II. Проверка домашнего задания. 1. Прочитайте стихотворение (на доске).
III. Речевая разминка
1. Прочитайте стихотворение (на доске).
Перепутаница
Завтра я посуду мыла. Завтра помогала стряпать
А вчера полью цветы. Маме и варить обед.
Завтра в детский сад ходила. А вчера пойдём мы с папой
Там была до темноты. В магазин купить конфет.
Разберитесь, детвора, Где тут завтра, где вчера?
М. Томилова
— Когда нужно употреблять слова завтра, сегодня, вчера?
2. Восстановите перепутанный текст.
IV. Вступительная беседа
— Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по удивительной стране Хохотании.
Заранее подготовленные ученики читают стихотворение С нами смех!
Нам живётся лучше всех. Смех от нас не отстаёт!
Потому что с нами — Смех! С нами он в любой игре
С ним нигде не расстаёмся, Дома, в школе, на дворе,
Где б мы ни были — смеёмся! На реке, в лесу и в поле,
Утром выглянем в окно, На катке и на футболе,
Дождик льёт, а нам смешно! Всюду с нами наш дружок —
Если в школу путь лежит, Смех-Смешинка! Смех-Смешок!
Рядом с нами Смех бежит. Молодой, задорный Смех!
Если мы идём в поход, Посмеяться ведь не грех?!
— Это стихотворение для вас написал С. Михалков. За долгую литературную жизнь поэт выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых: стихи, басни, сказки, пьесы для театра и кино.
— Назовите произведения С. Михалкова, которые мы уже изучали. («Лапуся», «Про мимозу» и т. д.)
— Чем похожи главные герои этих произведений? (Избалованные мальчики.)
— Какие черты характера героев своих произведений высмеивает автор? (Лень, грубость, баловство, упрямство и т. д.)
V. Работа с текстом С. Михалкова «Фома»
1. Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.
2. Проверка первичного восприятия текста.
— Понравился ли вам герой, произведения? Почему?
3. Чтение текста учащимися молча.
— Каким словом можно назвать Фому?
— Почему автор часто употребляет это слово?
4. Словарная работа: галоши, аллигатор.
5. Анализ стихотворения.
— Как себя ведет мальчик на улице?
— Какой сон приснился Фоме?
— Как вы думаете, для чего автор так подробно описал сон мальчика?
— Сделал ли мальчик какие-нибудь выводы из своего поведения? Докажите.
— Чем похож Фома на главного героя произведения А. Барто «Мальчик-паоборот: .
6. Словесное рисование.
— Каким вы представляете Фому? Опишите его.
7. Выборочное чтение. »
— Как называет автор мальчика? Прочитайте.
— Найдите и прочитайте слова, которые говорит Фома.
— Какой приснился сон Фоме? Прочитайте.
— Прочитайте последние строчки стихотворения. К. чему призывает автор?
8. Выразительное чтение.
— Подумайте, как нужно читать слова Фомы, а как — ребят?
9. Чтение по ролям. (При чтении учащиеся выделяют ударные слова неправда, не верит)
Физкультминутка
VI. Работа в группах
— Сочините рассказ о других приключениях Фомы по плану:
1. Дедушкина пасека.
2. Фома решил попробовать мёд.
3. Пчёлы набросились на Фому.
4. Бегство к реке.
VII. Проверка выполненных заданий
VIII. Подведение итогов урока
— С. Михалков пишет для детей радостные, смешные, сердечные и поучительные стихи. Поэт с доброй улыбкой наблюдает за жизнью детей, их поведением. А потом находит самые точные слова, которые слагаются в веселые и мудрые произведения.
Спрашивайте в библиотеке произведения этого замечательного поэта. Читайте, смейтесь, но не забывайте делать выводы из прочитанного.
IX. Домашнее задание
С. МИХАЛКОВ «ХОЧУ БОДАТЬСЯ»,
В. ДАЛЬ «ПОГОВОРКИ, ПРИБАУТКИ, ПОТЕШКИ»
Цель:
v Совершенствовать навык орфоэпически правильного чтения вслух, умение читать молча, по цепочке, по ролям; формировать представления о творчестве С. Михалкова; формировать представления о жанровых особенностях басни;
v Развивать умение читать выразительно; формировать умение определять основную мысль произведения; способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, самостоятельности;
v Создавать условия для формирования уважительного отношения к другим людям.
Ход урока
I. Организационный момент