Перечень основной и дополнительной производственной литературы, необходимой для проведения производственной практики

Перечень рекомендуемой литературы

Основная литература:1. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. – М. 19972. Емельянов А.Г. Ландшафтно-экологические основы приодопользования. – Тверь, 19923. Миланова Е.В., Рябчиков А.М. Использование природных ресурсов и охрана природы. – М.: Высш. школа, 19864. Нарежный В.П. Использование природных ресурсов и охрана природы. – Саранск, 19875. Рунова Т.Г., Волкова И.Н., Нефедова Т.Г. Территориальная организация природопользования. – М.: Наука, 19936. Петров К.М. Геология. Основы природопользования – СПб., 1994, 234с.7. Экологические императивы устойчивого развития России. – Спб.: Петрополис, 1996, 192 с.8. Экономика природопользования: аналитические и нормативно-правовые материалы. – М., 1994. 471 с.9. Куриленко В.В. Основы управления природо- и недропользованием. Экологический менеджмент. – СПб.: Россия, 2000 Дополнительная литература1. Данилов-Данильян В.И. Экология, охрана природы и экологическая безопасность. – М., 19972. Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к закону России. – М.: Республика, 19933. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: Мысль, 19904. Уайт Г. География, ресурсы и окружающая среда. – М.: Прогресс, 19905. Экологическая альтернатива / под ред. М.Я.Лемешева. – М.: Прогресс, 19906. Яшин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. – М.: Мысль, 19917. Лосев К.С., Горшков В.Г. и др. Проблемы экологии России. – М., 1993. 347с.

10.2. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», необходимых для освоения дисциплины

Интернет-ресурсы:

1. http://www.bbk.ac.uk/environent/neus/lectures. Лекции по экологии окружающей http://www.humanecology.ru. Экология человека

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/.

3. http://www.ecoindustry.ru. Экология производства

4. Интернет-ресурс Экология, курс лекций. Форма доступа: ispu.ru

5. Интернет-ресурс Словарь по прикладной экологии, рациональному природопользованию и природообустройству (on-Iine версия). Форма доступа: msuee.ru.

6. Интернет-ресурс Информационно-аналитический сайт о природе России и экологии. Форма доступа: biodat.ru.- BioDat.

Электронные фонды учебно -методической документации

1. Электронно-библиотечная система РГГМУ - elib.rshu.ru.

2. Информация электронной библиотечной системы znanium.com.

3. Научная электронная библиотека http://elibrary.ru

10.3. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю), включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости)

Программное обеспечение:

1. Операционная система Windows XP, Microsoft Office 2007

2. Программы электронных таблиц Excel

3. Текстовый редактор Word

4. Программа для создания презентаций Power Point

5. Программа распознавания текста FineReader

6. Антивирусная система Kaspersky

Информационные справочные системы:

1. Гарант

2. Консультант Плюс

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОИВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 05.03.06 «ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ»

Содержание отчета по производственной практике:

- обложка;

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Обложка отчета по практике должна быть аккуратной, способствовать защите и надежному скреплению страниц работы. Не допускается представление работ, не имеющих обложки, не скрепленных с обложкой, а также помещенных в прозрачный файл (возможно использование стандартных папок, скоросшивателей, не содержащих рекламных, канцелярских и иных надписей и рисунков, не имеющих отношения к оформлению работы).

Титульный лист является первой страницей отчета по практике и должен включатся в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют (приложение 1)

В содержании последовательно перечисляют введение, заголовки разделов, подразделов основной части, заключение, список литературы. Все заголовки в содержании записывают строчными буквами (первая - прописная). Введение, заголовки глав, заключение, список литературы выделяются жирным шрифтом. Подразделы в содержании располагаются с отступом 1 см с левой стороны. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Содержание должно быть создано при помощи средства MS Word «Автособираемое оглавление». Слово СОДЕРЖАНИЕ записывают в виде заголовка (по центру) прописными буквами.

Во введение (1-2 страницы) - необходимо отразить значение экономики и экономической системы, цели и задачи учебной практики, требования к «входным» знаниям.

Основная часть (30-35 страниц):

Раздел 1. Физико-географичское положение предприятия( рельеф, общие климатические и гидрологические условия, особенности направления ветров

( роза ветров), направления речного русла).

Раздел 2. Общая характеристика предприятия или исследуемого региона(виды деятельности, технологии, производства, объекты или источники негативного воздействия на окружающую среду).

Раздел 3. Организация и мероприятия по охране окружающей среды( в зоне деятельности предприятия или региона)

Заключение (1-2 страницы).

Список использованной литературы

В заключительной частиотчета студенту необходимо в сжатой форме сформулировать основные выводы, указать практические навыки и умения, которые студент приобрел в результате прохождения учебной практики, а также сформированные общекультурные и профессиональные компетенции.

Список литературы включает в себя не более 10-15 авторов. Год издания использованной литературы не должен превышать 5-ти лет (кроме не переиздававшихся источников). Оформление библиографии должно соответствовать ГОСТу Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка» (приложение 2).

Текст набирается на компьютере с помощью редактора WORD и шрифта Times New Roman (размер – 14) с межстрочным интервалом 1,5 и с абзацным отступом – 12 -15мм (одинаковый по всей работе). Текст дипломной работы оформляется на стандартных листах формата А4 по ГОСТ 9327 (297 x 210 мм).

При оформлении текста работы следует соблюдать следующие размеры полей, унифицированные в рамках ГОСТ Р. 6.38 -2003: левое – 3,0 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,0 см.

При печати текстового материала следует использовать двухстороннее выравнивание (по ширине).

Номер и наименование рисунка размещают под рисунком, пропустив одну строку, посередине, нумерация рисунков допускается, как в пределах главы (Рис. 1.1. что означает первый рисунок первой главы), так и в виде сквозной нумерации (Рис. 1.). Номер и наименование рисунка выделяют жирным шрифтом. Далее следующий текст размещают под наименованием рисунка, пропустив одну строку.

Ссылка в тексте на рисунок должна располагаться в пределах одной страницы от рисунка. Ссылку помещают либо в виде заключенного в круглые скобки выражения (рис. 5), либо в виде оборота: … как это видно на рис. 7 или … как это видно из рис. 8.

Все таблицы, если их несколько нумеруют арабскими цифрами. Нумерация таблиц допускается, как в пределах главы (Таблица 1.1 что означает первая таблица первого главы), так и в виде сквозной нумерации (Таблица 1). Номер и наименование таблицы выделяют жирным шрифтом.

Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы. Название таблицы располагают посередине.

В случае переноса таблицы на следующую страницу следует в правом верхнем углу страницы поместить слова Продолжение таблицы 1

Ссылка в тексте на таблицы должна располагаться в пределах одной страницы от таблицы. Ссылку помещают либо в виде заключенного в круглые скобки выражения (табл. 5), либо в виде оборота: … как это видно в табл. 7 или … как это видно из табл. 8.

Маркеры и кавычки во всей работе должны быть одинаковые. Курсив не применять. Информацию, на которую необходимо обратить внимание следует выделять жирным шрифтом.

Отчет должен быть хорошо отредактирован и иллюстрирован графиками, диаграммами, схемами.

Перечень документов, необходимых для оформления и составления отчета по результатам производственной практики

1. Договор с предприятием – базой практики;

2. Приказ директора о назначении руководителя производственной практики;

3. Дневник производственной практики;

4. Отчет о производственной практике.

Приложение 1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

Российский государственный гидрометеорологический университет

(Филиал в г. Туапсе)

Кафедра «Метеорологии и природопользования»

ОТЧЕТ

Наши рекомендации