Глава четвертая. По ту сторону часов

- Ну, наконец-то, я вас заждался! Присаживайтесь, - сказал белобородый старик и повернулся к ребятам.

Они стояли в той же комнате, только теперь она выглядела более обжитой – не было паутины, вокруг царила идеальная чистота. Часы, послужившие порталом, были отполированы и размеренно тикали в углу. Диван, на который указывал старик, был мягким и удобным.Осмотрев комнату, ребята устремили взгляды на ее обитателя, и…

- Неужели это…, - воскликнула Роксана.

-…Эфларус?! – закончил за нее Амадей.

- Вы удивлены, юные друзья? Я вас понимаю, не каждый день встречаешься с человеком, в честь которого названа планета. Я бы с удовольствием поболтал с вами, но, увы – дело не терпит отлагательств. Эфлара и Остала снова в опасности. Как вы знаете, Василиса Огнева и Фэш Драгоций, - он посмотрел на Амадея, - смогли сорвать планы злого духа Астрагора, после чего тот был заточен Зодчим Кругом в шкатулку. Секрет шкатулки заключается в том, что все шестеренки плотно стоят на своих местах, но стоит повернуться Малахитовой, как механизм приходит в действие и открывает шкатулку. Ключ, с помощью которого ее заперли, до недавнего времени хранился в Чернолюте. Его украли три дня тому назад. Астрагор набрался сил и готов нанести новый удар. Единственное, что ему нужно – это ключ и новое тело. Твое тело, Амадей. Ты его родственник, хочешь ты того или нет. Вселившись в тебя, он не только получит новые возможности, но и отомстит твоим родителям, которые много лет назад помешали его планам. Иногда Время совершает воистину необъяснимые вещи. Но факт остается фактом – вы здесь, а значит, ваши стрелы охватило пламя, и вихрь привел вас сюда. Вы – избранные Временем. Вы – те, кто должен остановить Астрагора раз и навсегда. Часовая петля, в которой вы сейчас находитесь, скоро закроется, так что не пытайтесь найти это место. Я буду связываться с вами сам. Сейчас ваша главная задача – найти ключ, способный открыть шкатулку. Этот ключ очень мал и необычен. Это малахитовые крылья.

- Но с чего нам начать? И где гарантии, что приспешник Астрагора не доберется до шкатулки раньше нас? Где она находится? Кому выгодно освобождение духа Осталы? – стала засыпать Эфларуса вопросами Роксана. Она первая оправилась от шока.

- Я понимаю, что сказал вам слишком мало. Но, увы, Время не щадит даже тех, кто его спасает. К тому же я знаю ответы не на все вопросы. Но мне известно, что Зодчий Круг спрятал шкатулку неподалеку от лагеря. Точного места не знает даже злодей. Будьте осторожны, он тоже ищет шкатулку. Духов Осталы можно освободить лишь в полнолуние, до которого осталось всего четыре дня. Значит, вам надо торопиться. Кто ваш враг? Хотел бы я знать. Мне известно только то, что это женщина. У Астрагора остались жена Хронимара и дочь Зарри. Думаю, это кто-то из них. Помните, в ваших руках жизнь Эфлары и Осталы. И знайте, Время на вашей стороне.

Глава пятая. С чего начать?

Роксана проснулась в своей кровати. Она не помнила, как шла назад к лагерю, как добралась до своей комнаты, как легла в кровать. Ожог на руке, царапины от веток на лице, синяки на коленях от падения, грязная одежда – все говорило о том, что события этой ночи не были сном. Роксана посмотрела на часы – семь утра. До подъема оставался один час. Недолго думая, девочка привела себя в порядок, оделась и побежала к Амадею.

Подойдя ближе к домику № 8, Роксана увидела, что Амадей тоже не спит. Он сидел на кровати и о чем-то думал.

- Не спится? – спросила Роксана, влезая в открытое окно.

Амадей вздрогнул от неожиданности.

- Заснешь тут, как же! – усмехнулся он.

- Ну, какие будут идеи?

- Для начала надо понять, что нужно сделать в первую очередь.

- Полагаю, сначала надо найти ключ, так как без него злодей бессилен. Вернее, злодейка. У Астрагора, как ты помнишь, остались жена и дочь. Думаю, искать надо среди персонала лагеря, ведь территорию и вход охраняют, посторонний вызвал бы ненужное внимание.

- Хм, в администрации женщин нет. Вожатые намного моложе, чем дочь Астрагора. Остались медсестра, повара и библиотекарь.

- Ну что, с кого начнем?

- Предлагаю следующую тактику. Скорее всего, она нас давно приметила, вычислить эфларца проще простого. Поэтому сегодня будем вести себя так, будто ничего не произошло. Но надо ко всем присмотреться. Я пойду к медсестре, - сказал Амадей, указывая на синяки. – Скажу, что упал на спортивной площадке.

- Тогда на мне библиотека.

- Заметано.

Глава шестая. В библиотеке.

Время - странная штука. Когда сильно чего-то не хочешь, оно мчится стрелой. А если напротив ждешь чего-то, время тянется как резина. Еле досидев до конца завтрака, ребята побежали в оговоренные места.

- Доброе утро, Зоя Руслановна! – поздоровалась Роксана с миловидной женщиной, лет сорока на вид.

- Здравствуй. Ты хотела что-то почитать или спросить?

- Меня интересуют книги про… малахиты.

- Малахиты? – женщина занервничала. - Интересное увлечение для столь юной особы. Что конкретно тебя интересует?

- Все, что поможет мне изучить этот камень.

- Ну что ж, сейчас посмотрим.

Зоя Руслановна ненадолго скрылась за книжными стеллажами.

- Это, пожалуй, все, что у нас есть, - сказала библиотекарь, протягивая сборник сказок П.П. Бажова и монографию В.Б. Семенова.

- Спасибо, - сказала Роксана. Она заметила, что женщина постоянно теребила правый рукав блузки, под которым что-то обвивало руку. – Скажите, когда я должна вернуть книги?

- Через три недели.

- Думаю, я смогу даже раньше.

- Было бы здорово.

Вдруг порыв ветра сдул со стола несколько бумаг. Библиотекарь наклонилась, чтобы поднять их, и из-под блузки показался зеленый кулон в форме крыльев.

Сделав вид, что ничего не заметила, Роксана быстро вышла из библиотеки. Вдруг из браслета вырвался вихрь. Безоговорочно следуя за ним, девочка снова оказалась у реки. Там ее уже ждали Амадей и Эфларус.

Наши рекомендации