Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.

Притчи 25:28

Представьте себе, пожалуйста, такую картину: древний город, надежно защищенный массивными крепкими сте­нами, которые являются непреодолимой преградой для любых врагов. Жители города всегда спокойны, так как уверены в своей безопасности, ведь городские стены пре­красно защищают их от набегов всяких непрошеных гос­тей. Но если вдруг эти стены будут разрушены, тогда люди, живущие в этом городе, будут просто беззащитны.

Точно в таком же положении оказывается человек, не умеющий управлять своим духом, то есть самим собой. Тот, кто не умеет управлять своей жизнью, кто не научен дисциплинировать себя, подобен этому древнему городу без стен. У него нет защищенности, поэтому он будет по­стоянно атакован со всех сторон. Проблемы и неприятнос­ти будут постоянно обрушиваться на его здоровье, семью, работу, служение, финансы.

Возможно, этот человек искренне желает служить Богу. Однако его неспособность дисциплинировать себя лишает его возможности управлять собой, организовать свою жизнь и навести порядок во всех ее сферах, что обязатель­но сделает его неэффективным. Для стабильного успеха в жизни одного желания что-то изменить вовсе недостаточ­но. Прежде всего, каждому человеку необходимо научить­ся дисциплинировать себя. В этом сокрыта сила, дающая возможность осуществить его жизненные планы.

Мудрый Соломон говорит нам, что жизнь человека, не умеющего управлять собой, так же разрушена, как и город без стен. Возможно, это пока не очень заметно как самому человеку, так и окружающим его людям. Но проходит какое-то время — и все начинает трещать по швам. Развали­вается семья, служение или бизнес. На смену радости жиз­ни приходит разочарование и депрессия. Постепенно че­ловек перестает посещать церковь и отходит от Бога. Его жизнь незаметно начинает разрушаться. Разрушенная жизнь — это закономерный результат неорганизованной, недисциплинированной жизни.

Если человек отказывается дисциплинировать себя, са­ма жизнь потом будет его дисциплинировать. Чтобы избе­жать этого, нам необходимо исследовать самих себя, как рекомендует нам апостол Павел.

Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также,хотянемощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас. Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Хрис­тос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Е Коринфянам 13:4,5

Великий апостол говорит о том, что, если мы будем кон­тролировать свою плоть, то есть дисциплинировать себя, то будем живы. Точно так это было с Иисусом Христом. Он добровольно позволил, чтобы Его распяли. По Своей воле Он пошел на смерть, чтобы потом праздновать побе­ду Воскресения.

Христос показал нам действие одного из духовных принципов. Мы должны распять в себе желания плоти, всякие вредные привычки, желания и хотения, то есть дис­циплинировать себя. Тогда Бог даст нам восторжествовать открыто. Мы будем наслаждаться победой над собой — са­мой важной победой в нашей жизни.

Бог дал нам инструкцию для жизни — Библию. Это Книга принципов и законов, познавая которые мы приоб­ретаем мудрость в том, как правильно строить свою жизнь. Однако недостаточно только знать Божьи правила жизни — нужно соблюдать их, а это невозможно без дис­циплинированности.

Все, что мы имеем сегодня, это результат тех принци­пов, которым мы были послушны вчера или которым мы отказались повиноваться. Наше послушание или непови­новение законам жизни, то есть наша дисциплинирован­ность, определяет качество жизни, определяет то положе­ние, в котором мы сегодня находимся.

Библия говорит:

Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо, если живете по плоти, то ум­рете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

Римлянам 8:12,13

Фразу "духом умерщвляете дела плотские" можно выра­зить одним словом "дисциплина". Если мы научимся кон­тролировать себя, управлять собой, то будем жить!

Человек может жить либо по законам плоти, либо по за­конам духа. Закон плоти вынуждает человека жить так, как диктует его плоть. Исполняя желания плоти, человек под­писывает себе смертный приговор. У такого человека нет перспективы, нет будущего. Он перечеркнул его сам, так как его жизнью управлял не он, а его плоть.

Тот, кто с Божьей помощью дисциплинирует себя, спо­собен победить свою плоть. Сам человек беспомощен пе­ред силой желаний и похотей плоти, которые губят душу. Поэтому мы и приходим к Богу, чтобы Он дал нам Свою сверхъестественную силу. Слово Божье наполняет нас могуществом Божьим и Его энергией, чтобы мы могли устоять перед искушениями и победить свою плоть си­лой духа.

Каждому, кто желает осуществить Божье призвание, не­обходимо самоуправление — менеджмент личной жизни. Без этого победа в жизни невозможна. А научиться управ­лять собой можно только в том случае, если вы будете дис­циплинировать себя, то есть придерживаться тех Божьих правил и принципов, которые вы установите в своей жиз­ни. Безусловно, их основанием для каждого верующего че­ловека должна стать воля Божья, которая выражена в Его слове — Библии. Если вы подчиняете себя Богу, то есть ес­ли вы дисциплинированны, вам будет не очень сложно уп­равлять собой и своей жизнью. Тогда она будет наслажде­нием, а не мучением для вас.

Преодоление боли дисциплинированности

Конечно, умерщвлять дела плотские нелегко. Нам придет­ся проявить выдержку и даже испытать определенную боль. Боль насмешек, боль моральных издевательств, боль воздер­жания и терпения, чтобы не быть такими, "как все". Но зато впоследствии нам не придется терпеть боль жизни. Ведь тем, кто ни в чем себе не отказывает, угождая желаниям Плоти, жизнь обязательно потом приносит страдания.

У каждого из нас есть выбор — либо терпеть боль дис­циплинированности, либо мучиться от невыносимой боли Последствий своего потакания плоти. К примеру, вы больше не курите, не пьете, перестали употреблять нарко­тики, воздерживаетесь от случайных сексуальных связей.

При этом вам придется дисциплинировать себя. Это может спокойно вынести каждый человек. Но тот, у кого запой, и ему нужно похмелиться с утра, испытывает совершенно другую боль. Эта боль просто ужасна. Такую же боль испы­тывает человек, у которого начинается "ломка" из-за отсут­ствия очередной дозы наркотиков. Такую же нечеловечес­кую боль испытывает тот, кто заразился СПИДом или ве­нерической болезнью. Не лучше ли перенести боль дис­циплины?

Конечно, каждому из нас придется пройти боль дисцип­линированности, если мы воздерживаемся от угождения желаниям своей плоти. Но это боль радости победы — боль, которая приводит к высокому жизненному результату.

Но если мы отказываемся дисциплинировать себя, то по­том жизнь поставит нас в такие обстоятельства, что боль по­следствий нашего невоздержания может просто раздавить и уничтожить нас. Тогда всю оставшуюся жизнь мы будем жалеть, что отказались контролировать свои желания. Ведь жизнь награждает тех, кто терпел боль дисциплинирован­ности, и наказывает тех, кто потакал своей плоти.

Слово Божье неоднократно говорит о необходимости исследовать себя — свои мысли, поступки и действия.

Наши рекомендации