Основные этапы развития мировой валютной системы

В ходе осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций между частными лицами, фирмами, банками, правительствами, международными организациями возникают ва­лютные отношения — совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег на мировом рынке. Валю­та — это деньги, используемые в международных расчетах.

Комплекс правовых норм и институтов, регулирующих валют­ные отношения, представляет собой валютный механизм страны. Совокупность валютных отношений и валютного механизма об­разуют валютную систему. Различают: национальные, региональ­ные, мировую (международную) валютные системы.

Каждое государство, будучи независимым и самостоятельным экономическим субъектом, само определяет форму организации валютных отношений, т.е. имеет свою национальную валютную систему, основными элементами которой являются:

• национальная валютная единица (денежная единица дан­ной страны, используемая во внешнеэкономических свя­зях и международных расчетах с другими странами);

• объем и состав официальных золотовалютных резервов (иностранная валюта, золото и другие активы, находящи­еся в распоряжении центрального банка страны);

• паритет национальной валюты (соотношение между нацио­нальной и иностранной валютами, устанавливаемое в за­конодательном порядке) или режим (механизм формиро­вания) валютного (обменного) курса;

• условия обратимости (конвертируемости) валюты;

• наличие или отсутствие валютных ограничений;

• порядок осуществления международных расчетов;

• статус национальных органов и учреждений, регулирую­щих валютные отношения и др.

Развитие международных экономических отношений, тесное переплетение и взаимозависимость национальных экономик привели к возникновению мировой (международной) валютной системы.

Мировая валютная система — это форма организации валют­ных отношений между странами, которая возникла в ходе раз­вития мирового хозяйства и юридически закреплена междуна­родными соглашениями.

Международная валютная система прошла долгий путь от стихийно функционировавшей системы, основанной на золотом стандарте, до целенаправленно регулируемой и опирающейся на бумажно-кредитные деньги. В истории развития мировой валют­ной системы принято выделять три основных этапа.

Первый этап — конец XIX века — начало 40-х годов XX века. К концу XIX века в мире стихийно сложилась система золотого стандарта. В это время все функции денег выполняло золото, а бумажные деньги являлись его представителями и свободно об­менивались на золото в соответствии с указанным на них офи­циальным золотым содержанием.

В этих условиях валютный курс каждой страны устанав­ливался на основе золотого паритета — соотношения валют, соответствующего их золотому содержанию. Например, если в 1913 г. один фунт стерлингов равнялся 7,32 гр. золота, а один доллар — 1,5 гр. золота, то соответственно, за один фунт стерлингов давали 4,86 долл.

Система золотого стандарта было подорвана первой миро­вой войной. В годы войны свободный размен бумажных денег на золото был прекращен, а внутреннее золотое обращение (раз­мен бумажных денег на золото) ликвидировано, что развязало инфляционную стихию и привело к массовому обесценению валют.

После окончания первой мировой войны была предпринята попытка восстановить систему золотого стандарта. В соответствии с решениями Генуэзской конференции (1922 г.) была принята система золотодевизного стандарта, согласно которому банкно­ты обменивались не на золото непосредственно, а на девизы (бан­кноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизных валют, которые раз­менивалась на золото, использовались доллары и фунты стер­лингов. Например, французские франки не могли быть непо­средственно обменены на золото, они должны были сначала превратиться в доллары, а затем уже в золото.

Золотодевизная система просуществовала недолго и практичес­ки развалилась с началом кризиса 1929—1933 гг. В обстановке свер­тывания производства и торговли, биржевых и банковских крахов, расстройства платежных балансов были окончательно ликвидирова­ны все формы размена национальных валют на золото.

Второй этап (середина 40-х — начало 70-х годов). Основы новой международной валютной системы были заложены на валютно-финансовой конференции ООН в 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США), где было достигнуто соглашение о создании сис­темы регулируемых и связанных между собой валютных курсов. Для регулирования международных валютных отношений были основаны Международный валютный фонд (МВФ) и Междуна­родный банк реконструкции и развития (МБРР).

К концу второй мировой войны около 4/5 всех государствен­ных запасов золота сосредоточилось в США. В это время доллар разменивался на золото по официальному курсу — 35 долл. за тройскую унцию (31,1 гр) золота. Доминирование доллара в ми­ровой валютной системе, его разменность на золото и привели к тому, что все валюты других стран были привязаны к доллару. Возникла золотодолларовая (Бреттон-Вудская) валютная систе­ма, в соответствии с которой:

1) основой мировой валютной системы признавалось золото;

2) роль валюты, представляющей золото в международных рас­четах, была отведена доллару;

3) доллар выступал посредником между национальными бу­мажными деньгами и золотом;

4) устанавливались твердые паритеты всех валют по отноше­нию к доллару, а через него к золоту и друг к другу. -

Бумажные деньги внутри страны могли быть обменены на доллары, но на золото они не обменивались. Только централь­ные банки имели право предъявить доллары Соединенным Штатам для размена их на золото. Таким образом, золото использовалось для денежных расчетов только между странами.

За долларом была закреплена функция резервной валюты (валюта страны, в которой центральные банки других стран накапливают и хранят резервные средства для международных расчетов). В резервах центральных банков закономерно начался рост долларового компонента. К концу 60-х годов доля долла­ров в золотовалютных резервах всех стран возросла с 9% в 1950 г. до 75% в 1970 г. Накопление большого количества долларов в центральных банках многих стран в конце концов привело к ослаблению позиции доллара, а затем и к краху золотодолларовой системы.

Когда запасы долларов у иностранцев превысили золотой за­пас США в несколько раз и страны, накопившие огромные сум­мы долларов, стали требовать обмена долларовых резервов на зо­лото. США были вынуждены полностью отказаться от обмена долларов на золото по официальной цене (август 1971 г.), а за­тем провести девальвацию доллара (в декабре 1971 г. курс долла­ра был снижен до 38 долл. за тройскую унцию золота, а в февра­ле 1973 г. — до 42,2 долл.).

К началу 70-х годов правительства большинства промышленно развитых стран отказались от поддержания курса своей валюты в определенном соотношении с ее долларовым паритетом. С 1973г. золото стало продаваться и покупаться не по официаль­ной цене, а по ценам, складывающимся на рынках золота. Та­ким образом, в начале 70-х годов Бреттон-Вудская система окон­чательно развалилась.

Третий этап (с середины 70-х годов по настоящее время). В 1976 г. на совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были опреде­лены основы новой мировой валютной системы. Ныне действу­ющая Ямайская валютная система предполагает:

1. Официальную демонетизацию золота, т.е. отказ от использо­вания золота как основы для установления стоимостных паритетов, полный отрыв современных кредитных денег от золота.

2. Ликвидацию государственного и межгосударственного контроля над мировыми рынками золота. Со второй полови­ны 70-х годов золото превратилось в обычный рыночный товар.

Перестав выполнять функцию мировых денег, золото оста­лось высоколиквидным товарным активом, который можно в любой момент легко обратить в свободно конвертируемую ре­зервную валюту путем реализации золота на частных рынках.

Именно поэтому крупные золотые запасы используются цент­ральными банками и международными организациями в каче­стве резервного фонда для зарубежных платежей. Золотые запа­сы центральных банков и международных экономических орга­низаций составляют сегодня более 34,2 тыс. тонн.

3. Введение в качестве резервной наряду с национальными валютами наднациональной валюты — «специальных прав заимствования» (СДР). СДР — международный резервный актив, эмис­сия которого осуществляет и распределяет между странами-чле­нами МВФ пропорционально их квотам в МВФ. СДР не имеют материально-вещественной формы и существуют в виде бухгал­терских записей на счетах центральных банков, а также на спе­циальных счетах МВФ. В качестве ликвидного средства СДР ис­пользуются для покрытия дефицитов платежных балансов, а также задолженности МВФ или другой стране.

Стоимость СДР определяется на основе «валютной корзи­ны» — средневзвешенного курса валют 16 стран, внешняя тор­говля которых составляет не менее 1% мировой торговли.

4. Свободу выбора валютного режима. Страны вправе сами определять режим валютного курса, т.е. устанавливать фиксиро­ванные (твердые) или плавающие (складывающиеся под влия­нием спроса и предложения валюты) курсы.

Сегодня валютные отношения между большинством стран ос­новываются на плавающих (гибких) курсах их национальных валют. Преобладание плавающих валютных курсов связано с глубокими структурными изменениями, происходящими в сис­теме международных расчетов, с резко возросшими масштабами финансовых операций, которые превысили объем расчетов по торговым операциям почти в 10 раз, с тем, что движение финан­совых потоков во многом определяется особенностями бюджет­ной, налоговой и кредитной политики, проводимой тем или иным государством.

Огромную роль в регулировании современной мировой ва­лютной системы играют созданные в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями МВФ и МБРР.

Международный валютный фонд — международная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН, начала функционировать с марта 1947г. Ос­новными целями деятельности МВФ являются:

• содействие развитию международной торговли и валютно­го сотрудничества путем установления норм регулирова­ния валютных курсов и устранения валютных ограничений;

• предоставление государствам-членам кредитов в иностран­ной валюте для выравнивания платежных балансов.

Ресурсы кредитования — это собственный капитал Фонда и за­емные средства. Собственный капитал МВФ образуется за счет взно­сов государств-членов. В соответствии со взносом каждая страна имеет свою квоту, выраженную в СДР. Квота определяет:

1) долю в капитале МВФ,

2) возможность использования ресурсов Фонда,

3) количество голосов, которым располагает страна в МВФ. Вели­чина квоты зависит от уровня экономического развития страны и ее роли в мировой торговле. Часть квоты (25%) вносится в иностран­ной валюте или в СДР и образует резервную долю в МВФ, другая часть квоты (75%) вносится в национальной валюте.

Исходя из размеров квот, распределяются голоса между стра­нами в руководящих органах МВФ. Каждое государство распо­лагает 250 голосами плюс один голос на каждые 100 тыс. СДР ее квоты. Более 46% всех голосов принадлежит США и странам ЕС, 35 — развивающимся странам.

В 1999 г. капитал МВФ составлял более 150 млрд долл. В допол­нение к собственному капиталу МВФ имеет возможность привлекать заемные средства. МВФ неоднократно получал займы у казначейств и центральных банков разных стран. К заимствованию у частных банков МВФ пока не прибегал.

МВФ выдает кредиты двух видов: на покрытие дефицита платеж­ного баланса и на поддержку структурных преобразований. Процен­тная ставка по таким кредитам составляет 6—8% годовых.

Одновременно с МВФ был учрежден Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Целью деятельности МБРР является содействие странам-членам в развитии их экономики посредством предоставления правительствам долгосрочных зай­мов и кредитов, гарантирования частных инвестиций.

Уставной капитал МБРР образован путем подписки стран-членов на акции МБРР. Первоначальный акционерный капи­тал составлял 10 млрд долл., а в 90-х годах он достиг 165 млрд. Помимо собственного капитала МБРР привлекает средства путем выпуска и продажи облигаций. Задолженность МБРР по займам в 1993 г. составляла 92 млрд долл.

МБРР предоставляет кредиты обычно на срок до 20 лет под 7% годовых на цели развития тех или иных отраслей. Так, на­пример, Россия получила ссуды МБРР для кредитования импорта, поддержки приватизационных программ, реконструкции неф­тедобывающих мощностей Западной Сибири, развития служб занятости и др. Основными получателями кредитов МБРР явля­ются, как правило, развивающиеся страны.

Наши рекомендации