Флиртуйте только с одним человеком

Мы всегда стремимся обладать самым лучшим. Нам всегда кажется, что есть вещи, которые лучше тех, что мы уже имеем. Мы никак не можем избавиться от мысли, что iPhone нового поколения намного лучше предыдущего. То же самое касается и людей. Тот, с кем вы флиртуете, не должен думать, что на свете есть люди и поинтереснее вас. Ваша задача – сделать так, чтобы все его внимание принадлежало только вам. Он должен быть настолько поглощен разговором с вами, чтобы не заметить ту красотку с глубоким вырезом, облизывающую губы каждый раз, когда он смотрит в ее сторону. Это касается и вашего собственного поведения. Не стоит во время разговора посматривать по сторонам в поисках кого-нибудь посимпатичнее. Это слишком заметно. К тому же это мешает вам внимательно слушать собеседника, который рассказывает о своем увлечении ландшафтным дизайном. Все ваше внимание должно быть сосредоточено на интересующем вас объекте, если вы, конечно, хотите, чтобы он (она) вами тоже заинтересовался.

Вам хорошо известно, каково разговаривать с человеком, взгляд которого сканирует комнату через каждые пять секунд. И даже не пытайтесь делать это тайком. Мы мгновенно замечаем, когда наш собеседник смотрит в другую сторону, даже если этот взгляд длился долю секунды. Помните о том, что я говорил об ощутимости присутствия. Без этого вам не добиться успеха в деле флирта.

№ 079

Стандарты красоты

Мы генетически запрограммированы на то, чтобы считать определенные качества привлекательными. Универсальными стандартами красоты считаются чистая и здоровая кожа, сияющие большие глаза и полные губы. Все эти черты свойственны молодым здоровым людям, то есть тем, с кем с биологической точки зрения лучше всего заводить детей.

Таким образом, наши гены мешают нам общаться, выбирая только тех, кто лучше всего подходит для размножения. Вот почему женщины в период овуляции готовы наброситься на мужчину, похожего на мачо, – именно у него больше шансов на здоровое и сильное потомство. Зато в другие периоды их влечет к более стабильным и серьезным мужчинам, потому что мысли о детях отходят на второй план.

Поскольку это стремление заложено в генах, с этим ничего нельзя поделать. Люди в течение тысячелетий использовали косметику, чтобы сделать глаза крупнее, а губы – сочнее. И сегодня мы проводим много времени в спортзале, чтобы улучшить наши шансы на внимание противоположного пола. Не стоит этого стыдиться. Делайте то, что вам нравится, и в случае чего вините во всем гены.




№ 080

Осанка расскажет все о вашем здоровье

В предыдущем пункте мы говорили с вами об идеалах красоты, и я сказал, что красота – это здоровье. В каменном веке здоровье было решающим фактором при выборе партнера, потому что от этого зависело, каким будет потомство. К тому же человек хотел быть уверенным, что у партнера хватит сил на то, чтобы бороться за выживание семьи. Вот почему нам по-прежнему больше нравятся здоровые и сильные люди, чем слабые и болезненные.

Состояние здоровья человека легко определить по его осанке. Если он идет с прямой спиной и высоко поднятой головой, то выглядит здоровым и сильным. Сравните его теперь с человеком с согнутой спиной и опущенным взглядом.

Важно не только физическое, но и психическое здоровье. Ваша осанка также свидетельствует о вашей эмоциональной стабильности. Так что немедленно выпрямите спину и поднимите подбородок.

Стоит вам выпрямить спину и гордо взглянуть на мир, как к вам мгновенно придет уверенность в себе. Вы будете выглядеть не только здоровым, но еще и мужественным и сексуальным. Все ваши движения (а со временем и мысли) изменяться.

К тому же первое, что будут замечать люди, это вашу красивую осанку, а ее видно издалека.

№ 081

Хорошее настроение

Осанка влияет на настроение человека. Если вам грустно, то ваши плечи автоматически опускаются. В плохом настроении вы похожи на увядшее растение. Если вы боитесь того, что другие могут о вас подумать, то автоматически избегаете встречаться с ними взглядом и ходите с опущенной головой, подобно робкому подростку на первой дискотеке.

Но когда вы счастливы, спина у вас прямая, голова высоко поднята и глаза горят. От вашего настроения зависит то, как вы стоите и как говорите с другими. Посмотрите сами. Когда вы не уверены в том, приятно ли людям ваше общество, вы стоите к ним под углом 80 – 120 градусов. Стоять прямо перед человеком можно, только если у вас доверительные или интимные отношения, так как это мощный сигнал доверия. Вот почему обычно люди предпочитают стоять под углом друг к другу – так у них остается свободное пространство для маневра (например, в случае опасности).

Наш мозг привык связывать разные позы с разным эмоциональным состоянием. Поэтому, принимая ту или иную позу, вы включаете различные эмоции, с ней связанные. Физически невозможно идти с прямой спиной, поднятой головой и улыбкой на губах, если у вас депрессия. Точно так же невозможно радоваться, согнувшись в три погибели и опустив взгляд в пол.

Не забывайте, что другие легко могут определить ваше настроение по вашему внешнему виду. Следите за тем, чтобы посылать позитивные сигналы, как другим людям, так и самим себе. Признайтесь, вы же сами предпочтете флиртовать с позитивными, а не депрессивными людьми.

№ 082

Вначале будьте убедительным

Помните, что этот харизматичный мужчина с иностранным акцентом (та симпатичная девушка в забавной шапке), с которым вы завели разговор, вас не знает. Ему гораздо сложнее разгадать ваши намерения, чем вашим друзьям и родственникам, и вы должны облегчить ему задачу.

В начале знакомства используйте подчеркнуто преувеличенные жесты, иначе человек рискует их пропустить. Когда вы узнаете друг друга получше, можете вернуться к привычному поведению. А пока представьте, что все ваши сигналы во сто крат усиливаются с помощью мегафона.

Это касается и выражения лица. Уверенность в себе внушает доверие. Представьте, что ваше лицо – открытая книга, где собеседник может читать все ваши мысли и чувства. Улыбайтесь. Флиртуйте. Но только в начале разговора.

№ 083

Противоречивые сигналы

Следите за тем, чтобы не посылать противоречивых сигналов, ни в начале знакомства, ни позже. Ваши жесты должны подтверждать ваши слова, а не противоречить им, иначе люди просто вас не поймут. Посылая неоднозначные сигналы, вы представляете себя как человека, который не знает, чего хочет, в худшем случае – обманщика.

Вот почему лучше говорить только то, во что вы верите или что действительно имеете в виду. В противном случае ваше тело само вас выдаст, раскрыв ваши истинные чувства. При этом вы даже ничего не заметите.

Не верите? Попробуйте, отводя взгляд, сказать: «Я люблю тебя» – и проверьте ее (его) реакцию.

№ 084

Улыбка – это главное

Нужно всегда улыбаться людям, с которыми у вас возник зрительный контакт. Но иногда они могут неправильно нас понять: «Почему он вдруг мне улыбается? Я ему нравлюсь? Он меня знает? Или у меня шпинат в зубах застрял?» Тот, кому вы улыбаетесь, может решить, что с ним что-то не так.

Улыбка – благородный жест, но помните, что улыбаться нужно после того, как зрительный контакт уже установлен, и он (она) понимает по вашим глазам, что нравится вам. Еще лучше, если у вас хорошее настроение, тогда улыбка получается искренней. Пока вы смеетесь над шуткой, рассказанной приятелем, воспользуйтесь случаем и постарайтесь встретиться взглядом с понравившейся вам девушкой.

Когда вы улыбаетесь просто потому, что вам хорошо, а не изображаете улыбку из вежливости, девушка понимает, что вы позитивный и веселый человек и готовы поделиться своей радостью. К тому же у вас теперь есть маленькая тайна, а, как вы уже знаете, тайны сближают.

№ 085

Невидимая связь

Вспомните, сколько раз ваш лучший друг произносил вслух то, о чем вы перед этим подумали. Двое людей, находящихся в близких отношениях, часто начинают мыслить одинаково. Более того, они неосознанно подражают друг другу: используют те же жесты, сидят в одинаковых позах, склоняют голову в одну сторону. Часто лучших друзей не различить – настолько похож их язык жестов.

Используйте это знание, чтобы быстро создать тесную эмоциональную связь с тем, кто вам нравится. Посмотрите, как он (она) двигается. Быстро или медленно? Незаметно или энергично? Какие жесты делает чаще всего? Запомните и делайте то же самое.

Если он во время разговора активно жестикулирует, вам следует делать то же самое. Если она сидит, склонившись вперед и положив руки на стол, то и вы примите ту же позу.

Но не стоит повторять каждое движение, иначе вас примут за психопата. Не нужно тут же копировать каждый жест собеседника. Подождите пару секунд, и он не заметит, что вы только что провели по волосам в точности, как это сделал он. Все, что он почувствует, – это общность, которая внезапно связала вас.

Мы предпочитаем общаться и заводить отношения с теми, кто похож на нас. И чем больше человек похож на нас, тем больше он нам нравится, тем лучше мы его понимаем.

Подражая его (ее) языку жестов, вы посылаете сигнал о том, что вы похожи. Это очень важно, и без этого вам не удастся завести с ним отношения.

№ 086

Поза начальника

Карьеристкам свойственно во время беседы стоять в определенной позе. Они стоят чуть раздвинув ноги, опустив вес на одну ногу и чуть приподняв бедро. Исследование выявило, что эту позу чаще всего принимают женщины-начальницы. Уверенные в своей сексуальной привлекательности женщины тоже часто выбирают именно эту позу.

Мужской вариант этой позы выглядит так: ноги расставлены на ширине плеч, голова наклонена набок, руки лежат вдоль тела или засунуты в карманы так, что пальцы направлены в сторону ширинки. Субтильно, не правда ли?

Не важно, мужчина вы или женщина, я не советую вам использовать эти позы, потому что они выглядят слишком вызывающе. Сложно построить хорошие отношения, если вы все время будете показывать, какой вы крутой парень (суровая начальница).

Если вам встретился человек, предпочитающий именно эту позу, будьте уверены – он будет требовать от вас полного подчинения. Разумеется, вы должны вести себя так, как будто вам все нипочем. У вас есть вещи поважнее, чем пытаться произвести впечатление на незнакомого человека.

№ 087

Наши рекомендации