Тема 8: Договоры международной купли-продажи (поставки товаров)

1. Правовое регулирование договора международной купли-продажи.

2. Содержание договора купли-продажи.

3. Заключение договора международной купли-продажи.

I. Правовое регулирование договора международной купли-продажи.

Поставки товаров осуществляются международными договорами, в которых принимает участие наша страна, особыми условиями поставок, которые регулируют отдельные стороны договора, а также национальным законодательством стран, заключившими договор. В настоящее время для регулирования договорных отношений большое значение имеет конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи», принятая дипломатической конференцией, созванной ООН в Вене в 1980г. и вступившей в силу 1 января 1988г. Для нашего государства, присоединившегося к конвенции в 1990г., она вступила в силу с 1 сентября 1991г.

Венская конвенция представляет собой систему унифицированных правовых норм, одинаково регулирующих отношения по договору международной купли-продажи. В праве различных государств, практическое значение конвенции состоит в том, что она помогает ускорить, облегчить и удешевить процессы заключения контрактов, обеспечивает единообразное понимание сторонами взаимных прав и обязанностей, защиту своих прав при отсутствии в контракте согласованных условий по тому или иному вопросу. Правовое значение конвенции состоит в том, что ее нормы становятся частью национального права государства – участника конвенции. Это значит, что положение конвенции применяется к договорам международной купли-продажи вместо норм национального права (если обе стороны являются участниками данной конвенции)

Конвенция не применяется:

1. При продаже с аукциона

2. При приобретении товара личного пользования

3. При продаже ?(Ц. Б.)?, судов водного и воздушного транспорта, электроэнергии.

Большинство норм конвенции имеет диспозитивный характер.

Положение конвенции при наличии международного соглашения применяется дополнительно в том случае, если какие-либо вопросы не разрешены в контракте, либо не урегулированы. Конвенция предоставляет право при заключении договора исключить любое из ее положений или отступить от них, за исключением императивных статей. Вопросы, не разрешенные в конвенции, регулируются соответствующими нормами применимого к ним права.

(самостоятельно указать основные главы конвенции).

III. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными условиями международного договора купли-продажи являются:

1. Предмет договора

2.Условия, которые признаны существенными законодательством, либо необходимыми для договоров данного вида;

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для договора купли-продажи существенными условиями являются:

- предмет и цена договора, а также количество товара (в том случае, если цена установлена приблизительно, либо она точно не определена, а способ определения цены может быть определен дополнительным соглашением).

Договор купли-продажи считается заключенным в момент подписания его сторонами, если обе стороны присутствуют при заключении контракта. В соответствии с Венской конвенцией договор международной купли-продажи считается заключенным, когда акцепт афферты вступает в силу. Акцепт вступает в силу в момент, когда он получен афферентом в установленный срок, а если срок не установлен, то в разумный срок. Форма договора внешнеторговой купли-продажи между РФ и другими странами может быть только в письменном виде, причем никакие копии, факсы, электронная почта не будет являться законным основанием для заключения сделки.

II. Совокупность условий договора является его содержанием, которым фактически определяются все дальнейшие взаимоотношения между сторонами.

Существует следующая наиболее полная структура контракта, которая охватывает все необходимые условия:

Вводная часть

Предмет контракта

Качество товара

Цена

Базис поставки

Сроки поставки

Упаковка и маркировка

Порядок отгрузки

Приемка товаров

Приемка документов

Рекламация и претензии

Санкции

Арбитраж или порядок разрешения споров

Форс-мажор

Юридические адреса сторон

Подписи уполномоченных лиц

Самостоятельно основные главы конвенции.

1. В вводной части указывается:

- порядковый номер договора

- место и дата его заключения

- полное наименование (официальное) российского и иностранного партнера

- указание на то, кто из них действует в качестве продавца, а кто покупателя.

2. Предмет.

Указывается международное соглашение, в соответствии с которым заключается контракт или дается ссылка на соответствующий протокол о взаимных поставках товаров (если расчеты ведутся с ЦБ и Внешкомбанком), определяется предмет договора, т.е. определение товара.

3. Качество товара.

Обуславливается четкое требование к качеству согласованного товара, дается ссылка на применяемую в данной поставке нормативно-техническую документацию, определяется порядок сообщения при изменении нормативно-технической документации. Как правило, ТУ и описания, которым должно соответствовать качество товара, должны содержаться в специальных приложениях к контракту. Качественные характеристики могут определяться стандартами, ТУ международных организаций, либо национальными стандартами, как правило, страны поставщика. В Венской конвенции нет указаний о способах определения качества товаров. Конвенция исходит из свободы усмотрения сторон: т.е. продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству и описанию отвечает соответствующим требованиям договора. Товар признается не соответствующим договору, если он не пригоден для тех целей, для которых обычно используется или не пригоден для любой конкретной цели, либо не обладает качествами товаров, предоставленных продавцом покупателю в качестве образца. Согласно Венской конвенции продавец не несет ответственности за любое несоответствие товара договору, если во время его заключения покупатель знал или должен был знать о таком несоответствии.

В том случае, если товар был поставлен некачественный и это нарушение является доказательным, либо продавец признал это нарушение, то покупатель вправе предъявить требование, указанное в нормах национального права, либо в соответствии с Венской конвенцией.

4. Цена.

Необходимо указать общую стоимость контракта и цены, по которым производятся расчеты между сторонами. Если цены на поставляемый товар указываются в спецификации, то об этом должна быть сделана оговорка. Если цена точно не определена в контракте, то необходимо указать способ ее определения. Если в договоре нет таких указаний, то по российскому законодательству договор считается недействительным. В соответствии с Венской конвенцией, при отсутствии в договоре условий о цене и о способе ее определения предполагается, что стороны имели в виду цену, которая обычно взимается за аналогичные товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах, т.е. в соответствии с Венской конвенцией, отсутствие условий о цене и даже о способе ее определения не влияет на действительность контракта.

5. Базис поставки.

В этом разделе должны содержаться ответы на 3 вопроса:

1) Как распределяются расходы между сторонами по транспортировке товаров, в том числе его погрузки, выгрузки?

2) В какой момент с продавца на покупателя переходит право собственности на товар и риск случайной гибели, утраты или случайного повреждения?

3) Что считается датой поставки, т.е. датой исполнения обязательства продавцом?

Базис условно определяется сторонами в зависимости от способа транспортировки товара, вида транспорта.

6. Сроки поставки

Как правило, в этом разделе необходимо указать на то, что сроки поставки будут обусловлены спецификацией, которая является неотъемлемой частью договора.

Необходимо предусмотреть, предоставляется ли право досрочной поставки товаров, если да, то на каких условиях. Особо оговариваются сроки поставки сезонного товара.

7. Упаковка и маркировка.

Необходимо в данный раздел включить условия по обеспечению надлежащей упаковки всего товара для сохранности, учитывая при этом возможные перегрузки и предохранение товаров от атмосферных влияний. Виды упаковки должны согласовываться сторонами. Необходимо предусмотреть обязанность продавца по высылке образцов упаковки и возможности использования предлагаемой упаковки только после подтверждения ее покупателем. В контракте необходимо давать подробное описание как внутренней, так и внешней упаковки, указав ее вид, материал, из которого она изготовлена, размер, вес БРУТТО и иные характеристики. В этом разделе также необходимо предусмотреть все требования к внутренней маркировке товара и маркировке грузовых мест. Маркировка должна соответствовать международным стандартам.

8. Порядок отгрузки.

Необходимо указать, по какому транспортному документу следует груз, преследование груза по железной дороге. В контракте указываются пограничные станции, которые он проследует. В данном разделе оговариваются:

- порядок извещения продавцом покупателя об отгрузках товара

- подробно оговариваются все условия, которые должны соблюдаться при отгрузке товара (например, транспортное средство, оформление каждой погрузки, правильность заполнения транспортных документов, каким образом осуществлять приемку товара и т.д.)

9. Приемка товара.

Четко определяются условия регулирования, порядок приемки товаров по количеству и качеству;

- указывается место приемки, документы, на основании которых принимаются товары;

- уточняются обстоятельства, при которых осуществляется приемка с участием независимых экспертов или незаинтересованных организаций;

- каким образом оформляются недостачи или изменение качества товаров.

10. Платежи.

- Оговариваются условия, определяющие порядок расчетов за поставляемый товар.

- Документы, их количество и в какой срок должны представляться банку продавцом.

- Указываются способы расчета, а также способы расчетов по возникшим претензиям между сторонами.

- Сроки расчетов.

11. Рекламация.

В данном разделе определяется порядок предъявления и рассмотрения претензий, предусматриваются случаи, когда могут быть заявлены рекламации (как правило, рекламация составляется по поводу нарушений условий контракта о количестве и качестве).

- оговариваются требования к содержанию рекламации;

- указываются документы, подтверждающие требования, а также сроки предъявления и рассмотрения рекламации.

12. Санкции.

Содержатся условия, регулирующие имущественную ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта.

- указываются размеры неустоек

- предусматривается возмещение ущерба

-оговариваются условия, при которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение любого обязательства.

13. Арбитраж.

В данном разделе устанавливается орган, который вправе рассматривать возможные споры между сторонами по неисполнению контракта

- указывается право государства, которое будет необходимо при рассмотрении арбитражного спора.

14. Форс-мажор.

Предусматриваются чрезвычайные обстоятельства, которые могут наступить после заключения контракта и при которых стороны освобождаются от ответственности.

15. Другие условия.

Включаются условия, не вошедшие в вышеназванные разделы, но которые стороны решили включить в контракт.

16. Юридические адреса сторон.

Наши рекомендации