Социально-экономических показателях Республики Саха (Якутия) в 2012 г.

(процентов)

Показатель ГО «город Якутск»
Численность населения
Среднегодовая численность работников организаций
Наличие основных фондов организаций
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности:  
обрабатывающие производства
производство и распределение электроэнергии, газа и воды
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»
Ввод в действие общей площади жилых домов
Оборот розничной торговли
Инвестиции в основной капитал

Город Якутск является деловым, политико-административным, социально-экономическим, финансовым, транспортно-логистическим центром Республики Саха (Якутия).

По таким направлениям как обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды показатели Якутска является, во многом, определяющими динамику соответствующих показателей региона. Высока роль города Якутска в развитии розничной торговли и жилищного строительства республики.

Таким образом, обладая 32% жителей республики, Якутск производит 67,8% объема отгруженных товаров обрабатывающих производств и 56% производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

В связи с отсутствием на территории городского округа значительных запасов полезных ископаемых Якутск имеет низкий удельный вес в добывающем производстве.

ГО «город Якутск» обладает высоким удельным весом в обороте розничной торговли региона (50% по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства). Обладая хорошим географическим положением относительно Республики Саха (Якутия) и статусом столицы республики, Якутск исполняет роль торгового центра для большей части других районов Республики Саха (Якутия).

ГО «город Якутск» обладает высоким удельным весом по вводу в действие общей площади жилых домов – 53% общего ввод в действие площади жилых домов в регионе. Одновременно объем работ городского округа, выполненных по виду деятельности «Строительство» занимает только 40% от республиканского объема работ. Данная ситуация объясняется тем, что строительные работы в Якутске сконцентрированы на строительстве жилых домов и объем ввода в действие новых производственных площадей не сопоставим с реализацией крупных инвестиционных проектов (в основном, по добывающей промышленности) в других районах Республики Саха (Якутия).

Тем не менее, ГО «город Якутск» является по ряду видов продукции лидером республики и не является чистым административным центром региона.

Основные виды производимой продукции в городского округа «город Якутск» относятся к перерабатывающим отраслям, что объясняется большим рынком сбыта продукции (треть населения Республики Саха (Якутия)) и статусом торгового центра республики, имеющего инфраструктуру для доставки товаров во все районы Республики Саха (Якутия).

Производство отдельных видов продукции в натуральном выражении, 2012г.

Наименование Единица измерения ГО «город Якутск» Доля Якутска в республиканском выпуске продукции
Мясо и субпродукты пищевые убойных животных тонн 400,6 39,8%
Мясо и субпродукты пищевые домашней птицы тонн 161,2 4,5%
Изделия колбасные тонн 12 811,6 96,8%
Рыба и продукты рыбные, переработанные и консервированные тонн 1 202,09 19,7%
Цельномолочная продукция тонн 13 928,0 35,5%
Кондитерские изделия тонн 1 518,16 52,8%
Хлеб и хлебобулочные изделия тонн 13 458,16 30,9%
Изделия макаронные тонн 1 023,8 98,9%
Пиво тыс.дкл. 97,1 96,0%
Воды минеральные и газированные тыс. полулит-ров 35 076,0 78,3%
из них: вода питьевая природная (кроме вод минеральных) тыс. полулит-ров 33 581,0 78,9%
Воды газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ тыс.дкл. 294,0 66,1%
Газеты (экземпляров) млн. штук 140,45 92,0%
Мебель тысяч рублей 85 151,0 68,1%
Изделия ювелирные и их части тысяч рублей 1 401 411,0 97,1%
Художественные, сувенирные и прочие изделия тысяч рублей 133 927,1 91,8%
Электроэнергия млн.кВт.ч. 1 637,1 19,4%

В дальнейшем, социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск» должно быть ориентировано на развитие перерабатывающих отраслей экономики с использованием кластерного подхода. Основными кластерами на территории городского округа «город Якутск» должны стать транспортно-логистический кластер, туристско-рекреационного кластер, кластер алмазогранильных и ювелирных предприятий.



Наши рекомендации