Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.

Притчи 16:7

Глава 6

Три великих примера: ходатай Авраам

Авраам был другом Бога. Он гак близко ходил с Богом, что Бог ничего не хотел делать, не сообщив об этом Аврааму. Они были так близки, что очень часто Бог открывал Аврааму Свои планы и цели.

Авраам стал дорог Богу не только благодаря своей вере и послушанию, но также и потому, что он был мужем молитвы и боялся Господа.

Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.

Псалом 24:14

Однажды Бог захотел уничтожить Содом и Гоморру из-за развращенности их жителей. Бог решил открыть Свои планы Своему другу Аврааму.

И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!

От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,

Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем.

Бытие 18:17-19

Так как Авраам был другом Бога и состоял в завете с Ним, а также потому что он был человеком, боящимся Господа, Бог открыл ему Свой план уничтожения Содома и Гоморры.

Авраам не стал радоваться, что получил привилегию узнать столь конфиденциальную информацию.
Он не стал молча дожидаться того, пока Бог исполнит Свои намерения относительно Содома и Гоморры. Вместо этого он осмелился ходатайствовать о жителях этих городов. Авраам просил Бога о помиловании грешников. Это - вызов нам.

И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.

И подошел .Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?

Может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нем?

Не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, что-бы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?

Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.

Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:

Может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.

Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.

И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.

Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.

Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.

И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

Бытие 18:22-33

Авраам не был верующим-эгоистом. Он знал, что значит ходатайствовать за других. Бог хочет, чтобы мы сегодня овладели искусством ходатайства как никогда раньше. Бог хочет, чтобы мы проводили время в молитве за народы, правительства, церкви, за проповедников и всех людей. Наше ходатайство очень много значит для Бога, ибо "много может усиленная молитва праведного". Когда мы приходим к Богу в молитве, мы прежде всего должны ходатайствовать за других людей.

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, За царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Е Тимофею 2:1-4

Один перед Господом

Обратите внимание, что "Авраам же еще стоял пред лицом Господа", когда остальные ушли (Бытие 18:22). Бремя лежало у него на сердце и не отпускало его. На жителей Содома и Гоморры надвигался суд Божий. Там был и его племянник Лот со всем своим домом. Бремя на сердце Авраама было так велико, что он стал ходатайствовать перед Богом с великим состраданием.

Сегодня это та сфера в церкви, что нуждается в лях Есть много проповедников, но мало ходатаев, г очно требуются ходатаи, чтобы просить за миллионы людей, на которых надвигается скорый суд Всемогущего.

Возможно, вы не способны проповедовать и учить, как Павел, но вы наверняка можете просить за грешников, как это делал Авраам. Бог дал нам мужчин и женщин, которые будут молиться подобным образом, с глубоким состраданием о погибающих душах.


Очень смело

Обратите внимание, что Авраам был весьма смел в своем обращении к Богу. Он разговаривал с Богом, как со своим другом, - свободно, открыто, уверенно.

С точки зрения взаимоотношений Авраам имел самое лучшее, что мог дать Ветхий Завет, - он был другом Бога. Никто другой из людей не мог подняться выше этого. Однако в Новом Завете верующий - не просто друг, но сын и наследник Всемогущего Бога.

Наши рекомендации