История главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) имеет историю, полную чести и преданности делу спасения людей, защиты территорий от всевозможных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Суровый северный климат Якутии требует особого подхода и ответственности со стороны подразделений МЧС России и республиканских пожарно-спасательных структур. Именно исходя из природно-климатических условий и огромной площади республики, сразу после распада Советского Союза в августе 1992 года в Якутии был создан Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В РС (Я)

1. Чомчоев Анатолий Игнатьевич – август 1992-1994год

2. Полятинский Иннокентий Алексеевич – июль 1994-март 1997 года

3. Сергеев Филипп Петрович – март 1997-сентябрь 1998 года

4. Шомоев Валерий Максимович – апрель 1999 – ноябрь 2002 года

5. Сухоборов Валерий Леонидович, генерал-майор – июль 2002 – июль 2005 года.

В штате Главного управления военнослужащие, сотрудники Федеральной противопожарной службы, госслужащие и работники.

Безопасность населения Якутии на сегодняшний день обеспечивают следующие федеральные подразделения МЧС: Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РС(Я), Отряды Федеральной противопожарной службы, Якутский поисково-спасательный отряд МЧС России, Специализированная пожарно-спасательная часть, Центр ГИМС МЧС России по РС(Я), Государственный пожарный надзор, Испытательная пожарная лаборатория, Якутское авиазвено Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

С 1 января 2010 года введено в действие штатное расписание ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)», начальником ЦУКС является полковник внутренней службы Аседулин Саид Исаевич. ЦУКС является органом повседневного управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, на который возложены задачи по организации обеспечения деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и выделяемыми (привлекаемыми) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Основу аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по РС(Я) составляют Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по РС(Я) и Якутский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия) является одной из самых опытных частей по тушению пожаров различной сложности.

Огнеборцы СПСЧ неоднократно работали в районах республики, выполняли задачи по защите населенных пунктов от лесных пожаров, тушили крупные техногенные пожары. Руководит частью общей численностью 107 человек подполковник внутренней службы Денисов Максим Владимирович.

В октябре 2011 года в республике был создан Якутский поисково-спасательный отряд МЧС России (филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России), руководство отрядом осуществляет Комаров Валерий Валентинович.

Спасатели прошли аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, отряд может привлекаться к участию в аварийно-спасательных работах при возникновении ЧС природного и техногенного характера и за пределами республики. В состав отряда входят 5 поисково-спасательных подразделений, в том числе: пиротехническое, парашютно-десантное и водолазное, а также группа плавсредств. На вооружении спасателей находится 14 единиц техники: спецавтомобили, снегоход, снегоболотоход, катера и лодки.

Важную функцию по предупреждению и профилактике пожаров в республике выполняют сотрудники Государственного пожарного надзора под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы полковника внутренней службы Федорова Гаврила Юрьевича.

С октября 2005 года в Якутии работает ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)». Руководит лабораторией подполковник внутренней службы Костин Дмитрий Витальевич.

В составе учреждения два структурных подразделения: сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности и сектор судебных экспертиз. Штатная численность ИПЛ составляет 17 человек.

Главным управлением МЧС России по РС(Я) организовано тесное взаимодействие с Главой Республики Саха (Якутия) и Правительством республики. Руководство республики постоянно уделяло и уделяет внимание вопросам защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствования структуры управления в экстремальных ситуациях.

Осуществляется тщательная координация работы органов исполнительной власти, муниципальных образований, своевременное и всестороннее обеспечение проводимых работ по ликвидации последствий ЧС и происшествий. Учитывая крайне неблагоприятные природно-климатические условия нашей республики, особое внимание Правительства Якутии уделяется выполнению комплекса мероприятий по устойчивой работе отраслей экономики республики в зимнее время. В комплекс мероприятий входит: завоз продовольствия, продукции производственно-технического назначения, угля, горюче-смазочных материалов, подготовка объектов и сетей электроснабжения в отопительный период. В этой связи необходимо отметить решающую роль Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства республики.

Одним из первых председателей КЧС был Грабцевич Василий Борисович, в начале 2000-х годов под его руководством была организована четкая совместная работа по всем направлениям обеспечения безопасности жизнедеятельности населения сначала с МЧС Якутии, а затем и с Главным управлением МЧС России по РС(Я). После Василия Борисовича председателями КЧС республики были Алексеев Артур Николаевич и Скрыбыкин Анатолий Николаевич, в настоящее время Комиссию по чрезвычайным ситуациям возглавляет Омуков Виктор Викторович.

Тяжелые последствия паводков 1998 года и 2001 года потребовали от Президента, Правительства РС(Я) принятия необходимых мер по снижению материального ущерба и защите населения республики от будущих наводнений. Все намеченные меры были возложены на отраслевые министерства, однако, основная тяжесть была возложена на МЧС Республики Саха (Якутия).

В силу географических особенностей нашей республики – обширная территория со скудной сетью автомобильных дорог и ярко выраженной сезонностью применения наземных видов транспорта - воздушный транспорт является основным для обеспечения оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, своевременной доставки сил и средств в районы аварий, катастроф и стихийных бедствий. Несколько лет назад в Якутии было создано авиазвено Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, поставлен на дежурство вертолет Ми-8МТВ. Руководство авиазвеном осуществляет опытный пилот Сохалтуев Олег Григорьевич. Специалисты Якутского авиазвена принимали участие во многих спасательных операциях во время паводка, лесопожарного сезона, в поисково-спасательных работах, доставляли тонны гуманитарных грузов в зоны ЧС практически во всех районах республики.

Регулярно при возникновении чрезвычайных ситуаций к спасательным работам привлекаются республиканские авиакомпании: "Якутия", "Полярные авиалинии", "Дельта-К" и другие. Ежегодно налет по заявкам Главного управления и Службы спасения Якутии на вертолетах составляет более 200 часов и на самолетах до 100 часов, при этом перевозится до 100 тонн грузов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также эвакуируются из районов чрезвычайных ситуаций десятки, а иногда и сотни человек.

За годы работы службой проделан немалый труд. Благодаря

За непродолжительный по историческим меркам период времени в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) сложились свои добрые традиции. Так, ежегодно, начиная с 2005 года личный состав Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) совместно с Якутской епархией Русской православной церкви является организатором и активным участником крещенских купаний на территории республики.

Работниками Центра ГИМС МЧС России по РС(Я) разрабатывается и утверждается Положение о строительстве крещенской купели, далее совместными усилиями пожарных и спасателей обустраивается крещенская купель.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) ежемесячно с апреля 2004 года издается ведомственная газета «Спасатель Якутии». Практически все материалы в выпусках газеты имеют информационно-пропагандистскую направленность. Ежемесячно в газете публикуются статьи, подготовленные сотрудниками пресс-службы Главного управления, других структурных подразделений Главного управления, а также подчиненных подразделений.

Главным управлением МЧС России по РС(Я) налажена система взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, ведомственными, общественными и иными организациями в интересах формирования у личного состава высоких духовно-нравственных и психологических качеств, гордости за принадлежность к МЧС России, готовности выполнить воинский долг, стремления в совершенстве овладеть профессиональными знаниями и навыками.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), созданное десять лет назад, еще достаточно молодо, но за эти годы накоплен бесценный опыт в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций, спасения людей и оказания помощи населению республики. Регулярно проводятся учения, тренировки, занятия по повышению уровня готовности личного состава Главного управления к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. К примеру, в 2006 и 2011 годах в г.Ленске были проведены крупномасштабные учения, посвященные дате восстановления Ленска после разрушительного наводнения 2001 года.

Наши рекомендации