Так сказал Бхишма, и то были последние его слова. Вручив Кришне дела свои, устремив к своему Господу взор, речи и мысли, богоравный воин покинул бренный мир

TЕКСT 44

Печаль воцарилась на поле Куру, и умолкли все, кто был там в тот час, как птицы в лесу с наступлением ночи.

TЕКСT 45

И раздался в небесах трубный зов, и ударили боги в свои барабаны, и просыпался на Землю цветочный дождь. Цари и отрешенные старцы склонили головы пред великим воином.

TЕКСT 46

Свершив над телом деда погребалный обряд, как предписано законом, Юдхиштхира уединился на берегу Ямуны и погрузился в печальные думы.

TЕКСT 47

Но мудрые радовались за судьбу доблесного воина и славили Вишну за то, что явился Он патриарху в его сметрный час.

TЕКСT 48

Воздав почести падшим, Юдхиштхира с братьями и Кришною отправилилсь столицу, где утешили седовласого Дхритараштру и жену его Гандхари, скорбивших о своих ста сыновьях.

TЕКСT 49

В столице Юдхиштхира был окраплен водою и помазан на долгое царсво. Все дни царствия он правил подданными так, как наказал ему знаток высшего закона доблестный Бхишма. И был он в глазах народа истинным наместником Божьим на земле.

ГЛАВА ДЕСЯTАЯ

Отбытие Кришны в Двараку

TЕКСT 1

Шаунака спросил:

О премудрый, что сталось с Юдхиштхирою после помазания на престол, когда преданы уже были смерти все сыны Дхритараштры, посягнувшие на законноые владения Пандавов? Ужели государь преспокойно почевал в роскоши и праздности?

TЕКСT 2

Сута отвечал:

Верховный Хранитель Вишну был доволен, что на престол древнего царства снова взошел законный наследник, что завершилась наконец братоубийственная война, которая точно пожар в тростниковых зарослях истреблял род Куру, не щадя ни младенцев, ни стариков.

TЕКСT 3

Получив от деда своего пространные наставления о науке правления царством, Юдхиштхира поборол в себе уныние и обратился к государственным делам, в коих ему усердно помогали четверо младших братьев. Владели сыны Панду многими землями и морями, и данниками их были правители во всех сторонах света.

TЕКСT 4

В пору царствия Юдхиштхиры облака в поднебесье проливали на почву столько влаги, сколько нужно было людям для земледелия, и земля щедро подносила человеку свои дары. Радовались коровы, подставляя телятам полные вымена, орошая избытком молока обширные пастбища.

TЕКСT 5

Реки и моря, леса и горы, бескрайние нивы и долины - все подносили к стопам Юдхиштхиры свои дары. И всякое время года в государстве Пандавов царило изобилие. Граждане ни в чем не знали нужды.

TЕКСT 6

У справедливого и благочестивого государя не было врагов в целом свете, от чего ни он, ни подданные его не страдали недугами – ни душевными, ни телесными. Не ведали они и несчастий, посылаемых небесами, и чинимых земными тварями.

TЕКСT 7

Дабы сделать прияное родному семейству и утешить сестру Субхадру, - жену Арджуны, Хари согласился побыть в столице Куру еще несколько времени.

TЕКСT 8

По прошествии месяцев Всеышний Господь Вишну вновь испросил у Юдхиштхиры разрешения наведаться в Свой стольный город Двараку к Своему семейству. Царь благословил Кришну в дорогу.

TЕКСTЫ 9-10

Скорбь пронзила сердца Пандавов при этой вести. Тяжело переживали грядущую разлуку близкие Кришны - Субхадра, Драупади, Кунти, Уттара, Гандхари, Дхртараштра, Юютсу, Крипа, Накула, Сахадева, Бхима, Дхаумйя и Сатйявати. И чувствовали они, будто жизнь покидает их, когда Кришна взошел на сияющую колесницу и зовом раковины возвестил о Своем отбытии.

TЕКСTЫ 11-12

Единожды соприкоснувшись с Неотразимым Владыкою Господом Вишну, душа теряет влечение к суетным делам, и не способна более мыслить существования без того, чтобы внимать слову Хари, лицезреть Его образ, служить Ему и верным рабам Его.

Услышав прощальный зов раковины, жестокий, как возвещение смерти, Пандавы были сокрушены горечью при мысли о разлуке с любимым Другом, который сопровождал их на войне и в мирные дни, с которым вели они долгие беседы, делили трапезу, отдыхали на ложе.

TЕКСT 13

Несметной толпою горожане высыпали на площадь провожать Кришну и глядели они на прекрасного предводителя семейства Яду, не в силах отвести от Него взора. Великая печаль угнетала из сердца.

TЕКСT 14

Наши рекомендации