Получение малорастворимых солей свинца(II).

Выполнение работы.В четыре пробирки раздельно внести по 2-4 капли 2 н. Растворов серной и хлороводородной кислот, раствора иодида калия и сероводородной воды. В каждую пробирку добавить по 2-3 капли раствора соли свинца. Отметить образование осадков и их цвет. Во все пробирки добавить по 2-3 капли воды и нагреть на водяной бане. Отметить растворение хлорида и иодида свинца при нагревании. Опустить пробирки с этими раствором в стакан с холодной водой и после охлаждения вновь наблюдать образование осадков хлорида и иодида свинца. Растворяются ли при нагревании сульфат и сульфид свинца? Написать уравнения протекающих реакций.

Гидролиз солей сурьмы(III) и висмута (III).

Выполнение работы. В две пробирки раздельно внести по 3-5 капель 0,5 н. Растворов хлоридов сурьмы и висмута. К каждому из растворов добавить по 5-10 капель воды. Размешать растворы стеклянной палочкой, наблюдать их помутнение и дальнейшее выпадение осадков основных солей.

Запись данных опыта.Написать в молекулярном и ионно-молекулярном виде уравнения реакций гидролиза хлоридов сурьмы и висмута, протекающих с образованием основных солей Sb(OH)2Cl и Bi(OH)2Cl, которые, отщепляя воду, переходят в хлорид оксосурьмы SbOCl и хлорид оксовисмута BiOCl. Какая из солей гидролизуется сильнее? Ответ мотивировать.

Растворение алюминия в водном растворе щелочи.

Выполнение работы.Внести в пробирку полоску алюминиевой фольги и добавить 3-4 капли воды. Нагреть пробирку на водяной бане. Наблюдается ли выделение водорода? Добавить в пробирку 5-8 капель 2 н. раствора гидроксида натрия. Отметить интенсивное выделение водорода.

Запись данных опыта.Отсутствие реакции алюминия с водой объяснятся наличием на его поверхности плотной оксидной пленки, которая затрудняет доступ окислителя к его поверхности. Добавленная щелочь растворяет оксидную пленку с образованием гексагидроксоалюмината и создает возможность непосредственного взаимодействия алюминия с водой. Взаимодействие протекает по схеме: Al2O3 + NaOH + H2O → Na3[Al(OH)6];

Al + H2O → Al(OH)3 + H2; Al + NaOH + H2O → Na3[Al(OH)6] + H2.

Расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакций.

Сравнение окислительных свойств галогенов.

Выполнение работы.В одну пробирку внести 3-5 капель раствора бромида натрия, и в две другие – по 3-5 капель раствора иодида калия. Во все три пробирки добавить по 2-3 капли органического растворителя – бензола. В пробирки с раствором бромида и иодида внести по 3-4 капли хлорной воды, в последнюю пробирку с раствором иодида – столько же бромной воды. Содержание пробирок перемешать и по окраске слоя бензола установить, какой галоген выделяется в свободном виде в каждой из пробирок.

Запись данных опыта. Написать уравнения реакций. В каждом случае указать окислитель и восстановитель. Расположить галогены в ряд по убыванию их окислительной активности. Объяснить последовательность расположения. Могут ли молекулярные галогены проявлять восстановительные свойства? Ответ обосновать.

Маршрут 3.

Характерные реакции на ионы галогенов.

Выполнение работы.Образование осадков AgCl, AgBr и AgI является характерной реакцией на ионы галогенов. В три пробирки внесите раздельно по 3-4 капли растворов хлорида натрия, бромида калия и иодида калия. Затем в каждую пробирку добавьте по 3-4 капли раствора нитрата серебра. К полученным осадкам добавить по 2-3 капли 2 н. раствора азотной кислоты. Наблюдается ли их растворение?

Запись данных опыта.Написать (в молекулярной и ионно-молекуляр-ной формах) уравнения протекающих реакций, отметить цвета полученных осадков и результат действия на них азотной кислоты.

Гидролиз силиката натрия.

Выполнение работы.В две пробирки внести по 5-6 капель раствора силиката натрия, в одну из них добавить каплю раствора фенолфталеина. Отметить появление красной окраски. На избыток какого иона это указывает? Во вторую пробирку добавить 4-5 капель раствора хлорида аммония.

Запись данных опыта.Отметить наблюдаемые явления и объяснить различие в степени гидролиза силиката натрия в чистой воде и в присутствии хлорида аммония. Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения обоих случаев гидролиза. Присутствие каких ионов увеличило степень гидролиза во втором случае? Как уменьшить гидролиз силиката натрия?

Наши рекомендации