Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег

Закон денежного обращениясостоит в том, что он определяет сколько денег должно быть в обращении.

Раньше количество денег регулировалось СТИХИЙНО, при современных деньгах денежное обращение нуждается в регулировании со стороны ГОСУДАРСТВА.

Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег - student2.ru ,

где СЦТ – сумма цен товаров,

К – товары, проданные в кредит,

П – товары, проданные раньше, срок оплаты которых наступил в отчетном периоде,

ВП – взаимопогашаемые платежи,

С – скорость обращения денег.

Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег - student2.ru

Денежная масса — это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают государство, физические и юридические лица.

Денежную массу можно разделить на две группы: активные деньги: обслуживают наличный и безналичный оборот; пассивные деньги: накопления, резервы, остатки на счетах.

В структуре денежной массы выделяют денежные агрегаты — М0, М1, М2, М3, М4, группирующие различные платежные и расчетные средства по степени их ликвидности, причем каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий:

• агрегат М0 включает наличные деньги в обращении: металлические монеты и бумажные деньги;

• агрегат М1 состоит из агрегата М0 и средств на счетах банков, которые могут использоваться для платежей в безналичной форме, трансформироваться в наличные деньги;

• агрегат М2 (это деньги в более широком смысле слова) содержит агрегат М1, а также деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков;

• агрегат М3 включает агрегат М2, сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке;

• агрегат М4равен агрегату М3 плюс другие ликвидные активы, такие как банковские акцепты, коммерческие бумаги и др.

В Российской Федерации для расчета совокупной денежной массы применяются агрегаты Мо, М1, М2, М3. При этом они имеют особое национальное определение. Так, денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ. В этот агрегат не включаются депозиты в иностранной валюте.

В каждой стране имеется своя индивидуальность в определении денежных агрегатов. Так в Германии и Швейцарии – три денежных агрегата; в США, Италии, России – четыре, в Англии – пять, во Франции – десять и т.д.

Совокупный объем денежной массы (агрегат М2) в Российской Федерации увеличивается быстрыми темпами, о чем свидетельствуют данные табл. 2.1. К числу основных показателей денежной массы относятся: уровень инфляции; скорость обращения денег; уровень спроса на денежную массу; динамика денежной массы; темпы роста денежной массы; уровень монетизации экономики; структура денежной массы; значение и динамика денежного мультипликатора; уровень спроса на кредитные ресурсы; скорость оборачиваемости денежных средств кредитных организаций по корреспондентским счетам, открытым в учреждениях Банка России; ликвидность в банковской системе, в том числе отношение остатков средств на корреспондентских счетах к депозитам нефинансового сектора экономики, объем остатков средств на корреспондентских счетах, объем депозитов коммерческих банков в Банке России.

Денежные агрегаты по методологии международной финансовой статистики подразделяются на:

1. Деньги. Включают деньги вне банков и деньги до востребования (аналогичен М1).

2. Квазиденьги. Ликвидные депозиты денежной системы, которые не используются как средство платежа. Включают: срочные и сберегательные депозиты и депозиты в иностранной валюте, учитываемые в балансе Банка России и коммерческих банках.

3. «Широкие деньги». Совокупность агрегатов «Деньги» и «Квазиденьги» (М2 плюс депозиты в иностранной валюте).

Существенное влияние на денежную массу оказывают два основных фактора — количество денег и скорость их оборота.

Количество денег в обращении определяется государством — эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного производства и дефицитом государственного бюджета.

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за определенный период, так как одни и те же деньги в течение известного периода переходят из рук в руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

На скорость обращения денег влияют длительность технологических процессов (сельское хозяйство или промышленность), структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег), уровень развития кредитных операций, использование электронных технологий в банковском деле и др.

Между объемом денежной массы и другими ключевыми экономическими показателями существует определенная зависимость, выраженная уравнением обмена («уравнением Фишера»):

Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег - student2.ru ,

где: М — величина находящейся в обращении денежной массы;

V — среднегодовое число оборотов денежной единицы;

Р — среднегодовой уровень цен;

Q — реальный объем национального продукта.

Уравнение обмена позволяет рассчитать каждый из параметров, составляющих данное уравнение:

обращаемая денежная масса = Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег - student2.ru ;

скорость обращения денежной единицы = Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег - student2.ru ;

средний уровень цен = Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег - student2.ru ;

денежная величина национального продукта = Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег - student2.ru .

Денежные фонды

Денежные фонды предприятий выделяют 4 группы на предприятии:

1. Фонды собственных средств:

– уставный капитал

- резервный капитал

- валютный фонд

- добавочный капитал

2. Фонды заемных средств:

- кредиты банков

- лизинг

3. Фонды привлеченных средств:

- доходы будущих периодов

- резервы предстоящих расходов и платежей

4. Оперативные денежные фонды:

- выплата з/платы

- выплата дивидендов

- платежи в бюджет.



[1] В Древнем Риме в III в. до н.э. при храме богини Юноны (один из эпитетов – Juno Moneta) находился монетный двор. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «мани» - деньги.

Наши рекомендации