Будьте готовы к «женскому тесту»

Держите себя в руках, так как то, что я сейчас скажу, может легко вывести вас из себя: женщины всегда проверяют мужчин, с которыми мечтают завести отношения. Это врожденный инстинкт, от которого раньше зависело выживание всего женского рода. В прежние времена вся жизнь женщины зависела от того, удастся ли ей найти мужчину, который был бы способен защитить ее и ее детей. Поэтому даже сегодня женщине необходимо проверять мужчину на прочность, чтобы убедиться, стоит ли на него тратить время.

У мужчин нет такой потребности тестировать женщин, потому что исторически мужчин больше волновало продолжение рода, а не выживание. Задачей мужчины в древние времена было делать детей, а не воспитывать их, поэтому женщине приходилось отбирать самых сильных и заботливых представителей противоположного пола.

В чем же заключается этот тест? Женщина нарочно провоцирует мужчину, дразнит его, чтобы узнать, насколько далеко он может зайти в своем стремлении угодить ей.

Это не значит, что все женщины мгновенно превращаются в капризных примадонн. Нет, тест может заключаться в, казалось бы, невинных комментариях, вроде «Тебе понравился фильм? А мне вообще нет». Проверка состоит в том, чтобы выяснить: есть ли у вас собственное мнение или вы готовы смотреть ей в рот. Женщины в этом смысле подобны детям, проверяющим, как далеко они могут зайти в своих шалостях. Дама будет продолжать, пока не встретит сопротивления, и если она его не встретит, вы потеряете все, чего добились.

Если вы мужчина, то не спешите удовлетворять любые прихоти вашей красавицы. Это совсем не то, что ей нужно. Если вас проверяют и вам не нравится способ, которым это делается, так прямо и скажите. Она может притворяться обиженной и даже оскорбленной, но поверьте, девушка будет уважать вас еще больше.

Она проверяет вас не потому, что хочет обидеть. Она может делать это бессознательно, потому что такая проверка – врожденный рефлекс, призванный обеспечить выживание в суровом мире. Смотрите на этот маленький «женский тест» как на возможность показать себя настоящим мужчиной.

Глава шестая

Язык жестов

Что наше тело говорит другим

№ 074

Как подойти к парню (девушке)

Решив к кому-то подойти, постарайтесь не быть похожим на нацеленную ракету. Так вы только напугаете понравившуюся вам особу. Дайте ему (ей) вас заметить, не подкрадывайтесь из-за спины и не возникайте из ниоткуда. Сначала пройдите мимо, чтобы быть уверенным, что вас увидели, затем подойдите к нему (к ней), стараясь все время держаться в его поле зрения, создавая атмосферу безопасности.

Помните: если вы идете прямо к человеку, он может решить, что вам от него что-то надо, поэтому не спешите – дайте ему время привыкнуть к вам и расслабиться. Не забывайте показать, используя язык жестов, что время вашего общения ограниченно. Сделайте вид, что направляетесь куда-то, но внезапно он (она) привлек ваше внимание. Остановитесь, слегка разверните корпус, повернитесь к нему (к ней) лицом и начинайте разговаривать.

«Только хотел спросить. Как…» Пусть это выглядит так, словно вам только что пришел в голову этот вопрос. Продолжайте стоять так, словно вы в любую секунду собираетесь продолжить путь. Дождитесь позитивного ответа на вопрос и только после этого можете поворачиваться к нему (к ней) корпусом и продолжать разговор.

Поскольку вы не выпрыгнули как чертик из табакерки, он (она) успел решить, готов он поговорить с вами или нет. Вы также показали, что не собираетесь злоупотреблять его вниманием, и теперь он гораздо позитивнее к вам настроен.

Помня о правильных телодвижениях, можно превратить якобы случайный разговор в горячий флирт.

№ 075

Ваш выход

Ваш успех зависит от первого впечатления, которое вы произведете на человека. Поэтому постарайтесь, чтобы это впечатление было хорошим. Каждый раз, входя в комнату, сделайте так, чтобы ваше появление было эффектным и все обратили на вас внимание.

Движения должны быть уверенными и плавными, и вы должны излучать позитив. Прямая спина, высоко поднятая голова, улыбка на губах. Обведите комнату взглядом. Задержите взгляд на каждом из присутствующих. Смотрите людям в глаза. Если среди них есть знакомые, подойдите и поздоровайтесь. Покажите, что вы чувствуете себя как дома, даже если раньше никогда здесь не бывали.

Выньте руки из карманов. Не смотрите на мир скептически из-под отросшей челки. Не стойте у дверей с опущенными плечами и покинутым взглядом, словно вы ищете уголок потемнее, где можно спрятаться.

Тепло поздоровайтесь с каждым, кого вы знаете, или с теми, кто здоровается с вами. Покажите, что вы рады их видеть и уверенно себя чувствуете в их обществе, но только вежливо, без нажима.

Так вы произведете впечатление уверенного в себе и позитивно настроенного человека. Именно таким вас и увидят другие. И не важно, что при этом вас снедает страх, и вы не понимаете, что вы тут делаете. Важно только то, что видят другие. Остальное им знать не нужно. Изменив свое поведение, вы скоро измените свой настрой, и все будет так, как и должно быть.

№ 076

Излучайте уверенность

Первое, что видят люди при знакомстве с вами, это выражение вашего лица, второе – ваши руки. Не знали? Вот почему лучше всего, чтобы ваши руки, с открытыми ладонями, свободно лежали вдоль тела. Так вы показываете, что доверяете собеседнику и у вас в руках нет оружия. Другими словами – ему можно вас не опасаться.

Секрет настоящей уверенности в себе заключается в том, чтобы показать другому свою безоружность. Таким образом вы говорите собеседнику, что вы в состоянии позаботиться о себе в любой ситуации. Вы знаете, что никто не осмелится причинить вам вред, и именно потому вы так уверены в себе. Сознательная уязвимость – это древний символ физической и психической силы, который всегда работает.

Конечно, не всегда такая поза удобна, и нельзя стоять в ней все время – руки затекут. Но помните, что, поднимая руки, вы создаете барьер между вами и человеком. Старайтесь не держать руки впереди себя во время разговора. Следите за своими жестами. Показав какой-то жест, подчеркивающий ваши слова, тут же опустите руки вниз.

Бонус

Уверенные в себе люди никогда не нервничают и никуда не спешат. Они не переигрывают, так как у них нет нужды в том, чтобы привлечь внимание. Помните об этом и действуйте соответственно. Двигайтесь медленно, говорите медленно – так вы произведете впечатление расслабленного и уверенного в себе человека.

№ 077

Помните о четкости

Чтобы люди вас запомнили, нужно сделать так, чтобы им было что запоминать. Чем ощутимее ваше присутствие, тем комфортнее им будет и тем лучше они вас запомнят. Что я имею в виду под ощутимым присутствием? Недостаточно просто подойти к человеку и поговорить с ним. Вы должны быть подобны яркому свету, освещающему всю комнату. Достигается это прежде всего четкостью в словах и движениях.

Ваши движения должны быть плавными и неспешными, как и ваша речь. Они не должны отвлекать собеседника от того, что вы хотите ему сказать. Поэтому никакой нервозности. Говорите громко и четко. Сконцентрируйтесь на том, чтобы задействовать только те части тела, которые нужны, чтобы подчеркнуть смысл ваших слов, а остальные пусть остаются неподвижными. Попробуйте задействовать только выражение лица и руки – не больше. Ни в коем случае не переминайтесь нервно с ноги на ногу и не вертите головой, когда говорите.

Когда в следующий раз будете с кем-нибудь разговаривать, попробуйте применить эти советы на практике и посмотрите, какой эффект это произведет на собеседника. Чем четче и проще будет ваше послание, тем внимательнее он будет вас слушать. Умение создавать эффект присутствия – базовый социальный навык, и его нужно освоить, чтобы иметь успех у противоположного пола.

Бонус

Если ваши движения от природы неуклюжи, то существует эффективный метод, чтобы быстро это исправить. Постарайтесь двигаться совершенно бесшумно. Конечно, не все время, иначе вас отправят в психушку, но иногда проделывайте это полезное упражнение. Например, попробуйте беззвучно поставить кружку с кофе на стол. Бесшумно отодвиньте стул. Это упражнение придаст вашим движениям грациозности, которой вам так не хватало.

№ 078

Наши рекомендации