Место и время проведения практики. по подготовке и выполнению практических заданий по программе производственной практики по профилю специальности

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

______________/Г.С. Евтина/

«_____»______________20____ г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке и выполнению практических заданий по программе производственной практики по профилю специальности

ПМ.03. Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений.

для обучающихся по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Методические указания по подготовке и проведению производственной практике по профилю специальности по профессиональному модулю ПМ.03. Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений обучающимися по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Методические указания разработаны на основании Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», введенного в действие приказом Министерства образования и науки России № 356 от 15 апреля 2010 года, «Положения о практике обучающихся, осваивающих ОПОП СПО», введенного приказом Министерства образования и науки РФ № 291 от 18 апреля 2013 года.

РАССМОТРЕНО
На заседании ПЦК « Строительные дисциплины»
Протокол № ____ «____» __________ 20 г.
 
Председатель ПЦК ____________ Л.Г. Баранникова
 

СОГЛАСОВАНО

Заведующий производственной практикой

___________________ С.И. Кривошеин

Составитель:

Алатырева Юлия Владимировна – преподаватель первой квалификационной категории

Пояснительная записка

Цель методических указаний по подготовке и проведению производственной практики по профилю специальности профессионального модуля ПМ.03. «Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений» состоит в определении направлений деятельности обучающихся на производстве и порядке разработки и представления отчетных материалов.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессионального модуля по виду профессиональной деятельности, определенной рамками профессионального модуля. Производственная практика по профилю специальности является заключительным этапом обучения по ПМ.03. «Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений».

За счет часов производственной практики проводятся квалификационные испытания обучающихся с выдачей им квалификационного документа, подтверждающего качество освоения материала и показанных навыков, приобретенных обучающимся за период обучения.

Практику по профилю специальности следует проводить на объектах и предприятиях, которые по своей технологической оснащенности, объему и содержанию работ удовлетворяют требованиям программы практики данной специальности.

Производственная практика проводится на основе договоров, заключаемых между образовательным учреждением и организациями.

В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики (ст.11 Положения о практике обучающихся, осваивающих ОПОП СПО введенного приказом Министерства образования и науки РФ № 291 от 18 апреля 2013 года, далее – приказ 291).

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить производственную практику в организации по месту работы, в случаях, если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

Целью производственной практики является формирование общих и профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

ПК 3.1. Осуществлять оперативное планирование деятельности структурных подразделений при проведении строительно-монтажных работ, текущего содержания и реконструкции строительных объектов.

ПК 3.2. Обеспечивать работу структурных подразделений при выполнении производственных задач.

ПК 3.3. Контролировать и оценивать деятельность структурных подразделений.

ПК 3.4. Обеспечивать соблюдения требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и защиту окружающей среды при выполнении строительно-монтажных и ремонтных работ и работ по реконструкции строительных объектов.

Учитывая место производственной практики в структуре профессионального модуля, освоение программы производственной практики обеспечивает комплексное освоение обучающимися видов профессиональной деятельности по специальности при решении производственных задач, связанных с организацией и проведением работ по Обслуживанию и эксплуатации технологического оборудования».

Основной задачей производственной практики является формирование у обучаемых практического опыта в решении производственных задач и приобретение первоначального трудового опыта по направлению деятельности ПМ.03. «Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений».

Задачами производственной практики являются:

- закрепление и совершенствование приобретенного в процессе обучения опыта практической деятельности в сфере изучаемой специальности;

- развитие общих и профессиональных компетенций;

- освоение современных производственных процессов, технологий;

- адаптация обучающихся к конкретным условиям деятельности предприятий различных организационно-правовых форм.

С целью овладения видами профессиональной деятельности по специальности обучающийся в ходе освоения производственной практики должен иметь практический опыт:

- осуществления оперативного планирования деятельности структурных подразделений при проведении строительно-монтажных работ, текущего содержания и реконструкции строительных объектов;

- обеспечения деятельности структурных подразделений при выполнении производственных задач;

- контроля деятельности структурных подразделений; обеспечения соблюдения требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды при выполнении строительно-монтажных работ, ремонтных и работ по реконструкции строительных объектов;

- участия в подготовке и проведении подрядных торгов

Место и время проведения практики

Производственная практика по профилю специальности реализуется на объектах предприятий различной формы организационно-правовой собственности, которые по своей технологической оснащенности, объему и содержанию работ удовлетворяют требованиям программы практики.

При подборе мест практики следует ориентироваться объекты, оснащенные новейшими механизмами, применяющие прогрессивную технологию и наиболее совершенную организацию труда, а также располагающие достаточным количеством квалифицированного персонала, необходимого для обучения, контроля и общего руководства практикой.

Практика по профессиональному модулю ПМ.03. «Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений» проводится в объеме 5 недель в 7 семестре для обучающихся на базе 9 кл. средней школы и в 5 семестре для обучающихся на базе полного среднего образования.

Продолжительность рабочего дня на предприятии – для обучающихся, не достигших 18-летнего возраста, – не более 6 часов в день, для совершеннолетних – 40 часов в неделю.

По окончанию производственной практики по профилю специальности обучающийся должен иметь практический опыт:

- осуществления оперативного планирования деятельности структурных подразделений при проведении строительно-монтажных работ, текущего содержания и реконструкции строительных объектов;

- обеспечения деятельности структурных подразделений при выполнении производственных задач;

- контроля деятельности структурных подразделений; обеспечения соблюдения требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды при выполнении строительно-монтажных работ, ремонтных и работ по реконструкции строительных объектов;

- участия в подготовке и проведении подрядных торгов

При прохождении производственной практики по профилю специальности обучающийся обязан:

1. Соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

2. Строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

3. Выполнять производственные задания и овладеть обязательными практическими навыками, предусмотренными программой практики.

4. выполнять задания, предусмотренные программами практики;

5. Бережно относиться к оборудованию, инструменту, приспособлениям.

6. Экономно расходовать расходные материалы, выделяемые для отработки навыков.

7. Нести ответственность за качество выполняемой работы и её результаты.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Наши рекомендации