Денежная масса. Закон денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота

Сущность, функции и роль денег в рыночной экономике, предпосылки их возникновения. Виды денег.

1.Сущность, функции и роль денег в рыночной экономике, предпосылки их возникновения. Виды денег.

При производстве в современном мире миллионов видов продуктов деятельности людей деньги позволяют приравнять любой товар к своей стоимости, а затем продать его и купить на вырученные деньги любой другой необходимый товар.

Сущность денег состоит в том, что они служат необходимым активным элементом экономической деятельности общества и являются всеобщим товарным эквивалентом и мерой стоимости.

Выделяют следующие функции денег:

Деньги, как мера стоимости- позволяют выразить стоимость любого товара (его цену) в национальной валюте и мировых валютах.

Средства обращения. Денежное выражение стоимости товаров еще не означает его реализацию. Должен произойти обмен. Деньги — посредники при обмене от начала сделки (Т — Д) до ее завершения (Д — Т). В период преобладания торговли деньги в основном действовали как средство обращения; после возникновения кредита и развития экономики на первый план выходит функция средства платежа, которая включает в себя функцию средства обращения и трансформируется в функцию средства расчетов. Этому способствует использование пластиковых карточек и других электронных инструментов расчетов, позволяющих расплачиваться путем перечисления с банковского счета, а также осуществления оптовых и розничных покупок.

Средства платежа-время платежа не совпадает со временем оплаты, товары продают в кредит, с отсрочкой платежа

(Т — О и О — Д).

Средства накопления — денежный резерв (остатки на счетах, золотовалютные резервы). Деньги, выполняющие функцию накопления, участвуют в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

Мировые деньги используются в международных расчетах.

«Деньги - кровь экономики» благодаря деньгам осуществляется воспроизводство товаров и услуг в рыночной экономике.

Роль денег в рыночной экономике:

  • деньги - активный элемент рыночной экономики;
  • деньги в рыночной экономике - капитал, способный приносить прибыль;
  • деньги участвуют в перераспределении национального дохода, в том числе, через бюджеты и внебюджетные фонды;
  • деньги - один из основных инструментов денежно-кредитной политики государства;
  • деньги - товар, стоимость которого определяется на денежном рынке;
  • деньги обеспечивают высокую скорость платежей, в том числе в режиме прямого времени, безопасность платежей и расчетов (безналичные деньги);
  • деньги - один из самых точных индикаторов состояния национальной экономики (стабильность курса национальной валюты);
  • деньги - средство региональной интеграции государств (зона евро, зона доллара, зона юаня, зона рубля и т.д.)
  • деньги развиваются как экономическая категория, умножая свои виды, функции и роль экономике;
  • повышается инвестиционная роль денег.

Предпосылки возникновения денег:Изначально был бартер – обмен товара на товар ; затем появились примитивные деньги- соль, кожа, дротики, зерно и др. Так как они имели свойство портиться, а некоторые из них неделимости – эти товары постепенно сменили удобные деньги из металлов; Первые металлические деньги были в виде слитков из золота с клеймом Фараона в древнем Египте 34 00 д.н.э

В виде золотых монет деньги появились впервые в Персии 6век до н.э.

В киевской руси из за отсутсвия открытых месторождений золота и серебра использовались Арабские или византийские монеты. Так же использовались серебряные и золотые слитки . С 11 века использовалась « гривна» слиток серебра весом в 1 фут= 400гр. Гривну рубили попалам и каждая половинка называлась «рубль» откуда и название российской валюты.

Ввёл в Россию единственную денежную систему Иван 3 (княжил 1462-1505гг)До этого каждый князь чеканил свои деньги. Иван 3 утвердил московскую денежную эмиссию на монетах печатали надпись «Государь всея руси».

Деньги в прошлом чеканились из драгоценных металлов или меди, и их стоимость при твердом курсе соответствовала стоимости металла, из которого чеканилась монета.

Затем появлялись порченые деньги – вес монеты не соответствовал весу благородного метала в ней содержащегося.

В России эмиссия бумажных денег –ассигнаций началась в 1769 году.

Кредитные деньгивозникают из функции денег как средства платежа, развитие которого происходит на основе капиталистического кредита. Существует три вида кредитных орудий обращения: вексель, банкнота, чек.

Причем самым старым является вексель - он появился уже в XII веке как средство расчетов между купцами, а два последние были созданы банками в качестве кредитных орудий.

Виды денег:

1. Наличные деньги: Разменная монета; Бумажные деньги(казначейские билеты, ассигнации);Кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки)

2. Безналичные деньги: Записи на банковских счетах (Кредитные пластиковые карты, платёжные пластиковые карты, электронные деньги)



Денежная масса. Закон денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота.

Наши рекомендации