Элементы состава преступления: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект

Преступление - виновно совершенное общественно-опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное УК под угрозой наказания.

Признаки:

- общественная опасность

- противоправность

- виновность

- наказуемость

Состав преступления – совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как преступление.

Элементы состава преступления: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект.

I Объект преступления – общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Виды:

По вертикали: Общий (указан в ст. 2 УК РФ), Родовой (определяется по разделу УК РФ), Видовой (определяется по главе УК РФ), Непосредственный (определяется по статье УК РФ).

По горизонтали: Основной (тот объект, который в первую очередь охраняется данной уголовно-правовой нормой), Дополнительный (всегда указан в диспозиции статьи, стоит на втором месте после основного), Факультативный (не указан в диспозиции, подразумевается, может присутствовать не всегда).

Предмет преступления – вещь материального мира, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые законом.

II Объективная сторона преступления (ОСП) – внешняя сторона преступления (выраженный вовне акт поведения человека).- внешний акт преступного посягательства на охраняемые общественные отношения.

Признаки:

1. Общественно опасное деяние – действие или бездействие

2. Общественно опасное последствие

3. Причинная связь между деянием и последствием

4. Способ, орудия, средства, место, время, обстановка совершения преступления

Обязательные признаки: для материальных составов – 1,2,3; для формальных и усеченных составов – 1.

Факультативные признаки – 4.

Материальный состав преступления – это состав, в котором для признания преступления оконченным, необходимо наступление последствий, описанных в качестве обязательных признаков.

Формальный состав – состав, в котором законодатель не указывает на последствия, он окончен с момента совершения деяния указанного в диспозиции статьи.

Усеченный состав - преступления считается оконченным с момента начала совершения общественно опасного деяния.

III Субъективная сторона преступления (ССП) – психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.

Признаки:

1. Обязательный – вина

2. Факультативные – мотив и цель

Вина– психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и наступившим последствиям.

Формы вины – умысел (прямой и косвенный) и неосторожность (легкомыслие и небрежность).

Мотив– внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление, и которыми оно руководствовалось при его совершении.

Цель – мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Умысел (для материальных составов) Неосторожность

критерий прямой косвенный легкомыслие небрежность
интеллектуальный лицо осознает общественную опасность своих деяний лицо осознает общественную опасность своих деяний     --------     --------
интеллектуальный предвидит возможность или неизбежность наступления последствий предвидит возможность наступления последствий (возможность реальная) предвидит возможность наступления последствий своих деяний, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (возможность абстрактная) не предвидит возможности наступления последствий своих деяний,
волевой желает наступления последствий не желает, но сознательно допускает последствия либо относится к ним безразлично не желает наступления последствий, рассчитывает на конкретные реальные обстоятельства, способные, по его мнению, предотвратить преступный результат не предприняло усилий, для того чтобы их предвидеть, хотя при должной внимательности и предусмотрительности лицо должно было и могло их предвидеть

В формальных и усеченных составах может быть только прямой умысел – лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий и желает их совершить.

IV Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и способное нести уголовную ответственность.

Обязательные признаки субъекта:

1. Физическое лицо (человек)

2. Вменяемое (способное: осознавать общественную опасность своих действий и руководить своими действиями)

3. Достижение возраста уголовной ответственности (общий возраст 16 лет; в ряде составов указанных в ст. 20 УК – с 14 лет, с 18 лет когда это прямо указанно в диспозиции статьи (например ст. 150 УК РВ) или вытекает из закона (например ст. 124 УК РФ)). Лицо достигает возраста уголовной ответственности с 00 часов следующих за днем рождения суток.

Признаки невменяемости:

Медицинский критерий: перечень психических расстройств 1) хроническое психическое расстройство 2) временное психическое расстройство 3) слабоумие 4) иное болезненное состояние психики

Юридический критерий: интеллектуальный (невозможность осознавать значение своих действий) и волевой (неспособность руководить своими действиями).

Для признания лица невменяемым необходимо сочетание юридического и медицинского критериев!!!

Виды субъектов: общий и специальный

Специальный субъект преступления – это лицо обладающее кроме обязательных признаков, так же факультативными признаками, которые являются для конкретного состава преступления конструктивными (Основными) – например воинские преступления, должностные преступления.

Соучастие в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Виды соучастников – организатор, исполнитель, подстрекатель, пособник.

Формы соучастия – группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество.

Стадии совершения преступления – это определенные периоды развития преступной деятельности:

1. приготовление к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

2. покушение на преступление – умышленные действия(бездействия) лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

3. оконченное преступление признается, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и применяемая к лицу признанному виновным в совершении преступления и заключается в лишении и ограничении прав и свобод этого лица.

Целями наказания являются: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Виды наказаний:

Основные: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительные: лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Основные и дополнительные: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы.

Наши рекомендации