Задачи и функции патрульно-постовой службы полиции

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Учебное пособие

Пенза 2015

ЧАСТЬ ОСОБЕННАЯ

Тема № 1. Правовые и организационные основы охраны общественного порядка.

Деятельность ОВД по охране общественного порядка.

Правовой основой деятельности полиции по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности являются Закон «О полиции», Указы Президента РФ от 1 марта 2011 г. № 248, 249, 250, приказы министерства внутренних дел, регламентирующие это направление деятельности.

Понятием «служба охраны общественного порядка»охватывается совокупность аппаратов и подразделений полиции, а также их личный состав, которые в административно-правовых формах осуществляют охрану общественного порядка и борьбу с преступностью. Аппаратами охраны общественного порядка являются непосредственно входящие в состав соответствующих ОВД самостоятельные структурные подразделения. К ним относятся:

- Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Управление обеспечивает и осуществляет в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, лицензионно-разрешительной работы, координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

- управления ОООП УМВД субъектов РФ;

- отделения, группы МО-ОВД, ОП.

Работники службы ООП осуществляют административно-правовую борьбу с нарушениями общественного порядка, антиалкогольного законодательства; организуют работу по профилактике пьянства; выявляют лиц, занимающихся хищениями; предупреждают и пресекают иные правонарушения; принимают к правонарушителям установленные законом меры; совместно с другими службами и с иными государственными органами и общественными организациями проводят комплексные мероприятия по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Задачи и функции патрульно-постовой службы полиции.

Задачу охраны общественного порядка решают все подразделения и в первую очередь службы охраны общественного порядка, уголовного розыска, дежурные части, участковые уполномоченные полиции. Но каждая служба решает свою задачу в пределах своей компетенции. Обеспечение охраны общественного порядка и безопасности в городах и других населенных пунктах во многом зависит от правильно организованной деятельности ППС.

Основными задачами ППС являются:

- обеспечение личной безопасности граждан;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- оказание в пределах компетенции полиции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Выполняя эти задачи, патрульно-постовая служба осуществляет следующие функции:

· поддержание порядка в общественных местах;

· профилактику правонарушений;

· пресечение противоправных действий;

· участие в раскрытии преступлений;

· борьба с правонарушениями несовершеннолетних;

· охрана собственности;

· обеспечение безопасности дорожного движения;

· поддержание связи с населением и взаимодействие с представителями общественности, участвующими в охране общественного порядка.

Вся деятельность аппаратов и подразделений ППС во внешней сфере функционирования имеет профилактическую направленность. Организация ППС предусматривает такое использование сил, средств и методов, которое обеспечивало бы более эффективное поддержание общественного порядка. Основное внимание ППС направлено на нейтрализацию потенциальных возможностей совершения преступлений и административных правонарушений, своевременное выявление и удаление с улиц пьяных, наркоманов, бродяг, выставление нарядов в местах вероятного совершения преступлений. И даже сам факт нахождения полицейского в форменной одежде на улице и в др. общественных местах является важной мерой профилактики, так сдерживает отдельных лиц от совершения правонарушений, дисциплинирует население на улицах, создает среди граждан атмосферу спокойствия и уверенности.

Организация ППС, обязанности и права ее нарядов, порядок несения ими службы регламентирован Законом РСФСР "О полиции", Уставом ППС (пр. МВД РФ №80-2008г.), Наставлением об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах утв. Приказом МВД РФ № 825-2013г. и другими ведомственными нормативными актами.

Патрульно-постовая служба должна быть активной, непрерывной и четкой.

Заступающие на службу сотрудники должны при себе иметь:

- Служебное удостоверение, для полицейского-водителя дополнительно - водительское удостоверение.

- Нагрудный знак сотрудника полиции и жетон с личным номером.

- Служебную книжку, карточку маршрута, поста.

- Формализованные бланки рапортов.

- Табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами.

- Кобуру с протиркой и страховочным ремешком.

- Резиновую палку.

- Наручники.

- Свисток.

- Носимую радиостанцию.

- Карманный электрический фонарь.

- Авторучку, простой карандаш.

Наши рекомендации