Виды договора купли-продажи. Договоры международной купли-продажи товаров

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сибирский федеральный университет

Юридический институт

Кафедра гражданского права

Гражданское право. Часть вторая

Конспект лекций

Красноярск, 2008

Модуль 1. Обязательства по передаче имущества

в собственность (17 часов)

Раздел 1. Купля-продажа (14 часов)

Тема 1. Купля-продажа. Общие положения (4 часа)

Понятие и значение договора купли-продажи

Общество, в котором существует товарное производство, не может обходиться без актов обмена, без товарного обращения. Одним из наиболее распространенных правовых средств, закрепляющих такие акты, выступает договор купли-продажи. Договор купли-продажи – это универсальная форма товарно-денежного обмена.

Договор купли-продажи один из важнейших институтов гражданского права, имеющий многовековую историю и прошедший длительный путь развития. В настоящее время договор купли-продажи – один из наиболее распространенных видов договоров, имеющий широкую сферу применения.

Договор купли-продажи является средством удовлетворения материальных и культурных потребностей граждан, предпринимательских и иных потребностей юридических лиц, а также направлен для обеспечения государственных и муниципальных нужд публично-правовых образований.

Договор купли-продажи играет ведущую роль в регулировании отношений гражданского оборота не только внутри страны, но и в опосредовании международных экономических отношений, в сфере внешней торговли.

Легальное определение договора купли-продажи дано в п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Это соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сущность данного договора заключается в том, что на его основе происходит переход права собственности от одного лица к другому лицу. Этим он отличается от других гражданско-правовых договоров, например, от договоров по передаче имущества во временное владение и пользование (аренда, безвозмездное пользование). В отдельных случаях по этому договору осуществляется переход не права собственности, а отдельных вещных прав: права хозяйственного ведения, права оперативного управления, либо осуществляется трансформация одного вещного права в другое без смены собственника. Например, при продаже движимого имущества государственным казенным предприятием, у которого прекращается право оперативного управления, государственному унитарному предприятию, у которого возникает право хозяйственного ведения. Приобретение права собственности по этому договору относится к производным способам приобретения права собственности.

Договор купли-продажи является консенсуальным (за исключением продажи товаров с использованием автоматов), поскольку считается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами. Передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи. Это всегда возмездный договор, поскольку предполагает встречное имущественное предоставление. Договор двусторонний или взаимный, в связи с тем, что каждая из сторон является носителем различных прав и обязанностей. Кроме того, этот договор относят к числу встречных (синаллагматических) договоров. Синаллагматический характер означает необходимость встречного исполнения обязательств сторонами по договору. Встречным признается исполнение обязательств одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой из сторон.

Виды договора купли-продажи. Договоры международной купли-продажи товаров

Договор купли-продажи – это самостоятельный договор, являющийся родовым по отношению к его отдельным видам. В соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ отдельными видами договора купли-продажи признается: розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия. Характерно, что многие ранее самостоятельные договорные типы стали рассматриваться как разновидности договора купли продажи (например, поставка, контрактация, энергоснабжения).

В основе разграничения договора купли-продажи на виды лежат следующие критерии:

- субъектный состав;

- цель договора;

- предмет договора.

Каждый из видов имеет свои подвиды, свое внутреннее деление по тем же и иным критериям.

Закрепленный в законе перечень видов договоров купли-продажи носит не исчерпывающий характер. Например, продажа гражданами друг другу различных товаров (автомобиля, компьютера, урожая с собственного огорода) не подпадает ни под один из названных видов, но, безусловно, являются договорами купли-продажи.

Договор купли-продажи один из наиболее распространенных договоров не только во внутреннем, но и во внешнем торговом обороте. Торговля между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями различных стран потребовала унификации правовых норм, регламентирующих отношения по международной купли-продажи.

Единые правила, применяемые при международной купле-продаже, были зафиксированы в 1980 г. в Венской Конвенции ООН о договорах международной купле-продаже товаров (далее - Конвенция), а также в Международных правилах по толкованию торговых терминов «Инкотермс 2000».

Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров, когда коммерческие предприятия ее участников находятся в разных государствах либо когда, согласно нормам международного частного права, применимо право участника Конвенции.

В частности, положения гл. 30 ГК РФ применяются в нескольких случаях и к договорам международной купли-продажи товаров, относящихся к сфере действия Конвенции:

во-первых, когда стороны полностью исключили ее применение;

во-вторых, когда конкретный вопрос в Конвенции прямо не разрешен и не может быть разрешен в соответствии с ее общими положениями, а в силу коллизионной нормы применимо российское гражданское право.

Наши рекомендации