Должностные обязанности заведующего кафедрой, старших преподавателей и преподавателей

ТЕМА I. Специфика деятельности кафедры физического воспитания вуза

Кафедра физического воспитания вуза осуществляет организацию учебного процесса по предмету «Физическая культура», а также управление спортивно-массовой работой в вузе и развитие самодеятельного спортивно-массового движения студенческой молодежи в форме активного досу­га.

В комплекс мероприятий по организации педагогического процесса входят сле­дующие приоритетные направления:

• патриотическое воспитание и развитие общественно значимых черт личности студентов;

• формирование их научного мировоззрения;

• организация текущего контроля и оценка физической подготовленности сту­дентов;

• поэтапное формирование спортивно-технического мастерства студентов, за­нимающихся на отделении спортивного совершенствования;

• организация научных исследований по решению прикладных задач физичес­кой культуры студентов;

• материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса и его финансирование;

• оказание оздоровительных услуг студентам и населению на хозрасчетной ос­нове.

Должностные обязанности заведующего кафедрой, старших преподавателей и преподавателей

Профессиональные обязанности преподавателя кафедры дифференцированы в соответствии с его квалификацией и статусом.

Специфические особенности работы преподавателя кафедры физического воспитания вуза.

Работа преподавателя физического воспитания строится из нескольких видов деятельности, в число которых входит: учебная, методическая, орга­низационно-методическая, научно-исследовательская, спортивно-массо­вая и оздоровительная. Поэтому в практической деятельности ему необхо­димо решать целый комплекс педагогических, организационных и управленческих задач. Не ограничиваясь проведением академических за­нятий, он активно занимается тренерской работой, выступает в роли орга­низатора массовых спортивных мероприятий, выполняет функции спортив­ного судьи, инструктора-методиста, участвует в научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в предпринимательской работе ка­федры и спортивного клуба. Помимо этого, преподаватель выполняет кон­тролирующие функции, осуществляя текущую педагогическую диагности­ку и принимая контрольные нормативы и зачет. Важное место в его работе занимает организация самостоятельных занятий студентов во внеучебное время. Эта работа осуществляется как на спортивной базе кафедры, так и в студенческом городке. Круг профессиональных обязанностей преподава­теля физического воспитания обусловлен его профессиональным статусом.

В обязанности ассистента входит проведение академических занятий, индивидуальная работа с отстающими в физическом развитии студента­ми, прием контрольных нормативов, учебно-методическая работа, орга­низация и проведение спортивно-массовых мероприятий, целенаправлен­ная работа по повышению спортивно-технического мастерства студентов-спортсменов.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта предельный объем нагрузки студента не должен превышать 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной и учеб­ной работы. Годовой бюджет рабочего времени определяется исходя из 36-часовой рабочей недели и составляет 1550 часов. В пределах годового бюджета времени и 6-часового рабочего дня для штатных преподавателей кафедра физического воспитания обеспечивает проведение всех видов учеб­ной, методической и научной работы (табл. 1).

Решением Ученого совета вуза определяются расчетные нормы годо­вой учебной нагрузки преподавательского состава в зависимости от квали­фикации и специфики его деятельности (но не более 900 часов в год). По решению заведующего кафедрой штатные преподаватели могут выполнять педагогическую работу сверх установленной нормы годовой учебной на­грузки с почасовой оплатой в объеме до 240 часов в учебном году или в объеме.0,5 ставки преподавателя.

Таблица 1

Наши рекомендации