Методика подготовки и проведения производственной геологической практики

Летняя производственная геологическая практика проводится в три этапа - подготовительный (1 день), полевой (13 дней) и камеральный (4 дня) в соответствии с календарным планом проведения геологической практики (Приложение №1).

1. В подготовительный этап проводятся лекционные беседы о содержании практики, ее значении и целях, о геологическом строении и истории развития Северо-Востока Балтийского щита. Затем студенты знакомятся с коллекцией пород района проведения практики и с геологическими материалами по этому району.

Для обеспечения первой медицинской помощи подбираются необходимые медицинские препараты для «Полевой медицинской аптечки», перечень которых указан в «Методическом пособии для студентов, проходящих летнюю учебную геологическую практику» (Пожиленко, 1997; 2000) и индивидуальные наборы медикаментов для каждой маршрутной пары. Материалы и снаряжение, необходимые для обеспечения проживания в гостинице, для прохождения практики и для написания отчета перечислены в Приложении №3. За полученные на складе ГИ КНЦ РАН и выданные под роспись студентам инвентарь, инструменты и снаряжение каждый студент несет личную материальную ответственность.

Перед началом полевых работ проводится инструктаж по правилам ведения маршрутных исследований при детальном геологическом картировании и инструктаж по технике безопасности при проведении геологических работ.

Затем группа студентов разбивается на маршрутные пары (по два человека), последующая работа которых будет систематически контролироваться руководителем практики и помощником на полевом этапе – как качество проведения маршрута, так и качество документации.

II. В полевой период, составляющий основную часть практики, работа будет проводиться по методу ежедневных выездов на автобусе или на оборудованной машине из г.Апатиты на места проведения практики, расположенные в 20-35 км от г. Апатиты.

Режим работы: начало занятий или камеральных работ, или выезд в маршрут в 9 часов утра; окончание работ в поле в 17 часов, а камеральных работ – в 18 часов; обеденный перерыв при работе в поле и во время камеральных работ с 13 до 14 часов. Утверждена шестидневная рабочая неделя. Выходной день в воскресенье, либо в дождливый немаршрутный день. Если дождливых дней будет много, то они будут использоваться для камеральной обработки собранного геологического материала и для сбора литературной информации, необходимой для написания отчета. Минимальное количество рабочих часов в день, проведенных на геологическом объекте, должно быть не менее шести часов.

За трудовую дисциплину отвечает староста группы. Группа на время производственной практики является условной геологической партией во главе с руководителем практики. Руководитель практики за все время проведения практики несет полную ответственность за безопасность студентов-практикантов. Поэтому, без разрешения руководителя практики студент-практикант не может предпринимать самостоятельные решения, не соответствующие программе практики, например, уехать в г. Мурманск, покинуть район практики, не явиться на работу и т.д. Неявка на работу по состоянию здоровья может быть уважительной только при подтверждении медицинской справкой. В любом случае, нужно помнить, что работа, как на учебной так и на производственной практике – это коллективная работа.

Планируемые на этот период работы включают в себя:

Детальное (в масштабе 1:10000) геологическое картирование с применением комплексных методов 5-ью маршрутными парами участков суммарной площадью около 10 кв.км. в районе гор Оспе и Лувтуайвенч, а также - Курковой и высотной отметки 368.8 м. Маршруты будут расположены через 100 метров и ориентированы вкрест простирания структур. Суммарная протяженность каждого маршрута не будет превышать 2,5-3 км.

В полевой период при контроле руководителя практики и его помощника студенты должны закрепить знания, приобретенные на учебных геологических практиках и приобрести навыки ведения детального геологического картирования:

◉ проходить маршрут по азимуту и при этом проводить исследование, зарисовки и описание обнажений;

◉ отбирать и документировать (определять и описывать) горные породы;

◉ делать с помощью горного компаса замеры залегания всех существующих в обнажении горных пород структурных элементов;

◉ измерять видимые и определять истинные мощности пластообразных и размеры сложных по морфологии геологических тел;

◉ составлять геологические разрезы, профили и стратиграфические колонки;

◉ сопоставлять отдельные обнажения и частные стратиграфические разрезы;

◉ выявлять и прослеживать маркирующие горизонты;

◉ наносить на карту границы геологических тел и тектонические нарушения;

◉ описывать основные формы рельефа и устанавливать их связь с геологическим строением участка или района маршрута;

◉ правильно, аккуратно и грамотно вести полевой дневник;

◉ выбирать место для лагеря полевого отряда или геологической партии и знать как оборудовать лагерь в соответствии со всеми требованиями (установка палаток, оборудование кострища и блока питания, туалета и т.д.).

Кроме решения вышеперечисленных задач студенты должны:

◉ усвоить основные требования техники безопасности ведения геологического маршрута в разных природных условиях и геоморфологических районах (в условиях горного рельефа, залесенных гор, тайги, тундры, болот и т.д.);

◉ знать необходимое содержание «Полевых медицинских аптечек», уметь пользоваться лекарствами, а также знать приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от ожога, солнечного удара, ушиба, при переломе и т.д. и необходимые действия при травмах в разных полевых ситуациях;

◉ познакомиться с правилами шлихового, металлогенического, фитогеохимического, гидрохимического, лито- и петрохимическогого, геохронологического и других видов опробования.

Основная часть задач будет выполняться во время работ при маршрутных исследованиях.

После завершения полевых работ весь инструмент, инвентарь и снаряжение, полученные на складе Геологического института КНЦ РАН, приводится в порядок и сдается руководителю (или помощнику) практики или на склад.

III. В камеральный период заключительного этапа практики студентами под руководством руководителя практики и его помощников:

◉ проводится камеральная обработка полевых материалов, полевых дневников, составляется каталог образцов и проб, оформляется графический материал (геологические карты, схемы, зарисовки, разрезы и т.д.) и изготовляются необходимые фотографии;

◉ студенты группы пишут самостоятельный геологический отчет, принцип написания и примерное содержание которого приводится в «Методическом пособии …» (Пожиленко, 1977, 2000), а более точное содержание – в Приложении «Отчет по производственной практике …»;

◉ все рабочие и черновые материалы группы (графические приложения, полевые дневники, зарисовки, «кроки» и т.д.) складываются в одну папку, а заключительные материалы (отчет, каталог образцов, карта фактического материала, геологическая карта) складываются в другую папку и защищаются на комиссии, состоящей из руководителя практики и его помощников;

◉ по результатам защиты и с учетом результатов интегрированного зачета за работу во время практики (см. Приложение «Ведомость о сдаче интегрированного зачета …») каждому члену отряда (студенту группы) выставляется зачет с оценкой с занесением в зачетную ведомость и зачетную книжку.

10 апреля 2009 года

Профессор МГТУ,

канд. геол.-мин. наук ………………………. Пожиленко В.И.

Приложение №1

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Наши рекомендации