Денежная масса. Закон денежного обращения

Сущность и функции денег, их виды и особенности.

Сущность денег в эволюционной теории заключается в разрешении противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью. При натуральном производстве продукт удовлетворял потребности производителя, т.е. имел значение как потребительная стоимость(способность продукта удовлетворять какие-то потребности). Товар при обмене должен обладать стоимостью для производителя и потребительной стоимостью для покупателя.

При денежной форме стоимости один товар монополизирует на продолжительное время роль всеобщего эквивалента. Сущность денег заключается в том, что они служат всеобщим эквивалентом при товарном обращении и составной частью экономической деятельности государства, отношений между различными субъектами и органами власти.

В отечественной экономической литературе принято выделять следующие экономические функции, выполняемые деньгами в развитом товарном хозяйстве: 1) мера стоимости (средство счета); 2) средство обращения; 3) средство накопления; 4) средство платежа 5) мировые деньги.

Функция денег как мера стоимости. Масштаб цен, счетные деньги

Первая функция денег состоит в том, чтобы стать средством выражения товарных цен. Для определения цены товара деньги приравниваются к его стоимости, формируя цену товара и выполняя функцию меры стоимости.

Функция денег как средства обращения.

Функцию средства обращения выполняют наличные деньги, являющиеся законным платежным средством данного государства. В некоторых странах в условиях высокой инфляции функцию средства обращения выполняет иностранная валюта, не являющаяся законным платежным средством.

Количество необходимых для товарного обращения денег прямо пропорционально сумме всех товаров и обратно пропорционально скорости обращения денег.

Функция денег как средства накопления.

В функции средства накопления (сбережения) деньги используются для образования резерва покупательного и платежного средства. Выполнение деньгами функции средства накопления обусловлено потребностями в расширенном общественном воспроизводстве, дорогостоящем потреблении. С расширением товарного хозяйства, превращением его в непрерывно воспроизводящуюся систему отношений возникает необходимость создания страховых запасов не в натуральном виде, а в более компактном и универсальном денежном облике.

Функция накопления может выполняться как наличными, так и безналичными деньгами. Причем в условиях развития банковской системы и безналичных расчетов преобладает накопление в безналичной форме в виде увеличения остатков средств на банковских счетах предприятий, населения, государства. Деньги, накапливаемые в безналичной форме, функционируют на финансовом рынке, деньги, сберегаемые в наличной форме, изымаются из оборота. В условиях высоких темпов инфляции происходит их обесценение.

Благодаря выполнению деньгами функции средства накопления происходит образование источников ссудного капитала, сохраняются предпосылки для возникновения и развития кредита.

Функция денег как средства платежа

В функции средства платежа деньги используются для обслуживания кредитных отношений, а также при совершении платежей, которые не предполагают получения какого – либо эквивалента. В этой функции деньги опосредствуют не только движение товаров, но и движение капитала. Деньги в функции средства платежа используются для:

- погашения долговых обязательств;

- предоставления и погашения кредитов;

- выплаты заработной платы;

- оплаты налогов;

- осуществления коммунальных платежей.

Функция мировых денег

Функционирование денег в обороте между государствами делает их мировыми деньгами. В современных условиях мировые деньги выполняют две функции: функцию международного платежного средства и функцию международного резервного средства.

В функции международного платежного средства мировые деньги используются при погашении сальдо платежного баланса, предоставлении и погашении международных кредитов, оплате товаров и услуг на мировом рынке путем безналичных расчетов. Функцию международного резервного средства мировые деньги выполняют при формировании валютных резервов отдельных государств, международных финансовых институтов, а также коммерческих банков.

Деньги, обслуживающие международные экономические отношения, называются валютой. Различают национальную и иностранную валюту.

Функцию мировых денег выполняют:

1) ведущие национальные валюты (доллар США, евро, японская иена, фунт - стерлингов);

2) международные денежные единицы, т.е. национальные валюты. Выпускаемые международными финансово- кредитными институтами4 СДР, выпускаемые МВФ и евро, выпускаемый Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ), возглавляемой Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Виды денег

Бумажные деньги бывают двух видов: государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками ( банковские билеты или банкноты). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных, банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

Кредитные деньги -это форма денег, порожденная развитием кредитных отношений, основа современного платежно-расчетного механизма. Они возникают в тот период, когда капитал становится неотъемлемой частью самого производства, т. е. Они появляются не из обращения (товар - деньги), а из самого производства, из кругооборота. Кредитные деньги относятся к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются иными законами, чем обычные деньги. Объектом меновых отношений является не товар в своей сущности, а товарный капитал. Функции денег выполняет не денежный товар, а денежный капитал в форме кредитных денег.

2. Современная денежная система РФ

Денежная система современной России функционирует в соответствии с федеральным законом о Центральном банке от 10 июля 2002 года .

Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ РФ и публикуется в печати. Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящихся на счетах в ЦБ РФ. Регулирование денежного обращения осуществляется ЦБ РФ в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством.

На Центральный банк России возложены обязанности по утверждению номиналов и образцов новых денежных знаков, описание которых публикуется в средствах массовой информации. В целях организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации на Центральный банк России возложены следующие функции:

§ прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;

§ установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

§ установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;

§ определение порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Центральный банк России устанавливает единые правила и требования по организации безналичных расчетов, утверждает образцы платежных документов, используемых при их проведении.

В настоящее время в обращении находятся билеты Банка России достоинством в 10, 50, 100, 500. 1000 и 5000 рублей, монеты 10. 50 копеек. 1, 2 и 5 рублей.

Монопольным правом выпуска наличных денег (банкнот и монет) обладает Центральный Банк РФ, в то время как деньги безналичного оборота эмитируются коммерческими банками.

Целями деятельности ЦБ РФ как органа управления кредитно-денежной системы являются:

-защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

-развитие и укрепление банковской системы РФ;

-обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Так как удельный вес наличных денег в обращении составляет около 40%, то эмиссионная функция ЦБ РФ особенно важна. Банк следит за показателями роста денежной массы таким образом, чтобы способствовать росту ВВП и сдерживанию инфляции. При неблагоприятном развитии ситуации в банковской системе он повышает норму обязательных резервов по вкладам в иностранной валюте, увеличивает ставку рефинансирования, ставки по ломбардным кредитам, осуществляет значительную продажу иностранной валюты, устанавливает пределы колебаний национальной валюты, регламентирует границы колебания курсов покупки и продажи по операциям ЦБ РФ на межбанковском рынке. Банк старается поддерживать валютные резервы на уровне минимальной достаточности (финансирование импорта на 3 месяца), обеспечивать высокую степень надежности, максимальной ликвидности и оптимальной доходности в размещении валютных резервов.

Денежная масса. Закон денежного обращения.

Денежная масса – это совокупный объем находящихся в распоряжении государства, юридических и физических лиц наличных и безналичных ликвидных средств, которые опосредуют обращение товаров и обеспечивают внутренние и международные платежи.

В финансовой статистике для определения параметров денежной массы используется понятие «денежный агрегат». Денежный агрегат – это показатель денежной массы определенного вида. В разных странах учитывается различное число денежных агрегатов.

Денежные агрегаты подразделяются на абсолютные (простые) и относительные (индексные). К простым агрегатным показателям относятся: денежная база, агрегаты М 0, М1, М2,М3.

Особым расчетным показателем денежной массы является денежная база.

Денежная база - это совокупный объем наличных денег и денежных резервов депозитных учреждений.

При исчислении денежной базы в России в нее включаются в широком определении:

- наличные деньги в обращении (денежный агрегат Мо);

- денежные средства в кассах банков;

- обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам на счета в национальной и иностранной валюте, перечисленные в банк России;

Денежный агрегат М0 включает наличные деньги, находящиеся вне банков (металлические монеты, казначейские билеты и банкноты).

Денежный агрегат М1 включает в себя агрегат М0 плюс: а) денежные средства, находящиеся на расчетных, текущих и других счетах в кредитных организациях; б) вклады юридических и физических лиц в банках в) вклады населения в Сбербанке на счетах до востребования.

Денежный агрегат М2 – называется денежная масса в обращении.

В статистике России денежный агрегат М 2 включает в себя агрегат М1 плюс срочные вклады населения в Сбербанке. Разновидностью денежного агрегата М 2 является показатель М2Х, в состав которого включаются все виды депозитов в иностранной валюте, номинированные в рублевом эквиваленте.

Денежный агрегат М3 состоит из М2 плюс срочные вклады крупных размеров плюс депозитные и сберегательные сертификаты крупных коммерческих банков плюс облигации государственного займа, другие государственные ценные бумаги.

Скорость обращения денег – один из важнейших количественных показателей денежной массы. Скорость обращения денег – это показатель количества сделок. которое опосредуют деньги за определенный период времени (обычно исчисляется за год).

Количественными показателями скорости обращения денег в национальной экономике являются: а) скорость движения денег в процессе кругооборота валового внутреннего продукта; б) скорость обращения денег в безналичном обороте.

Закон денежного обращения

Наши рекомендации