И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Свет был хорош. Все, что Бог сотворял, было хорошо. У Него много хороших слов, которыми и мы, как дети Божьи, можем творить.

Быт.1:6,9,11

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

И сказал Бог: …

И сказал Бог: …

И сказал Бог: … И становилось так.

Если нам необходимо исцеление, мы должны обратиться к слову об исцелении. Хорошо пропитаться им, как лакмусовая бумажка. Размышлять над ним, проговаривать его, пока не заработает вера. Когда это слово укоренится в нашем сердце, прорастет, как семя, то обязательно материализуется. Слово станет плотью. Это таинство. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Мар.4:22,23,26‐28

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.

23. Если кто имеет уши слышать, да слышит!

И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,

27. И спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, 28. Ибо земля сама собою производит…

Без того, чтобы посеять, мы не сможем пожать. Мы не сможем собрать урожай здоровья, если не посеем слово об исцелении. Ибо:

Иоан.1:3

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Христос – наш всемогущий Врач. И лекарство, которое Он назначает, – это Его Слово. А Его Слово исцеляет.

Пс.106:20

Послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их.

Пс.102:3‐5

3. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;

4. Избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами;

5. Насыщает благами желание твое; обновляется, подобно орлу, юность твоя. Пс.123:7

Сеть расторгнута, и мы избавились…

Бог исцеляет ВСЕ наши недуги. «Все» – это значит все. Неизлечимые болезни также сюда относятся. Он избавил нас от наших могил. Так что не обязательно умирать от болезней. Как же тогда люди умирают? Те, кто принадлежат Иисусу Христу и знают Его волю, не умирают от болезней и немощей. Пока они живут на этой земле, их здоровье обновляется по мере того, как слово Божье проникает в их душу. Их здоровье обновляется, ибо написано: «обновляется, подобно орлу, юность твоя».

И вместо того, чтобы стареть и дряхлеть от болезней, дети Божьи в старости, пресыщенные хорошей жизнью, долгоденствием, уходят домой, к Богу‐Отцу. За ними не приходит смерть с косой. За ними приходят Ангелы, чтобы перевести их в жизнь вечную. А до этого – мы покоимся под кровом Всевышнего.

Пс.90:1‐6,15,16

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,

2. Говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,

Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его.

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,

Язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.

Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, 16. Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

Скажите, чего еще можно желать? Это слово Бога, которое гарантирует нам безопасность. Долгоденствие. Спасение. Это Его обетования защиты для нас. Даже в самых эпицентрах катастроф, разрушений, эпидемий – мы остаемся в безопасности, так как Бог с нами, готовый в любой момент явить нам Свое спасение. Когда это происходит? Когда мы говорим вслух Его Слово, мы высвобождаем слово, которое живо и действенно. И всегда совершает свое предназначение.

Евр.4:12

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Ис.55:11

Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Для чего Бог послал слово об исцелении? Чтобы оно совершило исцеление. Живое слово все оживотворяет. Как это происходит с нами? Мы вкладываем живое слово в свои уста и исповедуем его. «Исповедовать» – это говорить то же самое, что и слово Божье. На основании Псалма 90 мы говорим Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! Он избавит меня от сети ловца, от гибельной язвы…». «Язва» в Синодальном переводе Библии имеет значения: рана, болезнь, эпидемия, бедствие. Бог говорит: «Избавлю». А мы это утверждаем, проговаривая своими устами. Мы выносим это слово в физический мир, так как наши проблемы находятся в физическом измерении. Все болезни, боли, страх, горе… находятся здесь, на земле. И истина в том, что Бог это все разрушил на Голгофском кресте.

И если мы верим Богу и Его слову, высвобождаем своими устами это слово, то оно начинает жить. Мы изменяем существующую ситуацию. Мы как бы разворачиваем ее в сторону жизни. Мы сотворяем другое положение вещей, «когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор.4:18).

Все видимое – временно. Бог учит нас не смотреть на видимые вещи. Он учит нас вынимать рукой веры принадлежащие нам обетования из сферы невидимого. Не смотри на то, что показывает градусник, не смотри на то, что говорит это тело, не смотри на видимую опухоль… Это все временно. И это требует изменений. Скажи слово – и измени ситуацию! Познайте волю Божью о вас. Воля Божья – ваше исцеление. Ищите в Писаниях всякое слово, которое это подтверждает, и провозглашайте его до тех пор, пока ваше тело не придет в соответствие с этим словом.

Но без слова – ничто не начало быть.

Из книги Смита Виглсворта «Бесконечно растущая вера» (гл.4, стр.39).

Я верю, что Слово Божье так могущественно, что может изменить жизнь любого человека. В Слове

Божьем есть сила, которая делает несуществующее существующим. В слове, исходящем из Его уст, есть творческая сила.

Говорите, говорите, говорите, говорите исцеляющие слова в свою жизнь. Когда вы произносите эти слова, на них, как на магнит, сходит сила Святого Духа. Ваше тело каждой своей клеткой реагирует на слово жизни. Оно подчиняется слову Бога. Это доказано научными экспериментами. Я хочу предоставить вам историю из жизни одного Божьего генерала рубежа ХІХ‐ХХ ст.

Из книги Джона Г. Лейка «Дневник Божьего генерала» (гл. 1, стр. 16).

…Однажды я подвергся серии экспериментов. Мне было недостаточно знать, что Бог исцеляет, я хотел знать, как Он это делает.

Я посетил экспериментальный институт и подвергся серии опытов.

Вначале к моей голове присоединили прибор. Он содержал датчик, фиксирующий вибрации моего мозга.

Я начал повторять в уме вещи наподобие 22 Псалма, чтобы успокоить мозг и сделать его вибрации ниже. Потом я повторил 30‐й Псалом, 35 главу Исаии, 90 Псалом и обвинение Павла перед Агриппой,… помолившись в сердце, чтобы в психологический момент Бог помазал мою душу Духом Святым.

Но трудность состояла в том, что, вспоминая тексты, я не мог удержать Духа, сходящего на меня…

…Когда я прочитал последние строки стихотворения, неожиданно Дух Божий наполнил меня всплеском хвалы и языков. Стрелка датчика на приборе сразу же достигла предела, и я не имел ни малейшего представления, насколько дальше она могла бы пойти.

Профессор сказал: «Мы никогда не видели ничего подобного… Вы – феномен. У Вас самый широкий умственный диапазон из всех людей, которых мы когда‐нибудь видели».

…Я ответил: «Господа, это Дух Святой».

Во втором эксперименте к моей голове был подключен мощный рентген‐аппарат в соединении с микроскопом. Целью этого было увидеть (если возможно), какова была реакция клеток головного мозга.

Я продолжал делать то же, что и в предыдущем эксперименте… Внезапно Дух Божий сошел на меня, как в прошлый раз… В итоге, когда я остановился, Дух отошел. Профессор сказал: «Мы не можем понять почему, но клетки коры чрезвычайно расширились».

Я сказал им: «Господа, я хочу, чтобы вы увидели еще кое‐что. Пойдите в больницу и приведите того человека, у которого воспаление костей. Возьмите этот прибор и соедините с его ногой. Оставьте достаточно места, чтобы я мог взять его за ногу…»

Когда прибор был готов, я положил руку на голень мужчины и помолился…

Я сказал: «Боже, убей дьявольскую болезнь силой Своей. Пускай Дух действует в нем; пускай Он в нем живет».

Потом я спросил: «Господа, что происходит?» Они ответили: «Каждая клетка реагирует».

Это так просто: жизнь Божья возвращается в каждую пораженную частичку; моментально циркулирует кровь, закрытые, перегруженные клетки реагируют, и работа завершена! Это божественная наука от Господа.

О возлюбленные, когда вы молитесь, в вас что‐то происходит! Это не миф, это действие Божье.

Я много раз перечитывала эти открытия Джона Г. Лейка. Это так отрезвляло меня от примитивности плотского сознания. Я стала практиковать эти принципы.

Одажды я и одна чудесная красивая молодая женщина из Москвы, которая приняла решение не соглашаться с далеко зашедшей последней стадией рака в теле своего мужа, стояли в совместной молитве за его жизнь. В это время его тело напоминало груду костей, обтянутых кожей и присоединенной к животу огромной опухолью.

Казалось, что ситуация становилась хуже и хуже. Начались тяжелые боли. Мы соединялись в молитве почти каждый вечер и применяли те принципы, которые мы усвоили из «Дневника Божьего генерала». Возлагая руки на больное тело мужа, женщина обращалась к опухоли и провозглашала Слово об исцелении. Она цитировала со властью слово из книги Иезекииля (37‐я глава) и пророчествовала на сухие кости.

Иез.37:4‐6

4. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»

Наши рекомендации