Фондовое распределение прибыли (формирование фондов спец-ного назначения из прибыли). Сметное распределение прибыли.

Фондовое распределение прибыли свидетельствует о наличие финансовой политики хозяйствующего субъекта закрепленной методике и качественного обоснования процесса распределения прибыли. Для АО могут быть организованы фонды:

Фонд для выполнения обязательств перед привилегированными акционерами. Используется для выплаты дивидендов в неблагоприятные годы. Источник: прибыль предприятия. Размер фонда: рекомендательный не менее 50% от предполагаемых выплат. Характер фонда накопительный, его размер не должен снижаться в течение времени, при использовании он должен пополняться. В случае появления новых акционеров его размер должен приводиться в соответствие с количеством акционеров. Формируется в % от чистой прибыли, который зависит от доли привилегированных акционеров.

Фонд для выполнения обязательств перед облигационерами. Является обязательным и для отдельных групп облигаций проект эмиссии не будет зарегистрирован, если нет этого фонда. Используется для выполнения обязательств перед облигационерами. Определяется в зависимости от количества ценных бумаг и сроков их обращения, объемов обязательств, приходящихся на период. В период выполнения промежуточных выплат размер этого фонда меньше. Нежели в период гашения облигаций. Минимальный размер – 50% от суммы обязательств по периоду. Используется тогда, когда имеется недостаток чистой прибыли для выполнения обязательств. Не имеет накопительного характера, является фондом потребления, т.к. есть определенный срок существования. Этот фонд является гарантией привлекательности долговых ценных бумаг при недостатке чистой прибыли. Размер фонда должен быть не менее 50 % от объемов предполагаемых выплат по итогам года.

ФАРО (Фонд акционирования работников общества. Проводится политика патисипативного менеджмента. Для формирования фонда за счет прибыли аккумулируются средства достаточные для скупки собственных ценных бумаг на открытом конкурентном рынке. АО не имеет права создавать этот фонд в следующих случаях:

1. при недостатке чистой прибыли для выплаты объявленных дивидендов по всем типам и категориям акций, за исключением кумулятивных цб.

2. при недостатке чистой прибыли для выплаты объявленных % по облиг-ям

3. при недостатке чистой прибыли для обязательственного выкупа акций

Чтобы средства ФАРО были эффективно распределены необходимо сформировать систему участия в результатах.

Распределение акций через ФАРО должно сочетаться с участием в результатах. Существует три формы участия в результатах:

1) долевое участие в доходах

2) долевое участие в прибыли

3) долевое участие в результатах труда

Предприятие само решает какое направление будет использоваться. Далее определяются критерии входа в систему:

1. Результат

2. Пороговое значение

3. Определение доли участника фонда в распределении прибыли. Необходимо разграничить премиальную оплату труда (определяется индивидуально) и долевое участие в прибыли (определяется для всех)

4. Полезность работника. Определяется заранее ( по размеру зарплаты)

В уставе АО должно быть предусмотрено положение о ФАРО.

Фонд участия персонала в прибылях. Источник формирования данного фонда – прибыль предприятия и личные средства работников. Средства, вносимые работниками, аккумулируются на отдельных лицевых счетах. Туда же зачисляется доля прибыли, которая распределяется согласно Положению о данном фонде. АО распределяет свою прибыль пропорционально фонду оплаты труда. Работники вносят средства индивидуально. Данный фонд является обязательным для высшего управленческого персонала. Цель фонда финансирование кассовых разрывов (по согласию участников фонда, с выплатой % за пользование)

Фонд самострахования. Является свидетельством того, что работа по рисковому менеджменту проводится внутри предприятия.

3 варианта отношения к рискам:

· Не замечать

· Работа по самострахованию

· Передать риск

Может быть выделено несколько базовых направлений, исходя из специфики, а также могут быть выделены случайные суммы для случайно возникающих событий. Размер может редко повышаться в периоды привлечения займов, а также может содержать условия гашения кредиторской задолженности перед контрагентами.

Фонд развития персонала. Формируется если у предприятия есть утвержденная программа развития персонала. Характер фонда накопительный. Средства этого фонда направляются на:

- профориентацию

- подготовку и переподготовку кадров

- повышение квалификации и переквалификацию

- организацию и планирование трудовых ресурсов

- подбор кадров и продвижение по службе

- аттестацию и ротацию персонала

- научную организацию труда

- содержание временно избыточной рабочей силы

маневрирование трудовыми ресурсами

Наши рекомендации