Силы и средства патрульно-постовой службы ОВД. Виды нарядов

Выше изложенные функции осуществляются силами, которые с учетом назначения, роли и места в службе подразделяются на: основные, дополнительные и приданные.

Основные силы составляют части и подразделения полиции, специально предназначенные для несения патрульно-постовой службы (строевые подразделения полиции, специальные моторизованные части ВВ МВД РФ)

Дополнительные силысостоят из частей и подразделений ОВД, которые наряду с выполнением своих основных функций осуществляют функции патрульно-постовой службы (ОВО, ДПС и др. службы).

Приданные силыпредставляют собой части и подразделения ОВД, которые по распоряжению начальника вышестоящего органа поступают в оперативное подчинение к начальнику нижестоящего органа для усиления патрульно-постовой службы при осложнении оперативной обстановки или при возникновении определенных обстоятельств (например при проведении массовых мероприятий, Ч.С.). В качестве приданных сил могут использоваться ОМОН, л/с учебных заведений, часть территориальных ОВД и т.д.

Для успешного осуществления возложенных на них задач силы ППС обеспечиваются техническими средствами и служебными животными.

Технические средства:патрульные автомашины, бронемашины, мотоциклы, катера, вертолеты, велосипеды; табельное вооружение, снаряжение и спецсредства, средства связи, сигнализации и специальной аппаратуры и т.д.

Служебные животные: лошади и собаки.

Для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью применяются следующие виды нарядов ППС:

- патруль -это подвижной наряд в составе одного или нескольких сотрудников полиции;

- патруль на автомашинах - это специальный наряд в составе 2 или более сотрудников, который несет службу на закрепленном маршруте.Протяженность маршрута должна составлять: для пешего патруля- 1-1,5 км.; для патруля на мотоцикле (квадроцикле, снегоходе) - 5 км.; катере – 3,5 км.; служебных лошадях – 3 км.; велосипеде – 2 км, на автомашинах- 10 км.;

- патрульная группа-это наряд полиции в составе 2 или более сотрудников, в составе старшего ПГ стоят командиры отделения или наиболее подготовленные сотрудники, которые несут службу на автомашине. ПГ назначается несколько маршрутов, участок города, другая местность с большим количеством людей;

- пост - это место или участок территории, на котором сотрудник полиции несет службу. На каждом посту определяется центр и границы поста. Центр поста определяется в таком месте, откуда наиболее удобно вести наблюдение и быстро принимать меры к пресечению правонарушений. Удаление границ от центра поста не должно превышать, как правило, - 300м.;

- контрольно-пропускной пункт - это наряд полиции, который выставляется для обеспечения пропускного режима в определенном районе (при проведении массовых мероприятий, ЧС и т.д.);

-наряд сопровождения - предназначается для поддержания общественного порядка в поездах, суднах, самолетах в пути следования;

- заслон - это наряд, выполняющий задачи по блокированию определенного района или перекрытию транспортных направлений;

- резерв -наряд, предназначенный для решения внезапно возникших задач, в связи с изменением оперативной обстановки.

Обязанности и права нарядов ППС детально изложены в ст. ст. 12,13 закона «О полиции».

Комплексное использование сил и средств патрульно-постовой службы (план единой дислокации).

На эффективное использование сил и средств патрульно-постовой службы значительное влияние оказывает их правильная расстановка. Решение о расстановке принимается начальником горрайоргана на основе анализа оперативной обстановки на обслуживаемой территории, схемы использования в охране общественного порядка подразделений полиции.

Основным документом,содержащем решение о расстановке патрульно-постовых нарядов на длительный период, является план комплексного использования сил и средств полиции в охране общественного порядка (единая дислокация).

Указанный план - это согласованная расстановка и использование сил и средств ППС, ДПС, вневедомственной охраны и других сил полиции и общественности в целях эффективного их использования в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. План разрабатывается в одном экземпляре, в соответствии с приказом МВД РФ № 825-2013г., не менее чем один раз в два года, утверждается начальником ОВД и хранится в дежурной части, а соответствующие выписки из него должны находиться в строевых подразделениях ППС, ГАИ, вневедомственной охраны.

План состоит из следующих разделов:

1. пояснительная записка;

2. описание характеристика территории обслуживания;

3. расчет нарядов комплексных сил, обеспечивающих правопорядок в местах расположения критически важных и (или) потенциально опасных объектов, объектов особой важности и жизнеобеспечения;

4. средства комплексных сил;

5. карту (схему)обслуживаемой территории;

6. обязательные нормы ежесуточного выставления нарядов комплексных сил; (для несения патрульно-постовой службы от подразделений полиции, участвующих в охране общественного порядка - коэффициент потребности личного состава, в соответствии с пр. МВД РФ № 466-95г., составляет 2,39 единицы для маршрутов (постов) закрываемых по 8 часов в сутки, свыше 8 часов на каждый час коэффициент увеличивается на 0,29 единицы);

7. схема связи нарядов;

8. перечень постов и маршрутов патрулирования нарядов полиции, входящих в состав комплексных сил;

9. карта (схема) территории обслуживания;

10. лист согласования;

11. листы корректировок;

12.листы результатов проверок;

13. выписки из Плана единой дислокации.

Расстановка сил различных служб ОВД участвующих в охране общественного порядка, производится с учетом места и времени их непосредственной работы. При этом не допускается совмещение нарядов различных служб.

Разработка Плана единой дислокации осуществляется подразделениями охраны общественного порядка территориальных ОВД.

Особенности управления комплексными силами

Управление комплексными силами в целях их эффективного использования, поддержания постоянной готовности к выполнению задач обеспечивается руководителями ОВД.

Дежурные части территориальных органов МВД России являются основным органом управления комплексными силами и осуществляют оперативное управление всеми нарядами комплексных сил в период несения службы через дежурные части подразделений, задействованных в Плане единой дислокации, отделения (группы) управления нарядами, либо непосредственно, в случаях, связанных с задержанием лиц, совершивших преступления (административные правонарушения), по горячим следам, пресечением преступлений (административных правонарушений), создающих угрозу жизни и здоровью граждан, а также иных не терпящих отлагательств обстоятельствах и происшествиях.

Управление нарядами комплексных сил включает:

- Сбор, обобщение и анализ информации об оперативной обстановке, разработку и принятие решения по организации деятельности нарядов комплексных сил.

- Подготовку к несению службы и инструктаж нарядов комплексных сил.

- Организацию взаимодействия, маневр нарядами комплексных сил.

- Обеспечение постоянной и устойчивой связи с целью своевременного обмена информацией с нарядами комплексных сил.

- Контроль над организацией и несением службы нарядами комплексных сил.

- Учет и оценку результатов деятельности нарядов комплексных сил.

- Материально-техническое и иное обеспечение деятельности нарядов комплексных сил для выполнения поставленных задач.

Решение на организацию деятельности комплексных сил на последующие сутки ежедневно до 18.00 часов на основе Плана единой дислокации (выписки из Плана единой дислокации) и с учетом оперативной обстановки принимается начальником территориального органа МВД России на районном уровне (отделов (отделений, пунктов) полиции), или по их поручению - начальником полиции либо заместителем начальника полиции по ООП, а также лицами, исполняющими обязанности вышеуказанных руководителей.

Решение оформляется утверждением постовой ведомости. Постовая ведомость может корректироваться при проведении маневра комплексными силами. Маневр комплексными силами в зависимости от состояния оперативной обстановки может осуществляться на период смены, дежурных суток или на более длительное время.

Подготовка нарядов комплексных сил к несению службы осуществляется путем проведения инструктажей.

Ежедневные инструктажи нарядов комплексных сил в территориальных органах МВД России на районном уровне проводятся перед заступлением на службу под руководством начальника территориального органа МВД России. В ежедневных инструктажах нарядов комплексных сил принимают участие старшие дежурной смены дежурной части, командный состав строевых подразделений, входящих в состав территориального ОВД. В состав инструктирующих по распоряжению начальника ОВД в зависимости от оперативной обстановки, могут быть включены сотрудники подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, участковые уполномоченные полиции, иные сотрудники подразделений полиции.

По завершении инструктажа оперативный дежурный территориального ОВД выдает сотрудникам, входящим в состав нарядов комплексных сил (за исключением нарядов ДПС ГИБДД и ВОП), карточки на маршруты патрулирования (карточки на посты), вооружение, радиостанции, средства индивидуальной защиты, таблицы позывных для обеспечения связи и поддержания взаимодействия с дежурной частью.

Наши рекомендации