Тактика действий служебных нарядов патрульно-постовой службы полиции по предупреждению и пресечению преступлений.

При выполнении повседневных задач на улицах и в других общественных местах сотрудникам ППС чаще, чем сотрудникам других подразделений полиции приходится иметь дело с уличными преступлениями. При получении сообщений о совершении преступлений и правонарушений, к их месту немедленно направляются ближайшие наряды ППС. Таким образом, сотрудники ППС первыми оказываются на месте происшествия и вступают в противоборство с преступниками.

Наряды полиции должны решительно пресекать преступные проявления, устанавливать и задерживать лиц, совершивших преступления, а также оказывать помощь оперативным сотрудникам ОВД, ведущим борьбу с преступностью.

В соответствии со статьей 217 Устава патрульно-постовой службы, патрульные и постовые наряды обязаны:

осуществлять в границах поста или маршрута наблюдение за местами наиболее вероятного совершения преступлений, возможного появления и укрытия разыскиваемых преступников, а также лиц, условно осужденных к лишению свободы и условно освобожденных из мест лишения свободы;

контролировать на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах в пределах своей компетенции соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствии с законом ограничений;

своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения;

при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать начальнику или оперативному дежурному территориального органа внутренних дел и принимать меры к его недопущению;

при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место совершения преступления, кем и против кого оно готовится или совершено и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом оперативному дежурному, начальнику территориального органа внутренних дел, принять меры к пресечению преступления, выявлению и задержанию лиц, готовящих преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств. По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы действовать в соответствии с указанием ее руководителя, о чем доложить оперативному дежурному;

выявлять по приметам путем личного сыска в районе маршрута патрулирования (поста) находящихся в розыске преступников, без вести пропавших, и других разыскиваемых лиц, уделяя особое внимание местам массового нахождения граждан;

оказывать содействие оперативным сотрудникам полиции в выявлении лиц, занимающихся взяточничеством, незаконной торговлей, противоправными операциями с валютными ценностями, хищениями, незаконным изготовлением, приобретением, хранением и сбытом оружия, взрывчатых материалов, наркотических средств и психотропных веществ, совершивших другие преступления;

при установлении фактов сбыта фальшивых денежных знаков и ценных бумаг немедленно принимать меры к задержанию сбытчика, выявлению свидетелей и докладывать об этом оперативному дежурному;

взаимодействовать со следователями, дознавателями, оперативными сотрудниками полиции и других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в районе несения службы.

При получении от гражданина сообщения о совершенном преступлении наряду ППС необходимо:

выяснить место, время и способ совершения преступления;

данные (приметы) о подозреваемом в совершении преступления;

установить были ли очевидцы преступления и что известно о них;

выяснить в каком состоянии находится потерпевший и оказана ли ему помощь;

узнать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя. Эти данные записываются в служебную книжку, докладываются оперативному дежурному, и наряд действует по его указанию;

доложить в дежурную часть и командиру подразделения;

в случаях, не терпящих отлагательства, наряд немедленно прибывает на место происшествия, о чем докладывает оперативному дежурному.

При получении информации о совершающемся преступлении, угрожающем жизни и здоровью граждан, наряд ППС немедленно выдвигается к месту совершения преступления. Сообщение о случившемся по радиосвязи передаётся в движении.

По прибытии на место совершения преступления наряды обязаны:

принять решительные меры к пресечению преступления;

организовать преследование и задержание преступников;

оказать помощь потерпевшим, при необходимости вызвать скорую помощь;

установить свидетелей (очевидцев);

обеспечить охрану места происшествия;

доложить командиру подразделения и оперативному дежурному и действовать в соответствии с их указаниями.

Последовательность действий нарядов зависит от характера совершенного преступления, состава наряда и других обстоятельств. Главной задачей является лишение подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления возможности продолжить противоправные действия.

При невозможности справиться своими силами, следует запросить помощь соседних нарядов (по радиостанции, телефону через оперативного дежурного по органу внутренних дел), либо попросить находящихся поблизости от места происшествия граждан оказать содействие.

Преследование подозреваемых в совершении преступления по «горячим следам» ведется до тех пор, пока они не будут задержаны и обезврежены. Наряды во время преследования должны действовать самоотверженно и инициативно, соблюдая при этом меры предосторожности, при необходимости обращаться за помощью к должностным лицам и гражданам, другим нарядам полиции.

Охрана места происшествия на период преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, обеспечивается соседними нарядами ППС или с привлечением граждан.

При невозможности организовать преследование подозреваемых в совершении преступления и их розыск патрульный (постовой) обязан неотлучно находиться на месте совершения преступления до прибытия следственно-оперативной группы или до получения распоряжения оперативного дежурного.

Об обстоятельствах, складывающихся на месте происшествия, других дополнительных данных наряды полиции информируют оперативного дежурного по ОВД и командира подразделения.

С места происшествия немедленно удаляются все граждане, при необходимости потерпевшие, на такое расстояние, чтобы они не могли уничтожить или повредить следы и вещественные доказательства. Никому, в том числе наряду, не разрешается к чему-либо прикасаться, переставлять вещи и предметы или изменять их положение до прибытия следственно-оперативной группы.

Перемещение вещественных доказательств с предварительной фиксацией их первоначального положения допускается лишь в случае возникновения угрозы их порчи или уничтожения по погодным и другим обстоятельствам.

В необходимых случаях наряды производят оцепление места происшествия, для чего могут привлекаться представители общественности, внештатные сотрудники полиции, а также применяться различные виды ограждения: веревки, доски, проволока и другие подручные средства.

Следы, оставленные личным составом нарядов, отмечаются ясно видимыми указателями и знаками.

Нарядам на месте происшествия не разрешается курить, бросать какие-либо предметы, вести не относящиеся к делу разговоры и отвечать на вопросы посторонних лиц.

Патрульный (постовой) на месте совершения преступления должен в первую очередь запомнить и сделать по возможности необходимые записи по фиксации обстоятельств, которые могут с течением времени исчезнуть или измениться: запахи, состояние погоды, температура, направление ветра, характер освещения. Особое внимание должно быть обращено на обеспечение сохранности обстановки и неизменного положения:

орудий преступления;

следов пальцев, рук, обуви, транспортных средств;

пятен крови, волос, предметов одежды, частиц тканей;

осколков стекла, кусочков дерева, частиц земли;

окурков, спичек;

других предметов, имеющих отношение к совершению преступления.

Сотрудники полиции на месте происшествия обязаны действовать решительно, спокойно и уверенно, не допускать суетливости, окриков и других действий, которые могут вызвать обострение взаимоотношений с гражданами.

К гражданам, оказавшимся на месте происшествия, наряд обращается с просьбой не предпринимать никаких самовольных действий, по документам устанавливает их личность, записывает фамилии, имена, отчества, домашние адреса, место (места) работы и номера телефонов.

Патрульный (постовой), оказывая первую доврачебную помощь или направляя потерпевшего в медицинское учреждение, осматривает его одежду и открытые участки тела в целях обнаружения предметов, следов и признаков, относящихся к преступлению, по возможности устанавливает его личность.

Место и поза, в которой обнаружен раненый, положение рук, ног, головы отмечаются с помощью мела, угля и других средств.

Если потерпевший не проявляет видимых признаков жизни, то, прежде всего, проверяется, жив он или нет, по возможности не изменяя его позу и окружающую обстановку.

Трупы до прибытия следственно-оперативной группы с места происшествия не удаляются и не перемещаются.

В случае угрозы уничтожения следов и вещественных доказательств под воздействием дождя, ветра, снега и других факторов наряды принимают меры к их сохранению, закрывая фанерой, ящиками, брезентом, картоном, шифером и другими подручными средствами. Для предохранения следов на вертикальной поверхности устраиваются козырьки из железа, рубероида или других непромокаемых материалов.

Указанные предметы и материалы не должны иметь резкого запаха, чтобы не затруднить применение служебной собаки.

При совершении преступления в помещении наряды могут входить туда только для его пресечения, задержания подозреваемых в совершении преступления, оказания помощи потерпевшим.

При прибытии следственно-оперативной группы или сотрудника, которому поручено расследование преступления, патрульный (постовой) докладывает о всех полученных сведениях, относящихся к преступлению, и принятых мерах, после чего действует до их указанию или распоряжению дежурного.

При значительном удалении нарядов от дежурной части рекомендуется:

расширять границы осмотра места происшествия;

вести опросы лиц, проживающих поблизости или на улицах, по которым, по предположению наряда, свидетелей, скрылись преступники;

осматривать ближайшие подвалы и другие места, где преступники могли укрыться или спрятать похищенные вещи, предметы и т.п.;

проводить осмотр (и прочесывание) окружающей местности;

передавать срочные сообщения (ориентировки) в ближайшие подразделения полиции о факте преступления и об установленных приметах преступников или похищенного ими в целях их розыска и задержания;

организовать наблюдение за сохранностью в случае обнаружения спрятанного похищенного имущества и т.п.

Организуя преследование преступников, наряд может использовать помощь заявителя или другого очевидца, но только с их согласия, либо запросить помощь у соседних нарядов. Наряды полиции во многих случаях прибывают к месту происшествия в течение нескольких минут, вследствие чего преступник, неожиданно застигнутый прибытием сотрудников полиции, вынужден прятаться на месте совершения преступления. Кроме того, скрываясь с места происшествия, преступники нередко теряют головные уборы, пуговицы и даже документы, выбрасывают орудия преступления. Уметь обнаружить их – задача вполне посильная и очень важная.

В беседе с очевидцами преступления необходимо выяснить следующие вопросы:

что конкретно и в какое время произошло, мотивы преступления;

кто совершил правонарушение и в каком месте;

количество правонарушителей их приметы (пол, примерный возраст, рост, телосложение, особые приметы, особенности походки, речи, как обращались нападавшие друг к другу, применяли ли они способы маскировки внешности), сведения об одежде и других предметах, имевшихся у преступников, роль каждого из них в происшедшем, сколько времени они пробыли на месте происшествия;

имело ли место применение психологического или физического насилия в отношении потерпевшего, как он вел себя в момент нападения, оказывал ли сопротивление и в чем оно выражалось, какие следы на одежде нападавших могли остаться в результате сопротивления (разрывы на одежде, ссадины, царапины, следы укуса и т. п.), какие орудия преступления использовались, где и какие предметы оставили правонарушители;

что похищено в результате преступления (наименование, количество, характерные приметы);

в каком направление скрылись преступники, места их возможного укрытия, пользовались ли они транспортными средствами, приметы этих транспортных средств (цвет, марка и номер автомашины, мотоцикла и т. д.);

количество свидетелей на месте происшествия в момент, когда оно произошло, кто из них находился на месте происшествия в момент опроса;

какие изменения произведены в обстановке места происшествия, кем и с какой целью.

Производить опрос и делать записи надо быстро, кратко и только о том, что трудно запомнить (фамилия, адрес, номер телефона и др.).

Типовые тактические действия нарядов полиции в различных ситуациях

Патрульно-постовые наряды имеют возможность первыми увидеть, предупредить и пресечь нарушения общественного порядкаи другие преступления, а также организовать преследование и задержание преступников по «горячим следам». Умелое выполнение патрульными и постовыми своих обязанностей имеет большое значение для успешного раскрытия преступлений и задержания преступников.

В связи с тем, что выбор действий, которые придется выполнять, всегда диктуется обстоятельствами, складывающимися на месте происшествия, можно дать только примерный перечень основных действий, последовательность которых будет зависеть от складывающейся обстановки.

Нападение на учреждение банка

Если сотрудник полиции непосредственно обнаружил нападение на банк немедленно должны быть приняты меры для отражения нападения, а так же:

доступными средствами (радиостанция, телефон, с помощью граждан) доложить о нападении дежурному по ОВД, стараясь при этом не упускать преступников из поля зрения и быть готовым начать их преследовать;

по прибытии оперативной группы действовать по указанию старшего.

В случае, когда о вооруженном нападении на банк сотрудник полиции узнал из сообщения граждан, следует:

после краткого опроса заявителя немедленно выйти на место происшествия и, в случае подтверждения сообщения, действовать по вышеизложенным рекомендациям;

если преступники успели скрыться, но по полученным на месте происшествия сведениям (от служащих сберкассы, граждан) можно прийти к выводу о возможности задержания преступников по «горячим следам», немедленно начать их розыск, предварительно поставив об этом в известность дежурного по ОВД, организовав охрану места происшествия и оказав помощь пострадавшим;

при невозможности начать преследование – безотлучно находиться на месте происшествия, обратить особое внимание на сохранность денег, ценных бумаг, находящихся в открытых сейфах, следов выстрелов, следов похожих на кровь, отпечатков пальцев на гладких поверхностях предметов;

с прибытием следственно-оперативной группы действовать по указанию старшего группы.

Нападение на инкассаторов

Действовать как в ситуации, связанной с нападением на банк. Если нападение на инкассатора сопровождалось угоном инкассаторской машины, запомнить или постараться выяснить у свидетелей (очевидцев) цвет, марку и номер этой автомашины, направления движения и немедленно сообщить дежурному ОВД, соседним нарядам и ДПС ГИБДД. Если есть возможность и уверенность в задержании преступников, немедленно начать их преследование, используя для этого автотранспорт.

Наши рекомендации