Будьте готовы к отвержению

Совершенство дается практикой! Продолжайте делать это, даже если вам трудно. Будьте готовы к отвержению со стороны сына. Несмотря на то, что он этого жаждет, он может отталкивать ваши попытки близости. Почему? Потому что в глубине сердца маленький обиженный мальчик говорит: «Где ты был, когда ты был мне нужен? Почему теперь? Почему не тогда? Мне больно и я тебя не пущу»

Папа, не принимайте его отвержения. Вы нужны ему и даже если он отталкивает вас раз за разом, он ждет, когда вы к нему прорветесь и освободите его. Не останавливайтесь. Проявите терпение и представьте себе каждый раз, когда обнимаете его, обиженного маленького мальчика, а не своего подростка или взрослого сына. Скажите этому обиженному мальчику: «Я люблю тебя и никуда не отпущу». Мама, то же самое относится к вам и вашей дочери.

Это расстройство гендерной идентичности.

Вашему ребенку нужна душевная близость с родителем своего пола, сверстниками своего пола и братьями/сестрами и родственниками своего пола. Каждая такая возможность это кирпич, на котором строится его гендерная идентичность. Никогда не поздно измениться, исцелиться и обрести полноту своей гендерной идентичности. Когда это происходит, влечение к своему полу возникает само. Процесс исцеления заключается в залечивании детских травм и восполнении неудовлетворенных потребностей в любви. Мужчина должен научиться строить связи с другими мужчинами, перед тем как он сможет стать мужчиной с женщиной; женщина – научиться строить связи с другими женщинами, до того как она станет женщиной с мужчиной. Влечение к своему полу представляет собой неполное ощущение своей половой принадлежности и заставляет человека с ВСП искать недостающее в объятиях другого мужчины. Чтобы позволить ему завершить эту психосексуальную стадию развития, вы, папы, можете очень много сделать, чтобы помочь своим сыновьям залечить эти травмы и заполнить его неудовлетворенные потребности в любви. Мамы, вы так много можете сделать, чтобы помочь своим дочерям залечить эти травмы и заполнить ее неудовлетворенные потребности в любви.

Напомню еще раз, то, что было нормальной потребностью в душевной близости и привязанности в пред-подростковом возрасте стало восприниматься как сексуальные чувства в подростковом возрасте. В это время мир говорит им: «Ты гей». Это Страшная Ложь. Они просто ищут любви, здоровых отношений и близости с представителями своего пола потому, что этого не случилось на ранних стадиях их развития. Секс никогда не сможет разрешить их потребность в любви и привязанности, потому что эти нужды родом из их детства и раннего подросткового возраста. Помните, что ВСП не имеет никакого отношения к сексу. ВСП имеет отношение к разбитому сердцу и потребности в здоровых отношениях с людьми своего пола. У них не получилось близости между отцом и сыном и между матерью и дочерью, и у них, возможно, была болезненная привязанность к родителям противоположного пола и/или случилась травма в отношениях с людьми противоположного пола. Решение – в вас. Здоровые отношения между отцом и сыном и между матерью и дочерью - это главное в исцелении ВСП. Не волнуйтесь о том, чтобы он изменил свое мировоззрение. Если Вы завоюете его сердце, вы завоюете и его ум!

Предупреждение: если в отношениях отец-сын или мать-дочь существуют нездоровые границы, это требует немедленного изменения. Если существует неподобающая близость, где ребенок заботится о нуждах родителя, то потребуется привести в порядок и перестроить эти отношения. Я консультировал молодого человека, который любил своего отца больше жизни. Он буквально был лучшим другом своего отца. Фактически он был единственным другом своего отца. Отец Джо был изолирован и отстранен от любых здоровых взаимоотношений с другими мужчинами. Джо чувствовал себя ответственным за благополучие отца. Однако внутри него все было против этого. Его сексуальными фантазиями были картины, как его совращают и насилуют властные мужчины. Хотя со стороны он выглядел милым и обязательным сыном. У него не было сил выйти из этих нездоровых отношений с отцом. Разумеется, то же самое относится и к отношениям мать-дочь, мать-сын и отец-дочь.

Помните, что родитель противоположного пола должен теперь пересесть на заднее сиденье и положиться теперь на родителя того же пола. Я знаю, это может быть трудно, но это стоит всех ваших усилий. Мама, вы можете стать мостом между вашим сыном и его отцом. Помогайте сыну идти к отцу за любовью и вниманием. Родители должны вместе упорядочить свои отношения и исправить ситуацию. Это потребует времени. Делайте небольшие шаги, чтобы построить и укрепить ваши отношения. На развитие ВСП ушли годы, поэтому понадобится время на то, чтобы снова наладить отношения и исцелить прошлые раны.

ЗДОРОВАЯ МУЖСКАЯ БЛИЗОСТЬ

Дальше мы поговорим о развивающей модели мужской близости. Вы узнаете о том, какие действия необходимы на каждой следующей стадии развития. Используйте их как руководство, чтобы знать, какие примирительные действия необходимы отцу и сыну. Не важно, сколько лет вам или вашему сыну. Большинству мужчин по-прежнему нужны одобрение и любовь независимо от их возраста, социального статуса и профессии. От футболистов до бизнесменов, многие из них ищут отцовской любви, стараясь добиться ее своими достижениями.

Первая стадия: Близость (0-1.5 года)

1. папа держит младенца на руках

2. взгляд глаза в глаза

3. голова на груди, ребенок чувствует, как бьется его сердце

4. прикосновение к коже

5. поцелуи

Вторая стадия: Отделение/Индивидуация (1.5-3года)

1. папа держит малыша на руках

2. близость и надежная привязанность, сын чувствует себя в безопасности у папы на руках

3. смотреть друг другу в глаза

4. здоровые прикосновения, поцелуи

5. купание вместе

6. игра, кидание малыша в воздух, возня дома, подвижные игры, лошадка

7. установление границ: позволение ребенку исследовать (ползать и уходить), обеспечив безопасные границы

8. ребенок принимает контроль родителя и одновременно чувствует себя достаточно сильным, чтобы отделиться и стать самостоятельным (он не должен «заботится» о нуждах своих родителей)

9. отец позволяет ребенку проявлять гнев (слышит его гнев на маму ), помогает улаживать отношения между матерью и сыном

Третья стадия: Социализация (3-6 лет)

1. развлечения, лошадка, подвижные игры, борьба

2. совместные игры, спорт

3. обнимание, крепкая привязанность, поцелуи

4. обучение здоровому выражению чувств, учит сына регулировать эмоции, выражать их здоровым способом (не проецируя на других), самоконтроль

5. совместный душ – сын чувствует себя как мальчик комфортно рядом с отцом «обнаженным и без стыда», не стесняется своего тела, могут мочиться вместе (поэтому в будущем не будет стесняться мочиться вместе с другими мальчиками)

6. мальчик влюблен в маму (Эдипов комплекс). Папа любит маму, помогает сыну пройти через эти противоречивые чувства, здоровое формирование модели супружеской любви и близости

7. дружба с другими мальчиками, чувство уверенности

Четвертая стадия: пред-подростковый возраст (6-12/13 лет)

1. Здоровые прикосновения: обнимание, рука вокруг плеча, держаться за руки, поцелуи

2. совместный душ пока сыну не станет дискомфортно (стадия прохождения перемен в теле)

3. развлечения – игры, спорт, возня дома и борьба

4. гомо-социальные связи: мальчик дружит с мальчиками через спорт, игры, развлечения, мальчишеские шалости

5. сын чувствует себя комфортно в присутствии отца и сверстников того же пола

Пятая стадия (12/13-21 год)

1. впитывание отцовской мужественности

2. интернализация дружбы со сверстниками своего пола

3. чувствует себя мужчиной: я принадлежу

4. проявление большего интереса к противоположному полу

5. важна роль мамы для подтверждения мужественности сына. Мама как женщина-наставник

6. сестры, тети, бабушки поощряют мужественность сына – показывают адекватную женскую любовь и привязанность

7. мама и папа служат моделью здоровых отношений между мужчиной и женщиной

8. ухаживание за женщинами, уважение к женскому, узнавание больше о противоположном поле

9. важность роли других мужчин: тренеры, преподаватели, священник, раввин – в подтверждении мужественности сына

10. открытие и прояснение его сексуальной принадлежности: мужчина среди других мужчин, мужчина с женщиной

11. отделение от семьи, выработка собственной идентичности, мнений и взглядов

Шестая стадия: Взрослость (21 – старость)

1. Поиск пары

2. Взаимозависимость: самостоятельность; просит помощи, когда необходимо. Доверяет себе и доверяет другим.

3. Заводит собственную семью

4. Любящий муж для своей жены

5. Любящий отец своим детям

6. Выполняет смысл и миссию своей жизни через активное исполнение своих целей и мечтаний

7. Хорошие друзья:

а. другие пары: совместное времяпровождение с другими семьями

б. родственники: совместные занятия с семьями других родственников

в. друзья мужчины: близость и совместная деятельность

8. Отдает другим (окружение, страна, человечество). Наставник другим мужчинам

9. Зрелость: Взрослый с родителями и родителями жены (больше не ведет себя как их ребенок)

Используйте то, что полезно, и не тревожьтесь об остальном. Если ваш сын еще ребенок, то это план вашей ответственности и обязанностей. Если ваш сын взрослый, не ждите, что Вы сможете удовлетворить все его потребности. Господь приведет в его жизнь других мужчин, чтобы благословить его. А Вы, папа, подумайте о том, чтобы сократить время работы, чтобы уделить больше внимания на развитие близких отношений со своим сыном. Я понимаю, что это радикальный подход для некоторых из нас. Но ваш сын это ваш наследник. Это самая лучшая инвестиция из всех возможных, которую вы когда-нибудь сделаете

Наши рекомендации