Глава 1. Теоретические аспекты изучения финансовой устойчивости предприятия

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения финансовой устойчивости предприятия. ……………………………..……………………………..……….5

1.1. Понятие и сущность финансовой устойчивости…………………………..5

1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия. ………8

1.3. Характеристика систем и методов, используемых при анализе финансовой устойчивости предприятия.………. ……………………………..11

Глава 2. Методы оценки финансовой устойчивости предприятия……...13

2.1. Оценка финансовой устойчивости предприятия с помощью абсолютных и относительных показателей.…………………………………….....................13

2.2. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния……………………………………...………………………………….19

2.3. Балансовая модель оценки финансовой устойчивости предприятия…………………………………………………………………… ..24

Глава 3. Механизмы обеспечения финансовой устойчивости предприятия. ……………………………..…………………...………..………26

3.1. Методы финансового планирования. …………………………………..…26

3.2. Оперативное управление финансовой устойчивостью предприятия……29

Глава 4. Анализ финансового состояния ОАО « НЛМК» ……...…….…..32

4.1. Характеристика предприятия .……………………………………………..32

4.2. Оценка оттока денежных средств на предприятии……………………….35

Заключение……………………………………………………………………. ...47

Расчетная часть ………………………………...……………………………...49

Приложения ………………………………………………………………..……53

Список используемой литературы …………………………………………….58

Введение

Преодоление кризисной ситуации в России, рыночная экономика и новые формы хозяйствования обусловливают решение новых проблем, одной из которых на сегодня является обеспечение экономической стабильности развития. Чтобы обеспечить «выживание» предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов. Определение устойчивости и финансовой независимости предприятий необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые справедливо желают обладать информацией о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку финансовой устойчивости организации.

Анализ устойчивости финансового состояния позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная — препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Иными словами, финансовая устойчивость фирмы — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.

Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов, кредиторов и других пользователей аналитических данных, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.

Цель данной работы — глубокое изучение методов оценки финансовой устойчивости предприятия и механизмов обеспечения финансовой устойчивости.

Задачами работы являются характеристика понятия «финансовая устойчивость предприятия», определение факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, рассмотрение систем и методов, используемых при анализе финансовой устойчивости предприятия, а также самих методов оценки финансовой устойчивости предприятия и способов обеспечения финансовой устойчивости.

При подготовке курсовой работы мною были использованы работы известных авторов: Бендикова М.А, Намжиева М.А., Диденко Н.Н., Лапусты М.Г. и др., а также материалы периодической печати и Интернета.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения финансовой устойчивости предприятия.

Наши рекомендации