Глава 5 Звездный свет

Время тянулось медленно. Аист Том каждый понедельник приносил новые письма, добрый барсук Нянь старательно писал на них ответы, готовя выбранных малышей к встрече с будущими родителями, а трое друзей каждый день, от рассвета до заката, все ждали, ждали и ждали...

Наступила уже середина осени. Дождик постепенно срывал с деревьев красные и желтые листья, и рисовал на лугу круглые лужи. Ничейных малышей перед наступлением зимы стало так много, что кроваток уже не хватало. К счастью, один раз мимо пряничного домика пробегало стадо северных оленей, а на них, словно на автобусах, ехали барсуки. Увидев своих сородичей, добрый барсук Нянь вышел на порог и приветливо замахал лапами.

В тот день, кажется, это было воскресенье, Звездный свет изливался с неба нескончаемым потоком. Дело в том, что все барсуки от природы очень любопытны, а потому, конечно же, попросили оленей остановиться, чтобы полюбоваться на пряничный домик. В этот момент, все ничейные малыши, подумав, что это приехали за кем-нибудь из них, выбежали навстречу гостям.

-Посмотрите на меня, посмотрите! - тараторила маленькая мускусная крыса, в волнении прыгая перед удивленным барсуком.

-И на меня, и на меня! - обиженно пищал ушастый мышонок.

Конечно же, барсуки выполняли просьбы малышей, ведь им не хотелось показаться невежливыми. Так и получалось, что, то в одних черных глазах, то в других, вдруг вспыхивали звезды, а на мордочках ничейных зверят расцветали улыбки. Конечно, это было чудом, видимо, волшебный Лес специально запутал оленей, чтобы они проскакали возле пряничного домика и его маленьких обитателей. В итоге, почти все малыши, которым удалось заглянуть в глаза барсукам, уехали с ними на спинах северных оленей в далекую страну, а в домике вновь стало просторно.

-Как ты думаешь, - спросила совушка Лу, продолжая махать крылышком, хотя олени уже давно скрылись за деревьями, - может быть, нам тоже стоило спуститься вниз и познакомиться с барсуками?

Медвежонок Там-Там грустно вздохнул.

-Нет-нет, - поспешил успокоить друзей ежик Бафи, - я уверен, что тетя Рысь обязательно ответит на письмо!

-Откуда ты знаешь? - перестав махать, спросила совушка Лу.

-Знаю и все, - улыбнулся ежик и прижал лапку к своей груди, где билось под мягкой шерсткой его сердце. - Чувствую - вот тут!

Они немного помолчали, любуясь на радугу, которая перекинулась от одного края леса до другого и переливалась всеми семью цветами: красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим и даже фиолетовым!

-Надо же, дождика не было, а небо радуется, - проворчал добрый барсук, прибирая освободившиеся кроватки. На самом деле он был очень доволен, что его маленькие подопечные неожиданно нашли семьи, просто любил поворчать - это была особенность всех барсуков.

Пришла зима. За окном уже кружился первый снег, и в пряничном домике потихоньку готовились к Новому году. Рыжие белочки золотили еловые шишки, зайчики вырезали из бумаги снежинки, а ежик Бафи с радостью помогал своему названному брату-медвежонку и маленькой Лу раскладывать по коробочкам пряники - это были подарки для малышей, ведь они, как и все дети, очень любили сладости!

-Как ты думаешь, Бафи, - спросил Там-Там, пряча в сундук последнюю коробочку. - А на кого похожа тетя Рысь? Какая она?

Ежик с сожалением посмотрел на сундук и, подумав, что до Нового года осталась всего неделя, вздохнул.

-Мне кажется она добрая... И намного красивее других зверей.

-Я тоже так думаю! - ухнула совушка. - А еще она не спит по ночам - как я!

-И как я, - улыбнулся ежик.

Медвежонок с укором посмотрел на друзей, ведь он-то как раз ночью спал, причем очень крепко, и даже храпел иногда.

-Зато она умеет лазать по деревьям, - ворчливо сказал он. - Как я!

Малыши дружно рассмеялись. В преддверие праздника ожидать чудо было как-то легче, поэтому в их разговорах теперь непременно упоминалось об отправленном письме и Рыси, а еще о доме, в котором они хотели бы вместе жить. Один раз зверята даже попробовали нарисовать его, и потом очень удивлялись, сравнивая свои рисунки. Совушка Лу нарисовала большое гнездо, медвежонок - заваленную снегом берлогу, а ежик и подавно что-то невероятное - большой пень со множеством окошек и круглой дверью.

-Мне кажется, - глубокомысленно заметил медвежонок, - что таких пней-теремков не бывает, а если и бывают, я в него вряд ли помещусь, разве что на крышу. Да и в гнездо мне никак не сесть...

-Ух, - согласилась совушка.

-Тогда остается берлога, - пожал плечами ежонок и остальные согласно кивнули, ведь на самом деле им было все равно, каким именно будет их дом, ведь главное, что бы в нем их любили и ждали.

***

Лучик солнца упал на нос спящего Бафи, и, убедившись, что ежонок не подглядывает, весело попрыгал на его торчащих в разные стороны усах. Это был самый непослушный и озорной лучик солнца - он всегда безобразничал, если удавалось забраться в чью-нибудь комнату.

Чихнув, Бафи проснулся и огляделся. Во сне ему показалось, что кто-то тихо позвал его, а потом дернул за усы. Сначала ежик подумал, что это совушка, но птичка дремала на спинки кровати, спрятав голову под крыло. Медвежонок тоже спал и сосал во сне лапу. Наверное, ему снова снилась бочка меда...

Потянувшись и умывшись лапкой, Бафи подошел к окну. Утро позолотило заснеженный лес и разлило желтую краску по всему зимнему лугу. Наступил последний день старого года - особенный, волшебный день, когда все звери наряжали елки и пекли душистые пироги с ежевикой и малиной.

Сладко зевнув, Бафи взглянул вниз и удивленно замер. По заснеженной тропинке шла большая Рысь. Недоверчиво протерев глазки, ежик снова взглянул на тропинку. Словно почувствовав его взгляд, кошка подняла голову, посмотрела в самое верхнее окно пряничного домика и улыбнулась.

-Вставайте! - толкнув белого медвежонка в бок, прошептал ежонок. - Вставайте скорее!

Едва не упав, совушка Лу щелкнула клювом.

-Что случилось, Бафи? - спросонья спросила птичка.

-Она пришла! Пришла! - в волнении ответил ежик и, не выдержав, побежал вниз.
Забыв пригладить перышки (совушка была очень аккуратной малышкой), Лу ухнула и полетела вслед за Бафи и медвежонком.

Увидев выкатившийся на тропинку колючий шарик, а за ним и белый шарик побольше (за осень медвежонок так потолстел, что напоминал пушистую елочную игрушку) Рысь остановилась и села. Стоять ей было трудно, она тоже очень волновалась.

-Бафи? - осторожно спросила кошка, наклонившись к смущенному ежику.

Ежонок кивнул и посмотрел в ее желтые глаза.

-Мама... - прошептал Бафи, уткнувшись мордочкой в пушистую лапу Рыси.

-Мама? - робко спросил медвежонок.

-Мама! - радостно закружилась в воздухе маленькая совушка Лу, чувствуя, как в ее сердце загорается солнце.

Аист Том стоял рядом с братом-Барсуком по имени Нянь и улыбался, глядя на Звездный свет, пылающий на заснеженной поляне рядом с пряничным домиком, где спали ничейные малыши в ожидании Нового года.

-А я-то думал, - проворчал Барсук, строго посмотрев на аиста, - что это они шептались все время! Снова твоя работа?

-Ага, - довольно кивнул аист Том.

-Ай-ай-ай! Мог бы и сказать, я уже все обыскал, думал одно письмо потерялось...

-Такие письма не теряются, они всегда находят адресата. Иди лучше, собери малышей в дорогу, наверняка они захотят встретить Новый год дома.

-И то верно, - заохал Барсук и поспешил обратно в домик, успев подумать, что, для маленького Бафи, Там-Тама и Лу главное чудо наступающего праздника уже произошло.

-Счастья вам! - прошептал аист Том и, взмахнув крыльями, улетел, пока Рысь и теперь уже ее дети его не заметили. Он не любил прощаться.


Маленькая глава о Доме, в котором хочется петь.

Пушистая зеленая елка росла прямо из пола. Когда-то, когда она была еще маленькой, родители мамы-Рыси построили вокруг деревца стены. Получился необычный дом с елью посреди гостиной. Со временем, елочка вытянулась, и каждый год приходилось спиливать ее верхушку, чтобы не делать в крыше дырку.

Ежик Бафи, медвежонок Там-Там и совушка Лу свой первый вечер в настоящем доме с настоящими Мамой и Папой провели, наряжая зеленые ветви ели большими стеклянными шариками, золотыми шишками и ажурными гирляндами из паутинки. Зверята немного робели и стеснялись родителей, постоянно оглядываясь на них, чтобы убедиться, что делают все правильно. Мама и Папа ободряюще кивали им, любуясь их улыбками, и радовались, что в их семью, наконец-то пришло счастье.
Когда часы над камином пробили девять вечера, Рысь проводила малышей на второй этаж и уложила их в мягкие постельки. В первую ночь ежик Бафи, Там-Там и Лу решили поспать в одной комнате, потому что так им было привычнее, а назавтра их ждали заветные двери спален, которые Мама и Папа приготовили для каждого из них.

Когда дверь за Рысью закрылась, совушка Лу выбралась из-под одеяла и, взлетев, села на спинку кровати. Ей так было удобнее, но птица пока решила не говорить об этом Маме, ведь Мама была зверем, а не птицей и потому не могла сразу угадать, что лучше для Лу.

-Я боюсь, - прошептал в темноте ежик, - что завтра мы проснемся, и все это окажется сном...

-Да, - согласилась совушка, - я тоже. Трудно, когда не знаешь, что случиться через несколько часов... В пряничном домике было так привычно и понятно: завтрак, уборка, прогулка, сон, обед... И ложились мы раньше, да?

-И здесь так тихо... - Бафи повернулся и натянул одеяло на голову. Зацепившись за иголки, пододеяльник порвался. - Ой, ну вот... - расстроился ежонок и замер, боясь шевелиться. Ему, как и совушке, неудобно было спать на кровати.

-А мне не трудно, - отозвался из темноты Там-Там, которому как раз нравилась и подушка, и мягкий матрас, и пушистое одеяло. - Я знаю, что будет завтра.

-Что? - хором спросили его друзья.

-Завтра, - глубокомысленно ответил медвежонок, - будут подарки!

"А ведь и правда", - подумала совушка Лу, пряча голову под крыло, - "Новый год ведь..."

Когда в окне показалась полная луна, дверь в комнату тихо отворилась. Стараясь не шуметь, Мама Рысь и Папа Рысь вошли и, убедившись, что малыши крепко спят, легли на пол возле кроваток. Они тоже волновались, ведь их жизнь теперь должна была совершенно измениться. Не так-то просто вдруг перестать быть ничейными малышами и родителями - для этого тоже следовало учиться и ни где-нибудь, а в школе жизни. Но маленькие звездочки, которые всю ночь подглядывали в окно, были абсолютно уверены, что в этом доме любовь сможет победить любые трудности.

Медвежонок оказался прав. Наутро под пушистой вечнозеленой елкой лежала целая гора разноцветных подарков. Малыши еще никогда не видели столько разных игрушек, конфет и книжек, но самым большим счастьем было видеть радостные улыбки родителей. Этот Новый год стал для них самым волнующим и замечательным праздником, потому что наконец-то они были дома и вместе.

-Теперь мы по-настоящему брат и сестра, - надевая красивые бусы из земляники, ухнула совушка Лу, посмотрев на улыбающегося медвежонка.

-Ага, - ответил медвежонок, прижимая к груди маленький бочонок с липовым медом.

-Ага, - эхом вторил ему ежик, высунув нос из-под теплой Маминой лапы, которая, не боясь уколоться, крепко его обнимала.

-Ну, а теперь, - строго сказал Папа рысь, - мойте руки и за стол. Пора завтракать!
На этом мне бы очень хотелось закончить нашу сказку, сказав, что с того дня большая семья Рысей жила спокойно и счастлива. Впрочем, так оно, конечно, и получилось в итоге, но прежде и Маме с Папой и их непохожим малышам пришлось преодолеть множество испытаний, и выучить два самых главных урока. Но это уже совсем другая история.

Наши рекомендации