иностранных языков и т. п., а также выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, и др.;

- дополнительная оплата предусматривает оплату за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполненных работ; за работу в ночное время, праздничные и выходные дни; за заведование кафедрой, исполнение обязанностей декана и т.п.; за ученые степени (кандидат и доктор наук) и ученые звания (доцент и профессор); за должности доцента и профессора в высших учебных заведениях и т.д.;

- прочие денежные выплаты это премии по результатам работы, оказание материальной помощи, компенсация за неиспользованный отпуск, единовременные поощрительные выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата учебных отпусков, оплата труда работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей, и др.;

- оплата ежегодных отпусков.

Подстатья "Оплата труда внештатных сотрудников" предусматривает расходы по оплате труда лиц, не состоящих в штате конкретной организации, привлекаемых для выполнения работ по договорам гражданско-правового характера (оплата труда консультантов, оппонентов при защите диссертаций, работников вневедомственной охраны и др.).

Статья "Приобретение предметов снабжения и расходных материалов" предусматривает расходы по ряду подстатей.

Подстатья "Канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей" включает расходы на приобретение канцелярских, чертежных и письменных принадлежностей и других расходных материалов; материалов для хозяйственных целей; изготовление и печатание бланков учетной и отчетной документации; оплату изготовления печатей, штампов, удостоверений, пропусков и т.п. и другие расходы.

Подстатья "Медицинские расходы" включает расходы на приобретение медикаментов, перевязочных средств, мелкого медицинского инструментария и т.п.; диспансеризацию и др. расходы.

Подстатья "Мягкий инвентарь и обмундирование" включает расходы на приобретение постельных принадлежностей, мягкого инвентаря для столовых и буфетов учреждений социальной сферы, общежитий и т.п.; спортивной одежды; одежды и обуви для воспитанников, учащихся, студентов и курсантов различных типов образовательных учреждений и др. Подстатья "Продукты питания" включает расходы на питание в спортивных лагерях; дотированное питание для учащихся (студентов)-спортсменов; питание на учебно-тренировочных сборах и спортивных соревнованиях и др.

Подстатья "Прочие расходные материалы и предметы снабжения" включает расходы на приобретение запасных частей к различным видам транспорта, приборов и оборудования, оргтехнике и т.п.; бумаги на печатные работы (редакционная деятельность) для множительной техники и т.п.; средств личной гигиены и др.

Подстатья "Оплата мебели и прочего инвентаря" включает расходы на приобретение мебели, инвентаря, оборудования, инструментов, посуды и т.п., используемых для хозяйственных целей при стоимости одного предмета на дату приобретения не более пятидесятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также служащих менее одного года. Подстатья предусматривает также расходы по доставке и складированию названных предметов.

Подстатья "Оплата специального топлива и горюче-смазочных материалов" включает расходы на приобретение горюче смазочных материалов по бюджетным организациям и др.

Статья "Командировки и служебные разъезды" по подстатье "Прочие расходы на командировки и служебные разъезды" включает расходы по оплате командировок внутри страны и за границу, а именно найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно, суточные и т.п., включая расходы бюджетных учреждений, связанные с оплатой командировок на курсы повышения квалификации; расходы по служебным разъездам и др.

Статья "Оплата транспортных услуг" по подстатье "Прочие транспортные расходы" включает расходы на содержание автомобильного и др. видов транспорта, в том числе текущий ремонт автомобилей и др. транспортных средств; наем транспорта для перевозки пассажиров и доставки грузов, для хозяйственных целей; компенсацию за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок; транспортное обслуживание делегаций и др.

Статья "Оплата услуг связи" по подстатье "Оплата прочих услуг связи" включает расходы на абонентскую оплату служебных телефонов и т.п., междугородних и международных переговоров, пересылку и перевозку служебной корреспонденции, почтовых отправлений, приобретение почтовых марок, конвертов и др.

Статья "Оплата коммунальных услуг" предусматривает расходы по ряду подстатей.

Подстатья "Оплата содержания помещений" включает расходы по содержанию в чистоте служебных помещений, в том числе общежитий образовательных учреждений, дворов и т.п.; расходы на обслуживание лифтов, противопожарные мероприятия, благоустройство прилегающих территорий, проведение инвентаризации и паспортизации зданий, сооружений и других основных средств и др.

Подстатья "Оплата потребления электрической энергии" включает расходы на оплату освещения зданий и помещений, а также дворов, улиц и площадей, прилегающих к зданиям и сооружениям организации; электроэнергии для хозяйственных, производственных, научных, учебных и т.п. целей.

Подстатья "Оплата водоснабжения помещений" включает расходы на оплату водоснабжения, канализации, ассенизации; оплату воды для хозяйственных, производственных, научных, технических и др. целей, для поливки прилегающих к организации улиц и др.

Подстатья "Оплата аренды помещений и земли" включает расходы на аренду (субаренду) помещений и сооружений; спортивных сооружений и др.

Статья "Прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг" предусматривает расходы по ряду подстатей.

Подстатья "Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря" включает расходы на текущий ремонт оборудования и инвентаря, втом числе мягкого инвентаря, а также расходы, связанные с техническим обслуживанием медицинской, вычислительной, копировально-множительной и бытовой техники и др. оборудования.

Подстатья "Оплата текущего ремонта зданий и сооружений" включает расходы, связанные с текущим ремонтом административных и др. служебных помещений, зданий и сооружений (включая приобретение расходных материалов), ремонтом тротуаров, ограждений и пр. Подстатья "Прочие текущие расходы" включает расходы на проведение физкультурных мероприятий и массовой оборонной работы в учебных заведениях; организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами; учебно-тренировочный процесс и подготовку высококвалифицированных спортсменов; участие в международных спортивных соревнованиях; выплату спортсменам-призерам Олимпийских игр; проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий и мероприятий по развитию туризма; уплату взносов в бюджеты международных организаций, а также отчисления денежных средств профсоюзным органам на культурно-массовую и физкультурную работу. Кроме того, подстатья предусматривает расходы на организацию нового приема учащихся в образовательные учреждения; производственную практику учащихся, учебные расходы; выдачу наград участникам соревнований; приобретение периодических и непериодических изданий; расходы по приему и обслуживанию иностранных делегаций и др.

Группа "Субсидии и текущие трансферты" в качестве одной из составляющих содержит статью "Трансферты населению", включающую ряд подстатей, имеющих значение для некоторых физкультурно-спортивных организаций.

Подстатья "Стипендии" предусматривает расходы на выплату стипендий учащимся, студентам, аспирантам, докторантам в учебных заведениях и научных учреждениях.

Подстатья "Прочие трансферты населению" включает расходы на компенсацию научным работникам затрат на приобретение научной литературы и оплату услуг научно-информационного характера; педагогическим работникам образовательных учреждений затрат на приобретение книг, учебников и другой издательской продукции; оплату проезда на транспорте учащейся молодежи и др.

· Капитальные расходы

Категория капитальных расходов в качестве одной из важнейших для некоторых физкультурно-спортивных организаций включает группу "Капитальные расходы", которая включает несколько подгрупп и статей.

Подгруппа "Капитальные вложения в основные фонды" предусматривает расходы по ряду статей.

Статья "Приобретение оборудования и предметов длительного пользования" в качестве одной из составляющих включает подстатью "Приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений", которая предусматривает расходы на приобретение предметов стоимостью на дату приобретения свыше 50-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за единицу и малоценных быстроизнашивающихся предметов, служащих более года, а именно: учебного и иного оборудования для образовательных и детских учреждений; физкультурного оборудования; мебели; транспортных средств; средств вычислительной, копировально-множительной и т.п. техники, а также расходы на доставку, установку и складирование этих материальных ценностей.

Статья "Капитальное строительство" в качестве одной из составляющих включает подстатью "Строительство объектов непроизводственного назначения", в соответствии с которой предусматриваются расходы на капитальное строительство, реконструкцию и расширение учреждений здравоохранения, физической культуры, просвещения, органов управления и т.п., а также научных и др. организаций непроизводственной сферы деятельности.

Статья "Капитальный ремонт" предусматривает расходы на производство капитального ремонта зданий и сооружений, приобретение для этого строительных материалов и оплату труда, группируя их в ряд подстатей.

Подстатья "Капитальный ремонт объектов непроизводственного назначения" включает расходы на капитальный ремонт зданий и сооружений, закрепленных за органами народного образования, здравоохранения, культуры, научными и другими организациями непроизводственной сферы деятельности, а также работы по их благоустройству и др.

Подстатья "Прочий капитальный ремонт" включает расходы на капитальный ремонт автомобилей и других транспортных средств, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог и др.

В заключение отметим, что бюджет является основным сводом данных, наряду с другими бухгалтерскими и статистическими документами, для проведения экономического анализа деятельности физкультурно-спортивной организации. Общим критерием экономической эффективности физкультурно-спортивной организации является соизмерение расходов с результатом деятельности, т.е. определение того, насколько темп роста результата опережает темп роста расходов. Однако специфика отрасли "физическая культура и спорт", относящейся в большей степени к сфере производства социально-культурных услуг, может предполагать и такие показатели эффективности, как прирост численности регулярно занимающихся физическими упражнениями и видами спорта, количество призовых мест в личных и командных спортивных соревнованиях и т.д.

Для коммерческой физкультурно-спортивной организации приоритетным будет чисто экономический результат рентабельности понесенных затрат. Бюджетные и некоммерческие физкультурно-спортивные организации, выполняя "социальный заказ", могут считаться эффективными (в социальном смысле) даже при дотационности со стороны соответствующих источников - местных бюджетов и т.д. Поэтому анализ финансово-хозяйственных результатов работы физкультурно-спортивной организации должен вестись, в первую очередь, под углом зрения реализации целевых установок ее деятельности.

Наши рекомендации