Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои.

- Псалом 102:7

Почему Моисей знал пути Господни, а Израиль нет? Почему Господь сделал такое различие? Очень просто: для Моисея было важно познать Господа, о чем он и просил (Исх. 33:13). Но о подобных прошениях израильского народа нигде не сообщается. Иаков говорит, что мы не имеем, потому что не просим. Так давайте увидим нашу величайшую нужду в изменении сердца, исполненного огня Божьего! Какое еще сокровище может быть для нас доро­же этого?

В битве против нас дух этого мира преследует одну лишь цель: помешать нам в том, чтобы мы не были способны верить. Без веры Богу угодить невозможно (Евр. 11:6), и без нее мы не увидим славу Божью (Ин. 11:40). Слава Божья откроется в последнее время чрезвычайно драматически, но еще остается под вопросом, будут ли участвовать в Божьем деле харизматическо-пятидесятнические христиане на Западе? Если мы услышим и примем к сердцу призыв Духа Святого, побуждающего нас немедленно разорвать связь с этим миром и его искаженными ценностями, мы испытаем благодать Божью, которая проявится в нас с небывалой силой. Но если мы и дальше будем противиться истине, то окажемся у обочины. Затем лишь некоторые Иисусы Навины и Халевы вместе с новым поколением войдут в обетованную землю.

Борьба идет за нашу способность верить. Я имею в виду не ту веру, которая соглашается с определенными учениями, но способность полагаться на Бога при любых обстоятель­ствах, несмотря ни на какое противостояние, и воздавать Ему честь, пока не исполнятся Его обетования. Настоящая вера лучше будет страдать, но не сдастся. Такая вера позволит Господу высвободить Его благословения в тех обстоятельствах, где будет в этом нужда. Верят сердцем, а не умом (Рим. 10:10). Поэтому наше внимание должно быть обращено на состояние нашего сердца:

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

- Притчи 4:23

Ты должен хранить свое сердце, и никто другой не сделает это за тебя. Делай это очень внимательно и с большим посвящением, ибо от этого зависит твоя жизнь.

Дорогой читатель! Пусть следующая истина войдет глубоко в твое сердце: качество твоей жизни зависит от состояния твоего сердца. Многие верующие не верят на самом деле в этот фундаментальный библейский принцип и все еще мечтают о прекрасных обстоятельствах, от которых, как они думают, зависит их жизнь, а также и то, будут ли они жить легко и хорошо. Не обстоятельства определяют нашу жизнь, а наше отношение к Богу, себе и людям. Если Господь действительно благ, заботится обо мне и руководит моей жизнью, тогда, например, имеет смысл относиться к Нему со всей благодарностью. Благодарением я прославляю Бога и открываю путь Его спасению, которое Он явит мне (Пс. 49:23). Поэтому люди, в чьих сердцах устроены пути для Господа, – это счастливые люди, изменяющие окружающие их обстоятельства.

Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением; приходят от силы в силу, являются пред Богом на Сионе.

- Псалом 83:6-8

Итак, все зависит от состояния нашего сердца. В Иезекииля 36:37 нам дан важный ключ к изменению нашего сердца:

Еще и об этом позволю дому Израилеву просить Меня, чтоб Я сделал для них ...

Хотя в том месте Писания, где речь идет о новом сердце, которое хочет дать нам Господь(Иез. 36:26-27), вовсе не упоминается о прошении, тем не менее, это остается важней­шим условием для получения данного благословения. Та­ким образом, мы должны жаждать этого величайшего бла­гословения изменения сердца и просить об этом. Господь ждет, пока мы согласимся с Его намерениями в отношении нас. Иаков говорит нам, что мы не получаем, потому что не просим. Личные перемены начинаются тогда, когда мы учимся избирать то, что угодно Господу (Ис. 56:4).

Каждый, кто хотя бы немного ознакомится с нынешним состоянием церкви Христовой в Германии или вообще в западном мире, скоро придет к выводу, что нам нужны не новые планы, методы и стратегии, а новое сердце. Прежде всего нам необходимо более глубокое измерение чистоты и подлинности и нам нужна значительно более глубокая связь с нашим Богом. Я убежден, что наше состояние быстро изменится, если это будет нашим первым приоритетом и мы начнем вопиять к Господу об исполнении Его обетований. Божьи обетования – это не только Его воля для нас, но и наше право.

Мы имеем право также и на то, чтобы наши сердца исполнились страха Божьего.

Наши рекомендации