Будьте готовы сделать все, что потребуется

ОДНИМ ИЗ самых важных факторов успеха является ваша решимость сделать все необходимое для достижения поставленной цели. Эта готовность является проявлением мужества.

Разумеется, ваши действия должны подчиняться закону и здравому смыслу. Вам не нужно идти на бессмысленный риск, подвергать опасности свою жизнь или предпринимать такие попытки, где издержки возможной неудачи неприемлемо велики. Но если оставаться в рамках этих ограничений, ваша готовность пойти на все резко повышает вероятность достижения целей.

Многие люди, ставя перед собой определенную цель, готовы сделать почти все, что потребуется для ее достижения. Но этого недостаточно. Вы должны быть готовы заплатить любую цену, пройти любое расстояние, принести любую жертву, если это потребуется, чтобы достичь намеченного пункта назначения.

Какую цену вы готовы заплатить за достижение своих целей? Вы это знаете? Какие дополнительные усилия и жертвы вам придется принести, чтобы достичь большого успеха? Многие люди даже не задумываются об ответах на эти вопросы. Они не представляют, какую цену готовы заплатить. Только отправившись в путь к цели, они начнут понимать, чего это им будет стоить, — и поворачивают назад, отказываются от своих мечтаний. Они не готовы заплатить полную цену. Не допустите, чтобы такое случилось с вами.

ДВЕ ЧАСТИ МУЖЕСТВА

Первую половину мужества составляет готовность начать, действовать с верой в себя и смело шагать в направлении целей, не имея полной гарантии успеха. Второй же частью мужества является готовность все выдержать, выстоять, продолжать работать, когда другие опустили руки.

Иногда самым главным вашим преимуществом является решимость преуспеть, следовать взятому на себя обязательству никогда не сдаваться. В любой конкурентной ситуации почти неизбежно выигрывает наиболее решительный.

СТОЙКОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ПРЕИМУЩЕСТВА

Стойкость, упорство, решимость — важнейшие качества, характеризующие удачливого человека. Каждому большому триумфу обычно предшествуют недели, месяцы и даже годы тяжелого и почти беспросветного труда. Средний „самодельный" миллионер, прежде чем его нулевой банковский счет пополнился первым миллионом, отрабатывает 22 года.

Большинство людей этого не знают. Они думают, что богатым можно стать быстро, но такое редко бывает. Главной гарантией успеха являются терпение и решимость, подкрепляемые несокрушимой силой воли и непоколебимой стойкостью.

Не так давно в Нью-Йорке проводилось исследование, в ходе которого обнаружилось, что люди достигают 95 процентов целей, которые ставят перед собой, если не сворачивают с пути.

Главная причина, почему люди не достигают своих целей, заключается отнюдь не в отсутствии способностей и возможностей. Они терпят неудачу потому, что им недостает стойкости в преодолении преград и затруднений.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ТРУДНОСТЯМ

Очень часто случается, что как только вы ставите перед собой большую цель, в вашей жизни начинается буря. На вас набрасываются неожиданные трудности и неприятности. Дело в том, что когда вы ставите перед собой новые цели, надсознание начинает работать по изменению окружающего вас мира. Все эти перемены имеют одно общее качество. Они сообща притягивают к вам ситуации, которые поначалу могут выглядеть как неприятности, но в конечном счете оказываются благоприятными возможностями для достижения поставленных целей.

ЗОЛОТЫЕ ВОПРОСЫ

Вот два важнейших вопроса, которые позволят вам превратить неудачу в успех. Они помогут вам выстоять перед лицом неприятностей. Я называю эти вопросы золотыми. Я услышал о них от одного человека, который, начав практически с нуля, стал миллионером, и научил этому многих других, кто также разбогател.

Что бы ни произошло с вами, первый вопрос, который вы должны задать себе, звучит так: „Что я сделал правильно?" Тщательно проанализируйте, что вы сделали в данной ситуации так, как следовало. Даже если ситуация оказалась катастрофической, какие-то из ваших действий наверняка были верными и достойными того, чтобы повторить их в будущем.

Затем задайте себе такой вопрос: „Что бы я сделал иначе, если бы эта ситуация повторилась?" Этот вопрос побуждает вас задуматься об уроках, которые вы можете извлечь из пережитого опыта. Вы заглядываете в будущее и размышляете, что вы будете делать в следующий раз, вместо того чтобы пережевывать прошлое и убиваться о том. что уже нельзя изменить.

Оба эти вопроса требуют позитивных ответов, которые позволят вам извлечь максимум пользы из каждой ситуации. Они требуют от вас сосредоточить мысли на будущем, помогают быстрее учиться на своем опыте и расти над собой.

Задавая себе эти вопросы в каждой ситуации, вы за месяц можете научиться большему, чем другой научится за два или три года, если научится вообще.

Если вы работаете с другими людьми, вы должны в каждой важной ситуации анализировать аналогичные вопросы применительно уже к коллективу: «Что мы сделали правильно? Что нужно будет сделать по-другому в следующий раз ?" Вы сами поразитесь тому, как много уроков усвоите. Идеи, возникающие при ответе на эти вопросы, помогут вам двигаться быстрее, чем вы можете даже представить. Попробуйте, и сами увидите.

Наши рекомендации