Работа с описанием преподавателей

При выборе в главном окне программы элемента Преподаватели появляется список преподавателей, описанных в системе (рис. 4).

Работа с описанием преподавателей - student2.ru

Рис. 4. Список преподавателей

В каждой строке помимо описания характеристик преподавателя присутствуют кнопки, задающие действия, которые можно выполнить по отношению к конкретному преподавателю.

Кнопка Работа с описанием преподавателей - student2.ru используется для вызова окна просмотра дисциплин преподавателя.

Кнопка Работа с описанием преподавателей - student2.ru — для редактирования данных о преподавателе.

Кнопка Работа с описанием преподавателей - student2.ru — для удаления преподавателя из списка.

Для добавления нового преподавателя нужно щелкнуть по кнопке Добавить в нижней правой части окна. Появится окно добавления преподавателя (рис. 5).

Работа с описанием преподавателей - student2.ru

Рис. 5. Добавление нового преподавателя

Для преподавателя указываются фамилия, имя, отчество, каждому преподавателю назначается логин — имя, под которым преподаватель может войти в систему, и пароль.

Имя (логин) должно быть уникальным среди всех имен преподавателей. Имя не может превышать 20 символов, пароль — 10. Как и в случае администратора, для преподавателя пароль при помещении в базу данных шифруется однонаправлено. Декодирование его невозможно. Если преподаватель забыл свой пароль, то администратор должен назначить ему новое значение пароля.

Для изменения данных о преподавателе нужно щелкнуть мышью по кнопке Работа с описанием преподавателей - student2.ru в соответствующей строке. При изменении характеристик преподавателя администратор может изменить любую характеристику и указать новый пароль (рис. 6).

Работа с описанием преподавателей - student2.ru

Рис. 6. Изменение данных о преподавателе

Если в этом окне не задается пароль, то у преподавателя сохраняется прежнее значение пароля. При добавлении нового преподавателя пароль должен быть указан обязательно.

Для удаления преподавателя нужно щелкнуть мышью по кнопке Работа с описанием преподавателей - student2.ru в соответствующей строке. Появится окно подтверждения удаления (рис. 7).

Работа с описанием преподавателей - student2.ru

Рис. 7. Подтверждение удаления данных о преподавателе

Здесь можно подтвердить или отменить удаление.

Для каждого преподавателя помимо стандартных функций добавления, изменения и удаления используется функция просмотра дисциплин преподавателя — учебных дисциплин, которые преподает этот сотрудник учебного заведения.

При выборе соответствующего элемента (кнопка Работа с описанием преподавателей - student2.ru ) появляется список дисциплин данного преподавателя (рис. 8).

Работа с описанием преподавателей - student2.ru

Рис. 8. Список учебных дисциплин преподавателя

В этом окне можно удалить дисциплину или добавить новую дисциплину преподавателя из списка существующих в учебном заведении дисциплин.

При выборе добавляемой дисциплины появляется окно, содержащее список специальностей учебного заведения и список дисциплин этой специальности. См. рис. 9.

Работа с описанием преподавателей - student2.ru

Рис. 9. Выбор специальности добавляемой дисциплины преподавателя

При щелчке мышью по кнопке просмотра дисциплин появляется список дисциплин соответствующей специальности (рис. 10).

Работа с описанием преподавателей - student2.ru

Рис. 10. Выбор добавляемой дисциплины преподавателя

Наши рекомендации