Распределение прибыли

Значение прибыли как экономического инструмента во многом определяется механизмом ее распределения и использования.

В условиях рыночных отношений для эффективного функционирования всей экономики и экономики отдельного предприятия необходимо обеспечить такие пропорции в распределении прибыли, как

- между государством и субъектом хозяйствования

- между предприятием и его собственниками

- внутри субъекта хозяйствования между накоплением и потреблением.

Это полностью относится и к КБ.

Вопрос распределения прибыли между банком как субъектом хозяйствования и государством - это вопрос. По существу налогообложения прибыли. Налогообложение банков - это самостоятельная тема.

После уплаты налога на прибыль и других налоговых платежей из прибыли у банка остается чистая прибыль.

Процесс распределения чистой прибыли характеризуется широкой самостоятельностью. Он регулируется Уставом банка, решениями собрания акционеров и хозяйственной целесообразностью.

Прибыль банка может использоваться на :

выплату дивидендов и начислений на паи;

увеличение уставного капитала;

увеличение резервного фонда:

на покрытие расходов, связанных с производственным развитием банка, не включаемых в себестоимость банковских услуг;

создание и увеличение ФЭС;

на финансирование различных социальных расходов;

на благотворительные цели и т.д.

Тема «Платежеспособность и ликвидность банка»

1. Платежеспособность банка

2. Понятие ликвидности банка и условия ее обеспечения.

3. Показатели оценки ликвидности коммерческого банка

Платежеспособность банка

Под платежеспособностью субъекта экономики обычно понимается его способность в полной сумме отвечать по своим обязательствам (балансовым и забалансовым). Учитывая что коммерческий банк - это особый субъект хозяйствования, деятельность которого имеет свою специфику, заключающуюся в том, что он работает в основном на привлеченных «чужих» средствах, подходы к определению платежеспособности банков несколько отличается от платежеспособности других предприятий. Т.е. уже изначально банки обладают лишь относительной, потенциальной платежеспособностью, основанной на предположении, что привлеченные средства будут соответствовать своим срокам и, что все вкладчики одновременно не кинутся снимать средства со своих счетов.

Еще одна особенность деятельности банков – их повышенная рисковость. Повышенная рисковость приводит к большей финансовой уязвимости: постоянно меняются финансовые условия сделок, положение отдельных клиентов и всей экономики, что влияет на результаты работы банка. В то же время неплатежеспособность (банкротство) банков оказывает более неблагоприятное воздействие на экономику, чем банкротства других типов предприятий. Банкротство даже одного банка при определенных условиях может вызвать “цепную реакцию, неплатежеспособность не только клиентов этого банка, но и субъектов, связанных с этими клиентами, значит других банков, обслуживающих их и т.д..

Поэтому платежеспособность банков - это проблема не только самих банков, но и проблема, затрагивающая интересы многих экономических субъектов, акционеров банка, его клиентов, вкладчиков, а также государства. Так надежность банка имеет большое значение для акционеров, ибо убытки банков, его банкротство наносят ущерб их вложениям. Вкладчики могут потерять свой оборотный капитал и накопленные сбережения. Убытки и банкротство банков подрывают доверие к финансовой системе вообще, а это ощущается и в других секторах экономики. Поэтому предотвращения банковских банкротств одна из главных задач государственных органов регулирования банковской деятельности.

Платежеспособность банка - понятие сложное.

Внешними признаками банка, утратившего платежеспособность, являются: отсутствие средств на кор.счете; прекращение платежей по счетам клиентов; рост задолженности по МБК и т.д.

В связи со спецификой банковской деятельности, низкой долей собственных средств уже изначально банки обладают лишь относительной, потенциальной платежеспособностью, основанной на предположении, что привлеченные средства будут соответствовать своим срокам и что все вкладчики одновременно не кинутся снимать средства со своих счетов.

Исходя из такого понимания платежеспособности, можно дать следующее определение. Платежеспособным считается такой банк, у которого совокупные активы превосходят обязательства банка

СА > Об

В этом случае теоретически, продав свои активы, банк сможет рассчитаться по обязательствам и еще у него останутся собственные средства. Т.е. то же самое условие можно записать:

СА - Об = СС > 0 Банк платежеспособен, пока у него есть собственные средства.

Таким образом, платежеспособность банков во многом зависит от обеспеченности банков собственными средствами.

Наши рекомендации