Проведения летней производственной геологической практики

Студентов II курса ЕТФ МГТУ

Специальности «Геология и разведка полезных ископаемых»

В июле 2009 года.

I. Подготовительный этап…………………………………………………7 июля

II. Полевой этап:

Детальное (крупномасштабное) геологическое картирование выделенных участков в районе г. Оспе, г. Лувтуайвенч и г. Курковой и высотной отметки 368.8 м в масштабе 1:10000 суммарной площадью до 50 кв. км …………………………...8-24 июля-

III. Камеральный период:

Камеральная обработка и написание геологического отчета …... 25 июля – 30 июля

Защита геологического отчета и зачет ……………………………………… 31 июля

Возвращение студентов в г. Мурманск ……………………………………… 31 июля

Профессор ЕТФ МГТУ,

канд. геол.-мин. наук …………………… Пожиленко В.И.

10 апреля 2009 года

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный технический университет»

Апатитский филиал МГТУ

  УТВЕРЖДАЮ
  Директор АФ МГТУ доктор геол.-мин. наук __________________Н.Е. Козлов
    “____”_______________2009 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной геологической практики

по курсу «Геологическое картирование»

студентов II курса ЕТФ МГТУ

по специальности № 553200

«геология и разведка полезных ископаемых»

с 29 июня по 6 июля 2009года

Факультет: естественно-технический факультет

Кафедра: геологии и разведки полезных ископаемых

Курс: второй

Семестр: четвертый

Виды занятий Номер семестра Всего
  часов
Лекции по геологии по техн. безопасн. и т.д. , ч   6 6
Практические геологические полевые занятия, ч   20 20
Проверка практических работ, ч.. (не учтены)  
Индивидуальная работа, ч. (не учтены)  
Контрольные работы, ч. (не учтены)  
Камеральные и графические работы), ч. (не учтены)   6 6
Текущие консультации, ч. (не учтены  
Зачет, ч.   4 4
Всего часов по дисциплине  
       


Форма контроля – зачет с оценкой      
       

Апатиты

I. ВВЕДЕНИЕ.

Программа летней учебной геологической практики по дисциплине «Геологическое картирование» студентов II курса ЕТФ МГТУ составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности №553200 «геология и разведка полезных ископаемых» (квалификация – бакалавр техники и технологии). Госстандарт утвержден заместителем министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым 14 апреля 2000 года. Кроме того, программа учебной практики согласована с программой вышеуказанной дисциплины, утвержденной Советом УМО университетов по геологии 24 октября 1995 года.

В соответствии с последним Госстандартом и учебным планом ЕТФ МГТУ продолжительность учебной геологической практики после второго курса составляет 36 академических часов, т.е. 6 учебных или 7 календарных дней.

Учебная геологическая практика для студентов II курса проводится в Мурманской области - в пределах Апатитского и Мончегорского районов. Практика логически завершает теоретический и практический курс по дисциплине «Геологическое картирование», прочитанный на втором курсе, и осуществляется сотрудниками кафедры с возможным привлечением технических помощников.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ.

Программа по летней учебной геологической практике по «Геологическому картированию» рассчитана на две недели. В течение этого краткого срока студенты должны усвоить основные методы и методики организации и проведения геологического картирования в объеме комплексных геологических исследований, ознакомиться с результатами проявлений современных и древних геологических процессов в районе практики и иметь представление об основных чертах геологического строения Кольского региона Балтийского щита.

При проведении практики преследуется основная цель практики: закрепить знания студентов, полученные при изучении дисциплины «Геологическое картирование» и сделать «первые шаги» в подготовке студентов к последующему усвоению знаний по специальным геологическим дисциплинам (структурной геологии, тектонике, региональной геологии, петрографии, минералогии, месторождениям полезных ископаемых, геоморфологии). В соответствии с этим в программе практики ставятся следующие задачи:

1. Закрепить теоретические и практические знания студентов, полученные при изучении дисциплин «Общая геология» и «Геологическое картирование».

2. Научить студентов владению основами методик комплексных полевых геологических исследований, ведущая роль в которых отводится структурному и геологическому картированию.

3. Закрепить на практике знания студентов методов проведения площадной и маршрутной геологической съемки и основных приемов геологических исследований. Это - ведение геологического дневника, зарисовки и описание обнажений, замеры мощностей и элементов залегания пород и других структурных элементов, сбор образцов пород и отбор проб на разные типы исследований с их этикетированием, составление детальных и крупномасштабных карт и разрезов, вероятностных стратиграфических колонок, маршрутной геологической карты и т.д..

4. Научить определять и иллюстрировать на геологических объектах проявления различных экзогенных и эндогенных процессов.

5. Научить выполнять камеральную обработку собранных полевых материалов, делать соответствующие обобщения и выводы по ним и оформлять геологический отчет по практике с приложением графических материалов.

6. Научить грамотно и обоснованно защищать не только предварительные геологические материалы, но и написанные по результатам практики геологические отчеты.

Большинство рекомендаций, необходимых для выполнения вышеперечисленных задач, приведено в «Методическом пособии для студентов, проходящих летнюю учебную геологическую практику» (Пожиленко, 1997; 2000) и в многочисленных методических пособиях по геологическому картированию и структурной геологии.

Наши рекомендации