Методика подготовки и проведения учебной геологической практики

Летняя учебная геологическая практика проводится в три этапа - подготовительный (1 день), полевой (4 дня) и камеральный (1 день) в соответствии с календарным планом проведения геологической практики (Приложение №1).

1. В подготовительный этап проводятся лекционные беседы о содержании практики, ее значении и целях, о геологическом строении и истории развития Северо-Востока Балтийского щита. Затем студенты знакомятся с коллекцией пород района проведения практики и с геологическими материалами по этому району.

Перед началом полевых работ проводится инструктаж по технике безопасности и подбираются необходимые медицинские препараты для «Полевой медицинской аптечки», перечень которых указан в «Методическом пособии для студентов, проходящих летнюю учебную геологическую практику» (Пожиленко, 1997; 2000). Материалы и снаряжение, необходимые для обеспечения проживания в гостинице, для прохождения практики и для написания отчета перечислены в Приложении №3. За полученные на складе ГИ КНЦ РАН и выданные под роспись студентам инвентарь, инструменты и снаряжение каждый студент несет личную материальную ответственность.

Затем группа студентов разбивается на геологические отряды по 9-10 человек, из каждого отряда студентов выбирается или назначается начальник отряда, а к отряду прикрепляется ответственный за практику из числа сотрудников, проводящих практику.

II. Полевой период

В полевой период, составляющий основную часть практики, работа будет проводиться по методу ежедневных выездов на автобусе или на оборудованной машине из г. Апатиты на место проведения практики, т.е. в район учебного полигона «Воче-Ламбина», расположенный в 35 км от г. Апатиты.

Режим работы: начало занятий или камеральных работ, или выезд в маршрут в 9 часов утра; окончание работ в поле не позднее 17 часов, а камеральных работ – в 18 часов; обеденный перерыв при работе в поле и во время камеральных работ с 13 до 14 часов. Предполагается шестидневная рабочая неделя. Выходной день в воскресенье, либо в дождливый немаршрутный день. Если дождливых дней будет много, то они будут использоваться для камеральной обработки собранного геологического материала и для сбора литературной информации, необходимой для написания отчета. Минимальное количество рабочих часов в день, проведенных на геологическом объекте, должно быть не менее шести часов.

За трудовую дисциплину всей группы отвечает староста группы, а членов отрядов – начальники отрядов. Группа на время производственной практики является условной геологической партией, состоящей из двух отрядов, во главе с руководителем практики. Руководитель практики за все время проведения практики несет полную ответственность за безопасность студентов-практикантов. Поэтому, без разрешения руководителя практики студент-практикант не может предпринимать самостоятельные решения, не соответствующие программе практики, например, уехать в г. Мурманск, покинуть район практики, не явиться на работу и т.д. Неявка на работу по состоянию здоровья может быть уважительной только при подтверждении медицинской справкой. В любом случае, нужно помнить, что работа как на учебной так и на производственной практике – это коллективная работа.

Планируемые на этот период работы включают в себя: 1 - проведение рекогносцировочного маршрута; 2 - крупномасштабное геологическое и структурное картирование на детальных участках полигона «Воче-Ламбина» на площади (50´50) кв.м для бригады, включающее: а) знакомство с разрезом полигона; б) разбивку профилей на выделенной площади через 5 метров с разметкой пикетов через 5 метров (т.е. сетки с размером квадратов 5´5 метров) с помощью компаса, мерного шнура, с маркированием пикетов деревянными рейками либо каменными «туриками»; в) структурно-геологическое картирование.

В полевой период в присутствии и под руководством руководителя практики и его помощника студенты должны научиться:

1 - проводить исследование, зарисовки и описание обнажений;

2 - отбирать и документировать (определять и описывать) горные породы;

3 - делать с помощью горного компаса в обнажении горных пород замеры залегания всех существующих структурных элементов;

4 - измерять видимые и определять истинные мощности пластообразных и размеры сложных по морфологии геологических тел;

5 - составлять геологические разрезы, профили и стратиграфические колонки;

6 - сопоставлять отдельные обнажения и частные стратиграфические разрезы;

7 - выявлять и прослеживать маркирующие горизонты;

8 - наносить на карту границы геологических тел и тектонические нарушения;

9 - описывать основные формы рельефа и устанавливать их связь с геологическим строением участка или района маршрута;

10 - правильно, аккуратно и грамотно вести полевой дневник;

11 -выбирать место для лагеря полевого отряда или геологической партии и знать как оборудовать лагерь в соответствии со всеми требованиями (установка палаток, оборудование кострища и блока питания, туалета и т.д.).

Кроме решения вышеперечисленных задач студенты должны:

1 - усвоить основные требования техники безопасности ведения геологического маршрута в разных природных условиях и геоморфологических районах (в условиях горного рельефа, залесенных гор, тайги, тундры, болот и т.д.);

2 - знать необходимое содержание «Полевых медицинских аптечек», уметь пользоваться лекарствами, а также знать приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от ожога, солнечного удара, ушиба, при переломе и т.д. и необходимые действия при травмах в разных полевых ситуациях;

3 - познакомиться с основами шлихового, металлогенического, фитогеохимического, гидрохимического, лито- и петрохимическогого, геохронологического и других видов опробования.

Основная часть задач будет выполняться во время работ на детальных участках полигона «Воче-Ламбина».

После завершения полевых работ весь инструмент, инвентарь и снаряжение, полученные на складе Геологического института КНЦ РАН, приводится в порядок и сдается руководителю (или помощнику) практики или на склад.

III. В камеральный период заключительного этапа практики студентами под руководством руководителя практики и его помощников:

1 - проводится камеральная обработка полевых материалов, полевых дневников, составляется каталог образцов и проб, оформляется графический материал (геологические карты, схемы, зарисовки, разрезы и т.д.) и изготовляются необходимые фотографии;

2 – каждый отряд составляет карту фактического материала, геологическую карту, каталог образцов и пишет самостоятельный геологический отчет, принцип написания и примерное содержание которого приводится в «Методическом пособии …» (Пожиленко, 1977, 2000);

3 – все черновые материалы каждого отряда (отчет, графические приложения, полевые дневники, каталог и др. материалы) складываются в одну папку, а заключительные (отчетные) – в другую папку и защищаются на комиссии, состоящей из руководителя практики и его помощников;

4 - по результатам защиты и с учетом результатов интегрированного зачета за работу во время практики (см. Приложение «Ведомость о сдаче интегрированного зачета …») каждому члену отряда (студенту группы) выставляется зачет с оценкой с занесением в зачетную ведомость и зачетную книжку

Профессор ЕТФ МГТУ,

канд. геол.-мин. наук ……………………. Пожиленко В.И.

10 апреля 2009 года

Приложение №1

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

проведения летней учебной геологической практики

студентов II курса ЕТФ МГТУ

специальности «геология и разведка полезных ископаемых»

в июне-июле 2009 года.

Прибытие студентов в г. Апатиты и размещение их в общежитии ..…………29 июня

I. Подготовительный этап……………………………………………………..30 июня

II. Полевой этап:

1 - знакомство с разрезом полигона Воче-Ламбина

2 - работа на детальных участках полигона Воче-Ламбина:

а) разбивка профилей и пикетов

б) детальное геологическое и структурное картирование комплексным методом в масштабе 1:100, выделенных участков площадью около 2500 квадратных метров каждый …….…………………………...01 июля - 05 июля

III. Камеральный период:

Камеральная обработка и написание геологического отчета ……… ………… 06 июля

Защита геологического отчета и зачет ………………………………………….. 06 июля

Профессор ЕТФ МГТУ,

канд. геол.-мин. наук ……………………… Пожиленко В.И.

10 апреля 2009 года

Наши рекомендации