Обоснование необходимости повышения финансовой устойчивости торговой организации в современных условиях

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Практически все пользователи финансовой отчетности используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Анализом финансового состояния организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители с целью изучения эффективного использования ресурсов, повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам, поставщики — для своевременного получения платежей, налоговые инспекции — для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т. д. [Банк В.Р. Финансовый анализ, учебное пособие, 2006, стр.4]

Содержание и основная цель финансового анализа — оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности финансовой политики. По мнению М.И.Баканова, финансовое состояние хозяйствующего субъекта — это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

¾ определение финансового положения;

¾ выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

¾ выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

¾ прогноз основных тенденций финансового состояния[Банк В.Р., Финансовый анализ, учебное пособие, 2006,стр.10]

Существует ряд интерпретаций понятия финансовой устойчивости. Согласно одной из них устойчивость предприятия представляет собой такое финансовое состояние, при котором хозяйственная деятельность обеспечивает выполнение всех его обязательств. В свою очередь, финансовая устойчивость определяется как характеристика уровня риска деятельности предприятия с точки зрения вероятности его банкротства, сбалансированности или превышения доходов над расходами. Но данный подход представляется ограниченным, поскольку при этом не учитываются другие ключевые факторы эффективного функционирования производственной системы, важнейшими из которых являются производственно-технологический потенциал предприятия и его способность к бесперебойному производству востребованной потребителем продукции [Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 534 с.].

Управление финансами предприятия включает в себя решение следующих основных задач:

¾ обеспечение предприятия необходимым количеством финансовых ресурсов;

¾ организация их эффективного использования;

Обязательными условиями решения этих задач являются, во-первых, умение оценивать состояние финансов предприятия на заданный момент времени и понимание причин и факторов, под воздействием которых оно может измениться, т.е. необходимо уметь анализировать финансовое состояние предприятия и ставить задачи по его совершенствованию. Во-вторых, необходимо уметь из множества альтернативных решений, диктуемых интересами предприятия и признаваемых подходящими для данных условий, отбирать наиболее приемлемые, т. е. финансовое решение по возможности должно быть близким к наилучшему.[Тихомиров Е.Ф., Финансовый менеджмент, учебник,2010, стр.17]

Сложность оценки финансового состояния предприятия обусловлена отсутствием единого показателя, по которому можно было бы судить о степени финансового благополучия, его достаточности или недостаточности.

Финансовое состояние предприятия характеризуется комплексом показателей, которые часто противоречат друг другу, когда увеличение одного из них ведет к нежелательному снижению другого.

Устойчивое финансовое состояние — это компромисс между различными показателями, при котором ликвидность, рентабельность, оборачиваемость и финансовая устойчивость находятся в разумных пределах.[Тихомиров Е.Ф., Финансовый менеджмент, учебник, 2010, стр.18]

Таким образом, главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче — увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива.[Банк В.Р.,Финансовый анализ, учебное пособие, 2006, стр.12]

Финансовая устойчивость - понятие, для которого нет точного определения, в то же время - это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства не приходится спорить. Для успешного управления финансовой устойчивостью необходимо разработать подход к определению данного понятия и в соответствии с ним выработать способы оценки и методы управления финансовой устойчивостью. В данной статье предложен подход к определению исследуемого понятия и основанные на этом подходе способы оценки финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость — устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).

Оценка финансовой устойчивости позволяет определить финансовые возможности предприятия на перспективу. Для характеристики финансовой устойчивости используются абсолютные и относительные показатели.

В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости выступают показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат определяют три основных показателя:

1.Наличие собственных оборотных средств (СОС). Этот показатель определяется как разница между капиталом и резервами (раздел III баланса) и внеоборотными активами (раздел I баланса);

2.Наличие собственных и долгосрочных заемных источником формирования запасов и затрат (СД). Этот показатель определяется путем добавления к предыдущему суммы долгосрочных пассивов (раздел IV баланса);

3.Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ). Этот показатель определяется путем увеличения предыдущего (СД) на сумму краткосрочных заемных средств (КЗС).

Отмеченным выше показателям соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

1.Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (∆СОС):

∆СОС = СОС - З, где З - запасы; (1)

2.Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (∆СД):

∆СД = СД - 3; (2)

3.Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов (∆ОИ):

∆ОИ = ОИ - 3. (3)

В зависимости от степени обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования различают четыре типа финансовой устойчивости:

1.Абсолютная устойчивость финансового состояния (встречается редко), когда запасы меньше суммы собственных оборотных средств и краткосрочных кредитов и заемных средств (Кр ):

З < СОС + Кр,(4)

где Кр – кредиты банка под товарно-материальные ценности.

2.Нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если:

З = СОС+ Кр (5)

3. Неустойчивое финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств путем привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот организации (резервного капитала, фонда накопления и потребления), кредитов банка и заемных средств на временное пополнение оборотного капитала и т.п. - источники, ослабляющие финансовую напряженность:

З = СОС+ Кр+ Ивр, (6)

где Ивр - временно свободные источники средств.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность организаций не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных заемных средств, т.е.:

З > СОС+ Кр+ Ивр (7)

Равновесие платежного баланса в данной ситуации может обеспечиваться за счет просроченных платежей по оплате труда, кредитам банка и заемным средствам, поставщикам, по налогам и сборам и т.д.

Устойчивость финансового состояния может быть восстановлена:

¾ ускорением оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота, выручки;

¾ обоснованным уменьшением запасов (до норматива);

¾ пополнением собственного оборотного капитала из внутренних и внешних источников.

Предпосылками регулирования показателей финансовой отчетности предприятий являются: стремление снизить обложение налогами привлечение в оборот дополнительных средств за счет внутренних и внешних источников, попытка снизить различного рода коммерческие риски, желание показать с наилучшей стороны финансовые результаты в отчетах акционерам, кредиторам, поставщикам, а также повысить финансовую устойчивость предприятия.

Влиять на финансовую устойчивость можно различными путями: регулирование оценок активов предприятия, выбором источников списания полученных результатов, распределением доходов и расходов между смежными отчетными периодами и др.

Мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Мероприятия по повышению финансовой устойчивости

Состав мероприятий Внутренний эффект, получаемый предприятием
1.Создание резервов из валовой и чистой прибыли Повышение в стоимости имущества доли собственного капитала, увеличение величины источников собственных оборотных средств
2. Усиление работы по взысканию дебиторской задолженности Повышение доли денежных средств, ускорение оборачиваемости оборотных средств, рост обеспеченности собственными оборотными средствами
3.Сокращение излишков запасов и затрат Повышение финансовой устойчивости и возвращение этих средств в оборот.
4.Совершенствование расчетов с поставщиками Поиск поставщиков товаров по более выгодным ценам. Заключение договоров с поставщиками по принципу принятия товаров «под реализацию»

Такой комплекс мероприятий является общим для всех организация. Для каждой конкретной организации он может быть дополнен в ходе общего анализа финансов предприятия и его деятельности.

Наши рекомендации