Закон денежного обращения. Денежная масса. Скорость обращения денег

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Деньги: понятие и виды. Функции денег и их роль в рыночной экономике.

Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений.

Большинство современных исследователей, перечисляя функции денег, утверждают, что деньги - это:
- средство обращения и платежа;
- средство измерения стоимости;
- средство накопления и сохранения стоимости.

Основные функции денег

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег, как:

Мера стоимости.Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Денежная единица является эталоном для товаров.

Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). Деньги как средство обращения преодолевают временные и пространственные ограничения при обмене.

Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами.

Средство накопления.Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит от инфляции.

Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Все современные денежные системы основываются на фиатных (символических) деньгах. Но исторически выделяют четыре основных вида денег:

- товарные (натуральные) деньги- деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью (скот, зерно, меха, жемчужины, а также медные, бронзовые, серебряные, золотые, платиновые полновесные монеты).

- обеспеченные деньги- деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определенного товара или товарных денег, например на золото или серебро.

- фиатныеденьги- деньги, не имеющие самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом. Фиатные деньги не имеют ценности, но способны выполнять функции денег, поскольку государство объявляет законным платёжным средством на своей территории. На сегодня - это банкноты и безналичные деньги, находящиеся на счете в банке.

- кредитные деньги- это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц (специальным образом оформленный долг), обычно в форме передаваемой ценной бумаги, которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов.

Деньги в условиях рыночной экономики становятся носителем ссудного капитала Через механизм его движения, в частности через банки и фондовый рынок, формирование которого обусловлено преобразованием денег в капитал, откуда криваються возможности обеспечить большую равномерность и сбалансированность процесса расширенного воспроизводствая.

Основными требованиями рынка к современным денег и активными свойствами денег являетсяє:

· стабильность стоимости денег, которая заключается в постоянстве уровня их покупательной способности в отношении товаров и иностранной валюты;

· экономичность денежного оборота, что проявляется в минимизации затрат общества на изготовление денег и обеспечения ими потребностей оборота;

· долгосрочность использования денежных знаков, обеспечивается изготовлением их из сверхпрочного, износостойкого бумаги или металла;

· однородность денег, когда все экземпляры имеющихся в обороте денег и взаимоотношения их реальных ценностей соответствует соотношению их номиналов;

· делимость, заключающийся в свободном распределении большей денежной купюры на меньшие знаки, которые необходимы для того, чтобы осуществить любой платеж;

· портативность, что проявляется в высокой удобства пользования деньгами в повседневной жизни

Обеспечить все эти свойства неполноценным деньгам - одна из сложнейших экономических задач современных государств

Закон денежного обращения. Денежная масса. Скорость обращения денег.

Закон денежного обращения - объективный экономический закон, выражающий необходимость систематического использования части национального дохода для расширения и качественного совершенствования процесса производства, увеличения национального богатства. Материальная основа накопления - превышение производства над потреблением.

Одним из важнейших количественных показателей движения денег является объём денежной массы. Денежная масса представляет собой совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих экономические связи между физическими и юридическими лицами, а также государством.

Денежное обращение — это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей (выплата заработной платы, уплата налогов, возврат и предоставление кредита, уплата процентов и т. д.).

Базой для денежного обращения служит обращение товаров. В процессе обращения деньги не покидают сферу обращения, а вновь и вновь обращаются в соответствии со своими функциями.

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Необходимое количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

· количество проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

· уровень цен товаров и тарифов (связь прямая);

· скорость обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке. Чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цен.

Д = Т · Ц/v,

· Д — денежная масса;

· Т — товарная масса;

· Ц — цена;

· v — скорость оборота денег.

Наши рекомендации