Вопрос № 1. Устав патрульно-постовой службы полиции.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

профессиональное обучение (профессиональная подготовка) граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующих составов

(должностные категории, профессиональная деятельность которых не связана с раскрытием и расследованием преступлений, привлекаемые к охране общественного порядка в составе комплексных сил)

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Тема 13.1. Устав патрульно-постовой службы полиции. Организация патрульно-постовой службы полиции

Время – 2 часа

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры ТСиОП Протокол № 1 от 30.08.2016 г. Подготовил: ст. преподаватель кафедры ТСиОП, кандидат юридических наук подполковник полиции Р.Е. Токарчук

Симферополь – 2016
ПЛАН:

Введение

1. Устав патрульно-постовой службы полиции.

Вывод по вопросу

2. Организационно-правовые основы деятельности строевых подразделений ППСП.

Вывод по вопросу

3. Назначение, функции, задачи ППСП. Силы и средства ППСП, виды нарядов полиции.

Вывод по вопросу

4. Учет и оценка результатов деятельности ППСП. Организация деятельности групп управления нарядами ППСП.

Вывод по вопросу

Заключение

Перечень использованной литературы.

Введение

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности является важной функцией государства, выполнение которой возложено законом на полицию – которая, в свою очередь, является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, призванной защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, наделенных правом применения мер принуждения.

Важная роль в охране порядка и борьбе с преступностью на улицах, в парках, скверах и в других общественных местах городов и иных населенных пунктов принадлежит строевым подразделениям патрульно-постовой службы полиции (ППСП).

ППСП является основным средством охраны общественного порядка. Она создается в республиканских, краевых и областных центрах, в городах и иных населенных пунктах, а также на крупных транспортных узлах для охраны общественного порядка на улицах, площадях, в парках, скверах, на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта (вокзалах, аэропортах, портах) и в других общественных местах. Главная особенность ППСП состоит в том, что, в отличие от других служб, выполняющих ограниченный круг специальных функций, она, в известной мере, принимает участие в решении практически всех задач, возложенных на полицию. По объему своих функций и количеству личного состава она является универсальной и самой многочисленной службой органов внутренних дел.

Место проведения: аудитория

Методика проведения: объяснительно-иллюстративная

Основное содержание темы:Строевые подразделения патрульно-постовой службы полиции, Устав патрульно-постовой службы полиции. Силы и средства ППСП. Наряды ППСП.

Основные термины и понятия:«патрульно-постовая служба полиции», «наряд», «Устав ППСП».

Цели занятия:

1. Формировать знания по основам организации патрульно-постовой службы полиции.

2. Развивать умение анализировать отдельные проблемы, выделять общее и особенное, выдвигать собственную аргументированную точку зрения по вопросам несения службы по охране общественного порядка.

3. Формировать правосознание сотрудника ОВД и готовность к выполнению задач по несению патрульно-постовой службы.

План проведения лекционного занятия

№ п/п Разделы плана и учебные вопросы Время
1. Введение - проверить наличие курсантов, готовность к занятиям; - объявить тему, цели, учебные вопросы и порядок их отработки. 5 мин.
2. Основная часть
2.1 Первый вопрос:- Устав патрульно-постовой службы полиции. 20 мин.
2.2 Второй вопрос: Организационно-правовые основы деятельности строевых подразделений ППСП. 20 мин.
2.3 Третий вопрос: Назначение, функции, задачи ППСП. Силы и средства ППСП, виды нарядов полиции. 20 мин.
2.4 Четвертый вопрос: Учет и оценка результатов деятельности ППСП. Организация деятельности групп управления нарядами ППСП. 20 мин.
  Заключение - напомнить тему, цели занятия и как они достигнуты; - ответить на возникшие вопросы; - дать задание на самостоятельную работу. 5 мин.

Вопрос № 1. Устав патрульно-постовой службы полиции.

Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности был утвержден приказом МВД России от 29.01.2008 № 80, в дальнейшем, в редакции приказов МВД России от 10.03.2009 № 203, от 13.01.2010 № 8, от 11.03.2012 № 160, от 24.02.2014 № 110, от 12.02.2015 № 253 он был существенно изменен и, в окончательном варианте, стал называться Устав патрульно-постовой службы полиции, а патрульно-постовая служба милиции общественной безопасности – строевые подразделения патрульно-постовой службы полиции (далее – ППСП).

Устав определяет порядок организации деятельности строевых подразделений ППСП по обеспечению правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах. Строевые подразделения ППСП входят в состав подразделений полиции, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка.

В Уставе ППСП отражены следующие вопросы:

Наши рекомендации