Порядок выполнения курсовых работ (проектов). Курсовая работа выполняется под руководством преподавателей кафедры документоведения и библиотековедения

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателей кафедры документоведения и библиотековедения. Научный руководитель вместе со студентом составляет план работы, обосновывает ее структуру, определяет методику решения конкретных задач. Поскольку, курсовая работа выполняется студентом самостоятельно, научный руководитель консультирует его, рекомендует соответствующую работу, указывает на ошибки и недостатки в работе, предлагает пути их устранения. Руководитель контролирует ритмичность работы, своевременно знакомится с материалом курсовой, дает предварительную оценку полученных результатов и выводов. Итоговая оценка определяется качеством выполненной работы, ее содержанием и оформлением.

По итогам выполнения работ лучшие работы могут быть рекомендованы в качестве докладов на студенческих, научных конференциях, в конкурсах по специальности, для использования в библиотеках, музеях, архивах и фирмах города.

Основные этапы выполнения работы:

· Выявление, отбор и систематизация необходимой документальной информации;

· Описание, изучение, содержательная характеристика, анализ специальной литературы, и получение на основе этого анализа новой, ценной и полезной информации;

· Осмысление и формулировка обобщений и выводов, их аргументаций, рекомендаций и прогноза относительно рассматриваемого предмета.

Курсовая работа должна быть выполнена и оформлена в соответствии с требованиями, указанными в подразделах 2.2., 2.4.

Работа представляется на кафедру документоведения и библиотековедения в одном экземпляре в отпечатанном или рукописном виде. Титульный лист оформляется по установленному образцу (см. приложение 2).

Раздел 2. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

2.1. Дипломная работа (проект): назначение, цели, задачи. Общие и специальные требования к дипломным работам (проектам).

2.2. Структура дипломной, курсовой работы (проекта): обложка, титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, вспомогательные указатели, приложения.

2.3. Порядок выполнения дипломных работ (проектов).

2.4. Требования к представлению содержания и оформлению дипломной, курсовой работы (проекта).

2.5. Порядок защиты дипломной работы (проекта).

Дипломная работа (проект)

Дипломная работа – это самостоятельно выполненное студентом задание под руководством преподавателя, в котором обстоятельно и творчески разработаны актуальные вопросы библиотечно-библиографической и информационной теории, истории, методики и практики.

Выполнение и защита дипломной работы (проекта) является заключительным этапом подготовки специалиста высшей квалификации.

Дипломная работа должна:

1. носить комплексный характер;

2. содержать элементы самостоятельного исследования, проведенного на основе анализа документов или деятельности информационных органов, собственных наблюдений, эксперимента, а также предложения по совершенствованию информационного и библиотечно-библиографического обслуживания.

3. показать высокий уровень общенаучной и специальной подготовки студента-выпускника, способность применять полученные знания при выполнении конкретного задания по профилю своей специальности;

4. выявить умение вести библиографический поиск, творчески анализировать документы первичной и вторичной информации, критически их оценивать, улавливать закономерности, делать собственные обобщения и выводы;

5. четко строить и в правильной литературной форме формулировать и излагать свои гипотезы и концепции, обоснованно их отстаивать.

6. Студент – дипломник несёт полную ответственность за научную добросовестность и достоверность результатов проведённого исследования.

7. Студент, не выполнивший дипломную работу в срок, считается окончившим университет, но не защитившим дипломную работу. Ему предоставляется право защиты в течение трёх лет после окончания курса обучения.

Наши рекомендации