Глава вторая. Лагерь «Вершина»

Всю дорогу Роксана и Амадей обсуждали свою учебу в Воздушном замке. Как оказалось, оба имели Высшую часовую степень и учились на девятом круге.

В лагере их встретили вожатые Павел и Вита. У Павла были длинные волосы, затянутые в хвост на затылке, Вита напротив имела хрупкое телосложение, длинную толстую косу до колен и невероятную природную гибкость.

- Привет, ребята! Добро пожаловать в лагерь «Вершина»! Как добрались? – приветствовали вожатые вновь прибывших.

- Хорошо! Нормально! – наперебой загалдели подростки.

Вожатые разделили детей на отряды и повели показывать их комнаты.

Маленькие аккуратные деревянные бунгало стояли в два ряда по пять в каждом. Крыши домов для девочек были голубыми, для мальчиков - желтыми. Домик, в котором жила Вита, стоял чуть поодаль и имел зелёную крышу. Между собой бунгало разделяли выложенные камнем дорожки. Возле каждого крыльца стояли кадки с миниатюрными туями. Определенно, с каждым годом это место нравилось Роксане все больше. Внутри домиков были две комнаты, туалет и душевая.

- Ребята, внимание! Сейчас идите размещаться согласно списку, разбирайте чемоданы и идём ужинать! – раздался громкий голосок Виты.

- Ты в каком домике? – спросил Амадей Роксану.

- В пятом, – махнула она в сторону ближайшего к лесу домика, - а ты?

- В восьмом. Он наоборот, в самом центре.

- Здорово, что мы в одном отряде. Ладно, пойду размещаться, встретимся на ужине. Я просто умираю с голоду!

- Признаться, я тоже. До встречи!

- Пока!

Задумавшись о своем, Роксана вошла в домик и тут же чуть не налетела на соседку.

- Ой! – вскрикнули обе.

- Прости, я тебя не заметила.

- Ничего страшного. Давай знакомиться. Я – Лиза Лисицина. А ты?

- Роксана Себек.

- Что ж, приятно познакомиться.

- Взаимно.

- В какой комнате ты хочешь жить?

- Если честно, мне все равно.

- Тогда можно я займу вторую?

- Конечно! Ели ты собиралась принять душ, то сейчас самое время. Пока я буду разбирать чемодан, ты должна успеть.

- Нет проблем.

Сказав это, Лиза удалилась в ванную.

***

Как же приятно после дороги принять прохладный душ. Переодевшись в новые костюмы, девочки осмотрели себя в зеркале. Безусловно, они были полными противоположностями: обе следили за собой, но Лиза имела длинные светлые волосы, любила выглядеть модно и женственно, Роксана же предпочитала удобные шорты, кеды и майку. Оставшись довольными своим внешним видом, девочки отправились на обед.

Вечер и ночь прошли спокойно. Уставшие с дороги ребята быстро поужинали и отправились по домам, где вскоре и заснули.

Прошла неделя. Погода была отличная, и жизнь в лагере текла своим чередом: ребята играли в баскетбол, ходили на речку, читали книги и общались. Все уже успели подружиться и наслаждались беззаботностью летних каникул. Отдых обещал быть приятным и размеренным.

Глава третья. Находка.

Амадея разбудило нестерпимое жжение в запястье. Кое-как открыв глаза, он взглянул на часы. Было три часа ночи. Сорвав с обожженной руки напульсник, Амадей остолбенел: стрела была раскалена докрасна, и из ее наконечника вдруг вырвался вихрь из цифр, часов и шестеренок. Юному часовщику стало страшно – раньше такого никогда не случалось. Вдруг вихрь вылетел в распахнутое окно и поманил мальчика в сторону леса.

***

Роксана бежала за вихрем, она была напугана. Часовая стрела горела уже не так сильно, но это все равно ее волновало, раньше со стрелой такого не происходило. Вдруг вихрь исчез. Девушка осмотрелась вокруг: она оказалась у берега реки, но не на поляне, где обычно загорают ребята из лагеря, а значительно дальше. Отсюда не было видно лагеря, зато неподалеку виднелся огромный лес.

Неожиданно кто-то вылетел из кустов и повалил ее на землю.

- А-а-а! - закричали оба.

- Роксана?!

- Амадей?!

Глаза ребят привыкли к темноте, и они смогли разглядеть перепуганные лица друг друга.

- Что ты тут делаешь? – спросил Амадей.

- Меня привел сюда вихрь. А вот что ты здесь делаешь?

- Так твоя стрела тоже...

- Что? Раскалилась и обожгла меня? Да. И я очень напугана. Раньше такого не случалось. И в Светочасе нам про стрелы ничего такого не говорили.

- Что ж, давай думать, как нам выбраться отсюда?!

- Постой. А тебе не кажется, что нас не случайно сюда «привели»? Ведь раз мы оба здесь, значит, кому-то это нужно! Надо понять – кому?

- На это нет времени. К тому же я сомневаюсь, что тот, кто нас сюда заманил, сделал это из лучших побуждений. Иначе зачем ему завлекать двух подростков в лес посреди ночи?

- Я не знаю! Постой, смотри-ка, что это? – сказала Роксана, указывая куда-то в сторону.

Амадей проследил за взглядом девушки. На другом берегу реки вспыхнули огоньки. Приглядевшись, ребята поняли, что это светятся окна огромного старого дома. Не сговариваясь, они отправились в сторону дома, взявшись за руки.

Почти полная луна освещала ночной лес, делая тени веток жутковатыми. Легкий ветерок колыхал верхушки деревьев, находиться рядом с рекой стало прохладно. Роксана ближе прижалась к Амадею. У него были такие теплые руки! Она вдруг поняла, что ей совсем не страшно находиться здесь в ночном лесу вместе с ним. Наверное, не будь рядом Амадея, Роксана умерла бы от страха.

Подойдя ближе к дому, ребята поняли, что давно заброшенный особняк освещает что-то, исходящее из самого его центра. И этот источник настолько яркий, что его света хватает на оба этажа. Поднявшись по скрипучей лестнице, Амадей и Роксана остолбенели: посреди холла стояли огромные часы - это они освещали весь дом. Стеклянная дверца, защищающая маятник, была открыта. Стрелы ребят засияли золотом и выпустили сноп шестеренок, который тут же скользнул внутрь часов.

- Ну что, идем? – нерешительно спросила Роксана.

- Идем, - сказал Амадей и первый шагнул за маятник.

Наши рекомендации