Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.

Плач Иеремии 3:40

Исследуйте свои пути сейчас. Выясните, где у вас "сла­бое место". Взывайте к Богу о помощи, и Он обязательно поможет вам. Просите у Него благодати, и вы сможете дис­циплинировать себя, чтобы одержать победу над тем, что мешает вам в жизни. Живите по закону духа, чтобы не му­читься от последствий потакания похотям плоти.

Жизнь награждает тех, кто терпел боль дисциплинированности, и наказывает тех, кто потакал своей плоти

Плоть всегда ненасытна, поэтому не стоит тешить себя иллюзиями, полагая, что потом вам удастся отказаться от тех желаний, которые уже завладели вами. Если вы не начнете контролировать ситуацию прямо сейчас, то по­том уже ничего не сможете контролировать. Кажущаяся маленькой пагубная привычка незаметно разрушит вашу жизнь, и тогда вам придется терпеть боль сожаления, ведь вернуть назад ничего нельзя. Поэтому стоит запла­тить цену дисциплинированности и самоконтроля сего­дня, сейчас.

Думаю, вы хорошо помните историю библейского пер­сонажа Самсона, который отказался дисциплинировать свою плоть. Он не мог контролировать свои глаза, кото­рые тут же реагировали на хорошеньких женщин. Ре­зультат его слабости нам известен. Эти глаза потом выко­лоли его враги. Самсон отказался платить цену дисцип­линированности, он не захотел терпеть эту боль и потому был вынужден терпеть боль, которую причинили ему враги. То, что вы перестаете контролировать, потом ста­новится вашим убийцей. Вот почему Библия говорит нам:

Долготерпеливый лучше храброго, и владею­щий собоюлучшезавоевателя города.

Притчи 16:32

Неважно, насколько вы храбры и что вы умеете делать. Писание утверждает, что лучше быть дисциплинирован­ным, то есть владеющим собою, контролирующим себя, чем быть героем, который завоевал город. Победа завое­вателя города — ничто по сравнению с той победой, ко­торую человек может одержать над самим собой, чтобы Установить в своей жизни Божий порядок.

Божий порядок

Конечно, все мы знаем истину о том, что Бог любит каж­дого человека. Особую благосклонность Он проявляет к Своим детям — спасенным и возрожденным христианам, Он заботится обо всех нас, благословляет нас, дарит нам Свой мир, благодать, мудрость, терпение, защиту и мно­гое-многое другое, в чем мы имеем нужду. Он щедро вос­полняет все наши насущные нужды. Но знаете ли вы, поче­му в жизни многих христиан не очень заметна Божья щед­рость? Ответ на этот вопрос сокрыт в Библии:

Много хлебабываети на ниве бедных, но неко­торые гибнут от беспорядка.

Притчи 13:23

Бог дает хлеб всем — даже тем, кто беден. Но почему многие люди бедны? Не потому, что они получают от Бога меньше, а потому что они не умеют управлять тем, что на­ходится в их распоряжении. Они не могут навести долж­ный порядок в том, что уже дано им.

Истина, о которой Бог говорит нам в этой Притче, отно­сится не только к нашей пище. Она касается, в первую оче­редь, нас самих. Бог дал нам жизнь, сотворив нас подобны­ми Себе. Он даровал нам спасение и благодать, чтобы мы могли исполнить Его волю и утвердить Божье Царство на этой земле. Он дал нам способности и таланты, заложив в нас огромный потенциал. Но как мы распоряжаемся всем этим? В Божьем ли порядке мы содержим свои внутренние ресурсы? Умеем ли управлять собой и своей жизнью?

К сожалению, многим христианам придется дать отрица­тельные ответы на поставленные вопросы, так как в их жиз­ни и делах Божий порядок отсутствует. Каждому человеку очень важно иметь в своей жизни порядок. А для этого нуж­но уметь управлять собой и своей жизнью, так как дьявол всегда будет пытаться внести в нашу жизнь хаос и суету.

Думаю, вы помните библейскую историю о том, как Ии­сус Христос накормил пятью хлебами и двумя рыбками пять тысяч человек, не считая женщин и детей.

Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжа­лился над ними, потому что они были как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много. И как времени прошло много, ученики Его, присту­пив к Нему, говорят: местоздесьпустынное, а времени уже много; отпусти их, чтобы они пош­ли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба; ибо им нечего есть. Он сказал им в ответ: вы дайте им есть. И сказали Ему: разве нам пой­ти купить хлеба динариев на двести и дать им есть? Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы. Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве. И сели ряда­ми, по сто и по пятидесяти. Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и прело­мил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раз­дали им; и две рыбы разделил на всех. И ели все, и насытились; и набрали кусков хлеба иостат­ковот рыб двенадцать полных коробов; было же евших хлебы около пяти тысяч мужей.

Марка 6:34-44

Прежде чем сотворить чудо, Иисус организовал ту толпу народа, которая со всех сторон стекалась к Нему. Да и по­сле того, как чудо произошло, Он не пребывал в эйфории. Вместо того чтобы радоваться и ликовать, рассказывая о Своем великом помазании (как, к сожалению, поступают некоторые христианские служители), Иисус опять строго следит за порядком и велит ученикам все оставшиеся кус­ки хлеба собрать в корзины.

Все дело в том, что Иисус знает принципы Божьи. Он знает, что Бог действует только там, где Его дети соблюда­ют порядок. Это качество всегда было присуще Иисусу Христу, так как управление чем-либо возможно только в том случае, если хаос и суета отсутствуют.

Если ваша жизнь не упорядочена, вы не сможете управ­лять ею. Вы не сможете научиться управлять собой, если будете постоянно пребывать в суете. Вы никогда не достиг­нете жизненных вершин, если все сферы вашей жизни не будут упорядочены.

Процесс сотворения мира свидетельствует, что все Свои дела Бог совершает в определенном порядке, так как Ему присущи организация и порядок. Это Божьи качества, и подтверждение этому мы можем видеть в самом начале Писания.

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною...

Бытие 1:1,2

Слова "безвидна и пуста" говорят о том, что в самом нача­ле творения земля была беспорядочной, хаотичной, неорга­низованной, пустой. Поэтому Бог принимается за дело и на­чинает наводить порядок, то есть все организовывать.

И Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Бытие 1:2-5

Когда я начинаю размышлять о чудных делах Божьих, то вижу совершенный порядок в действиях Бога. Обычно, чи­тая это место Писания, мы больше представляем себе Бога как Всемогущего, не обращая при этом внимания на Его организованность.

Бог все творил в определенном порядке. Он не создавал все сразу, одновременно. Вначале Он создал свет, затем не­бо, сушу, светила и все, что наполняет землю. Каждый день творения Бог создавал что-то определенное и конкретное. Он не хватался то за одно, то за другое, как это делают неко­торые люди. Он проявляет высочайшую организованность, и это должно послужить нам хорошим примером.

Бог специально так детально описывает процесс земного творения. Этим Он хочет нам сказать, что делать все сразу просто невозможно. Если этого не практиковал Бог, то у нас это тем более не получится.

Почему Бог начал именно со света? Свет означает просве­щение. Следовательно, Бог раскрывает нам здесь определен­ный принцип. Он состоит в том, что без света, то есть без зна­ния, просвещения, информации нельзя начинать никакое де­ло. Разумный человек начинает всякое дело со знанием.

Но давайте посмотрим, что Бог делает дальше. Это просто удивительно и восхитительно! То, что Он делает дальше, про­сто шокировало меня и стало для меня отличным уроком.

И увидел Бог свет, что он хорош...

Бытие 1:4

Бог никуда не торопится. Он настолько степенный, что, создав свет, он детально его рассматривает, производит его анализ и дает оценку тому, что сделал.

А теперь попробуйте ответить на один вопрос. Как вы думаете — после того как Бог увидел свет, остался ли Он доволен тем, что сделал? Конечно, скажете вы, ведь напи­сано, что свет был хорош. А я скажу, что вы ошиблись. Бог был недоволен. Знаете, почему вы решили, что Он был до­волен? Потому что там не написано о Его недовольстве. Но посмотрите, что Бог делает дальше!

Бог действительно, увидел, что свет хорош. Свет был хо­рошим, но не отличным! Почему я так считаю? Давайте прочитаем следующий стих: "...и отделил Бог свет от тьмы".Значит, в том свете была еще тьма. Если бы Бог не анализировал этот свет, Он бы не видел, что там еще есть тьма. Если бы Бог был всем удовлетворен, Он не стал бы еще больше улучшать свет и отделять его от тьмы.

Из этого следует мудрый урок — урок, который я запом­нил на всю жизнь. Действия Бога говорят о том, что никог­да нельзя быть довольным с первого раза тем, что вы дела­ете. Необходимо потом возвратиться к началу и проанали­зировать свои действия еще и еще раз. Даже Бог — само Совершенство — видит необходимость в улучшении и усо­вершенствовании Своего дела. Тем более так должен по­ступать каждый человек.

Если вы будете иметь такой же подход к делу, как Гос­подь, то поймете, что нет предела вашему успеху, нет ника­кого лимита вашему росту. Если вы уже что-то сделали, то не стоит почивать на лаврах. Вместо этого подумайте, как можно еще больше усовершенствовать произведение ва­ших рук, то есть ваше творение.

Не ждите, пока кто-то заставит вас что-то сделать, — са­ми организуйте и совершенствуйте свою жизнь. Управ­ляйте собой и своей жизнью.

Там, где нет совершенствования, начинается традицион­ный застой, неизбежно приходит мертвость. Сегодня мно­гие люди, в том числе и так называемые христиане, имеют мертвые семьи, мертвую работу и, в некоторых случаях, даже мертвую церковь. Их ничего не удовлетворяет, так как везде царит застой, нет анализа, нет движения к совер­шенствованию, а значит, нет Божьего порядка.

Что постоянно улучшает нашу жизнь, делая ее все пре­краснее? Такое отношение ко всякому нашему делу, како­му учит нас Бог. Нам необходимо учиться у Него быть ор­ганизованными. Как же каждому из нас стать более орга­низованным? Какие конкретные шаги предпринять? О них и пойдет дальше речь.

Жизненные приоритеты

Итак, первый шаг к тому, чтобы стать организованным. Каждому из нас необходимо иметь приоритеты в жизни. Если вы хотите быть организованным, начните с четкого определения своих жизненных приоритетов. Без этого ва­ша жизнь будет сплошным хаосом.

Люди, живущие по обычаям мира, не знают истины о том, что же такое жизнь. Они думают, что жизнь — это определенный набор событий. Только верующие люди знают, что жизнь — это Христос. Он должен стать первым приоритетом в нашей жизни, так как Он Сам гово­рит нам:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь...

Иоанна 14:6

Нет жизни без Христа. Он есть жизнь. Кто не живет с Христом, тот просто существует. Вот почему в жизни лю­дей, не знающих Бога, появляются наркотики, алкоголь, блуд, извращения. Они пытаются найти истинную жизнь, но ищут ее совсем не там. Бог — Автор жизни. Без Него ис­тинная жизнь просто невозможна, так как все источники жизни сокрыты в Нем. Только приобретая Бога, вы нахо­дите жизнь. Если удаляетесь от Него, то и настоящая жизнь начинает отдаляться от вас. В ней ощущается не­хватка чего-то очень важного, без чего жизнь теряет вся­кий смысл.

Как дерево погибает, если его с корнем вырвать из зем­ли, так погибает человек без источника жизни. Почва — источник жизни для дерева. Вода — источник жизни для рыбы. Иисус Христос — Источник жизни для всякого че­ловека. Жизнь во Христе — это приоритет номер один для каждого из нас. Каждый должен найти Автора жизни, то есть найти саму жизнь. Каждый человек должен быть тес­но связан с Источником своей жизни.

Пусть никогда вас не заведет в заблуждение чье-то мне­ние. Пусть не увлечет вас никакая философская ложь. Пусть Не ослепит вас богатство. Это все — пустое. Жизнь — в Ии­сусе Христе. Жизнь того, кто соединился с Ним, похожа на Жизнь зеленеющего дерева, посаженного у самой воды.

И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни дела­ет, успеет.

Псалом 1:3

Христос — наша жизнь, и все, что относится к Нему, это самый важный наш приоритет. Вот почему мы, христиане, торопимся поговорить с Богом с самого утра, вот почему мы общаемся с Ним и днем и вечером. Чем ближе мы к Не­му, тем могущественнее в нас входит поток жизни. Удаля­ясь от Него, мы теряем саму жизнь.

Жизнь — не в вещах, не в деньгах, не в том, что реклами­руют по телевизору или в голливудских фильмах. Это все — фальшивка, которая не способна заменить Личность Христа. Он — наша жизнь и наш приоритет. Поэтому все в нашей жизни должно строиться на основании наших отно­шений с Ним. Все должно быть сосредоточено на том, что­бы исполнить Его волю. Все, что касается наших отноше­ний с Богом, должно быть самым главным в нашей жизни, должно быть первостепенным.

Ежедневно мы должны посвящать конкретное время об­щению с Богом: молитве, чтению Слова Божьего и размы­шлению над Ним, прослушиванию проповедей и чтению христианской литературы. Необходимо возрастать в по­знании Христа, а это невозможно без постоянного обще­ния с Ним.

Наши личные отношения с Богом, безусловно, должны стать самым главным и самым важным жизненным при­оритетом для каждого из нас. Без этих отношений мы ни­когда не достигнем стабильных высоких результатов. Нам необходимо планировать не только свои дела, но и свою молитвенную жизнь, ведь очень часто именно наши дела отвлекают нас от дел духовных.

В Своем земном служении Иисус Христос всегда нахо­дил время, чтобы уединиться с Отцом. Мы можем видеть это в Библии:

При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесно­ватых. И весь город собрался к дверям. И Он ис­целил многих, страдавших различными болезня­ми; изгнал многих бесов и не позволял бесам го­ворить, что они знают, что Он Христос. А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустын­ное место, и там молился.

Марка 1:32-35

У Иисуса Христа всегда было множество очень важных дел, так как за Ним постоянно следовала толпа людей, нуждающихся в мудрых советах, исцелении и освобожде­нии. Однако самым важным для Него всегда оставалось общение с Отцом, и потому Иисус прекращал служение людям и часто уходил на гору молиться. Его приоритетом в этой земной жизни всегда был Отец Небесный, ведь Сам Христос говорил, что делает на земле только то, что творит Его Отец.

Наши рекомендации