Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним. Притчи 16:7

Всякая гражданская акция Церкви и отдельных хрис­тиан значительна в духовном мире, так как производит там определенные действия, которые обязательно прояв­ляются потом в реальной жизни. Церковь своими дей­ствиями может конкретно влиять на жизнь человечес­кого общества, утверждая в нем Божий порядок, Его правду.

Мы не можем быть изолированы от жизни страны и ее проблем. Именно мы, христиане, подобно духовному "та­рану", идем впереди общества, чтобы изменить жизнь в нем, утверждая ее на Божьих принципах праведности, любви и справедливости. Если в дни гонений мы продол­жаем славить Бога - мы обязательно станем свидетелями великих изменений и великих побед.

Это мы, христиане, творим историю на земле, взывая к Богу за погибающий мир и проявляя свою непримири­мость к неправде и беззаконию, которые сегодня правят миром. У нас достаточно полномочий от Бога, чтобы из­менить существующее положение дел. В единстве хрис­тиан - огромная сила. Иисус проявляется, когда мы еди­ны, когда чем-то жертвуем для Него. Когда мы встаем в единстве, это заставляет и духовный мир, и мир физичес­кий обратить на нас внимание.

Бог хочет использовать каждого из нас. Поэтому и воз­никают проблемы в нашей жизни. Бог желает увидеть на­шу реакцию на них. Что мы станем делать в минуты испы­таний - будем жаловаться или своей хвалой Богу, подобно тарану, разобьем вместе с Ним врагов? Бог мо­жет касаться духа любого человека, и тогда этот человек смирится и преклонится перед великим Господом, Кото­рый есть Господь всякой плоти. Как бы ни пытался чело­век что-то сделать без Бога, есть тот уровень, куда он уже не может войти и ничего не может сделать. Так городская власть не могла идти против того, кем мы были во Христе Иисусе. Они увидели в нас Божье достоинство. Точно так же ничего не удалось власти страны во время "оранжевой революции". Люди стояли прямо, в них не было страха. Мы все стояли на тех позициях, которые дал нам Бог, и потому понимали, что уже одержали победу.

Мы должны научиться доверять нашему Богу, Кото­рый использует людей для выполнения Своих планов. Бог не меняется, поэтому можно положиться на Того, Кто и сегодня держит в Своей руке сердце царя.

Конечно, чтобы изменить качество жизни нашего на­рода, нужна еще очень кропотливая работа как со сторо­ны Церкви, так и со стороны власти. Слава Богу, повтор­ные выборы в нашей стране дали возможность избрать народногопрезидента, который не только говорит о Боге, но и почитает Его. Однако без проявления своей активной гражданской позиции христианам не обойтись и в дальнейшем. На них возложена Богом ответствен­ность за судьбу страны, судьбу будущих поколений. Они всегда будут тем духовным "тараном", который сможет влиять на реальные жизненные события и человеческие судьбы.

Победа не должна обольстить нас. Мы не можем пре­бывать в ее эйфории, так как строительство нового обще­ства в Украине требует от тех, кто знает Бога, больших усилий. Мы не должны сойти с позиций Божьей правед­ности, утверждая ее на всяком месте в политике, эконо­мике, образовании, науке, искусстве.

Нам предстоит показать миру, как нужно строить но­вые отношения между людьми. Предстоит сложная рабо­та. От каждого из нас зависит то, чтобы результат, кото­рый мы все хотим увидеть, наступил как можно раньше.

Блаженный народ

Как мы уже говорили, многие годы христиане были "забитым народом". Их пассивность дала миру право ду­мать, что нет силы Божьей в тех, кто носит гордое имя Христа. Мы должны очнуться и осознать, что мы - дети Всевышнего Бога, Его сыновья.

Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире.

Е Иоанна 4:4

Судьба страны - в руках Церкви, которая достаточно сильна, чтобы заявить о позиции Бога в обществе. Напи­сано: "Блажен народ, у которого Господь есть Бог"

(Псалом 143:15). Наш народ никогда не станет блажен­ным, наша страна никогда не станет благословенной, если Божий народ, который знает Бога, не провозгласит Его главой угла в нашем обществе. Только тогда, когда вся страна, начиная от президента и заканчивая пенсио­нерами и детьми, будет почитать Бога, мы сможем ска­зать: "Эта земля блаженна". Так написано в Библии.

Не правительство и не парламент делают политику страны. Не президент меняет и улучшает образ жизни людей. Все может изменить только народ, который знает своего Бога.

Пришло время изменить жизнь этой страны. Пришло время изменить мышление народа. Пришло время идти, стучать и добиваться результатов. Пришло время занять активную гражданскую позицию, стать непримиримыми к проявлениям зла и беззакония вокруг нас. Пришло вре­мя любовью к людям, заботой и вниманием явить Бога тем, кто еще живет по обычаям мира, чтобы они увидели превосходство жизни с Богом. Пришло время блажен­ства на этой земле - время посещения Божьего.

Бог желает изменить эту землю. Он желает принести Свой свет, Свою любовь во все сферы жизни нашего об­щества. Он желает сделать этот народ счастливым и про­цветающим. Это возможно только в том случае, если христиане "понесут" Бога в мир, являя Его на всяком месте.

В нашей церкви "Посольство Божье" уже начата эта работа. Члены церкви создают благотворительные фон­ды, общественные организации, консультативные центры и христианские предприятия. Они идут в учебные заве­дения и научно-исследовательские институты, в минис­терства и ведомства, в силовые структуры и воинские подразделения. "Золотая сеть" Божьей любви покрыла Украину, чтобы мир узнал о благодати Божьей.

Сегодня в столице Украины вряд ли найдется сфера жизни общества, где не было бы членов "Посольства Божьего". Христиане активно влияют на жизнь общества "изнутри", и это общество не может не признать той Бо­жьей мудрости, которая проистекает через детей Бо­жьих. Это общество, выросшее в рабстве и отвержении, не может не принять любви Божьей, не может не пойти за Тем, Кто является источником этой любви. Народ не может не реагировать на Божью любовь. Народ не может быть грустным, когда на землю изливается Божья ра­дость. Народ не может не быть блаженным, если будет идти за Богом. Такой народ "обречен" на счастье.

Вот почему весь мир мог видеть неподдельно радост­ные и счастливые лица граждан Украины, которые в тече­ние длительного времени "оранжевой революции" соби­рались на киевском Майдане. Они молились и пели, танцевали и улыбались тем, кто стоял против них в кас­ках и бронежилетах. Они приносили чай и дарили цветы тем, кто был готов стрелять в них по приказу свыше. Они ничего не боялись, потому что с ними был Бог. В мороз и стужу они не мерзли, так как их согревала Божья любовь. В многотысячной толпе, ежедневно собиравшейся на Майдане, где можно было увидеть представителей всех национальностей, всех возрастов и разных социальных групп, не произошло ни одного инцидента, кражи или драки - действовал Божий порядок. Бог проявлялся че­рез людей даянием - каждый житель города считал сво­им долгом внести свою лепту, заботясь о пище и теплой одежде для жителей других городов. Совершенно незна­комых людей радушно принимали в своих домах те, кто еще вчера не открыл бы дверь даже соседям. В эти дни активно служили своему народу и члены церкви "Посоль­ство Божье". Блаженство Божьей любви меняло людей, образуя новый народ - свободный народ христианской страны. Это был результат активной гражданской пози­ции многих христиан, которые откликнулись на Божий призыв утвердить Его Царство на этой земле. Это было начало пробуждения народа, которому Бог даровал бла­женство Своего присутствия. Бог желает, чтобы Его дети своей активной гражданской позицией утвердили Божье Царство на этой земле, даровав всем живущим в этой стране блаженство постоянного Божьего присутствия.

Золотые истины

1. Активная гражданская позиция делает христиан героями своего времени.

2. Божьи дети являются оружием Бога на этой земле.

3. Мы, христиане, - носители истины, в которой нуждается весь мир.

4. Позиция человека может стать активной только тогда, когда он полюбит народ, который призван спасти для Царства Божьего.

5. Любое наше дело для Бога бессмысленно, если оно не мотивировано любовью.

6. Только любовь может вдохновить на жертвы.

7. Свет Божьей любви в нас делает нас уникальными личностями.

8. Бог желает избавить от тьмы всю страну через активную гражданскую позицию Церкви.

9. Всякое духовное действие со временем проявляется определенными изменениями, происходящими в физическом мире.

10. Новое время требует новых методов служения людям.

11. Гражданские акции церкви - это духовный "таран", поражающий силы тьмы.

12. Своими действиями Церковь может активно влиять на жизнь человеческого общества.

13. Христиане призваны творить историю на земле.

14. Судьба страны - в руках Церкви, которая призвана утвердить Божье Царство на земле.

Заключение

Наши рекомендации