Глава 1. теоретические основы повышения финансовой устойчивости торговой организации

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения организации является его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая непрерывный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Понятие «финансовая устойчивость» организации многогранно, оно более широкое в отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», так как включает в себя оценку различных сторон деятельности организации. Отечественные экономисты по-разному трактуют сущность понятия «финансовая устойчивость». В начале 90-х гг. запас финансовой устойчивости предприятия характеризовали запасом источников собственных средств, при том условии, что его собственные средства превышают заемные. Она оценивалась также соотношением собственных и заемных средств в активах предприятия, темпами накопления собственных средств, соотношением долгосрочных и краткосрочных обязательств, достаточным обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

Финансовая устойчивость - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Действительно, в результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние может оставаться неизменным либо улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные затраты позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия и повышению его устойчивости.

При исследовании финансовой устойчивости выделяется обособленное понятие - «платежеспособность», не отождествляемое с предыдущим. Как видно, платежеспособность является неотъемлемым компонентом финансовой устойчивости. Устойчивость и стабильность финансового состояния зависят от результатов производственной, коммерческой, финансово-инвестиционной деятельности предприятия, а устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, оказывает положительное влияние на его деятельность.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости организации является достаточный объем продаж. Если выручка от реализации продукции или услуг не покрывает затрат и не обеспечивает получения необходимой для нормального функционирования прибыли, то финансовое состояние организации не может быть устойчивым.

Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Таким образом, заметна значимость финансовой устойчивости в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.

Цель данной работы – исследовать финансовую устойчивость предприятия и разработать пути ее повышения.

Объект исследования – OOO «Леруа Мерлен Восток».

Предмет исследования – резервы повышения финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения цели данной работы необходимо решить ряд задач:

Рассмотреть теоретические основы анализа финансового состояния торговой организации;

Проанализировать и оценить финансовую устойчивость ООО «Леруа Мерлен Восток»;

Разработать мероприятия по выявлению резервов повышения финансовой устойчивости ООО «Леруа Мерлен Восток»

В данной работе использовались следующие методы исследования: расчетный, аналитический (а именно – метод сравнения), табличного отображения аналитических данных.

Методической основой работы явились труды отечественных экономистов: Басовского Л.Е, Шеремет А.Д., Скамай Л.Г., Тихомирова Е.Ф. и других, а также данные, предоставленные ООО «Леруа Мерлен Восток».

Работа состоит из введения, трех основных разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первом разделе рассматриваются обоснование необходимости повышения финансовой устойчивости торговой организации в современных условиях, подходы, методы, модели анализа финансового состояния торговой организации и систематизация факторов, влияющих на финансовое состояние торговой организации.

Во втором разделе дается организационно-экономическая характеристика ООО «Леруа Мерлен Восток», анализируется финансовое состояние ООО «Леруа Мерлен Восток» и проводится коэффициентный анализ финансового состояния ООО «Леруа Мерлен Восток»

В третьем разделе исследуются резервы повышения финансовой устойчивости торговой организации и даются предложения по увеличению объема и расширению ассортимента продаваемых товаров ООО «Леруа Мерлен Восток», предложения по снижению производственных запасов и трудовых затрат ООО «Леруа Мерлен Восток».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Наши рекомендации