Анализ финансовой устойчивости, кредитоспособности и платежеспособности организации. Система резервов повышения финансовой устойчивости и способы их выявления.

Финансовая устойчивость — экономическое и финансовое состояние предприятия, при котором платежеспособность постоянна во времени, а соотношение собственного и заемного капиталов обеспечивает эту платежеспособность.

В отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность» понятие «финансовая устойчивость» более широкое, так как включает оценку разных сторон деятельности предприятия.

Для оценки финансовой устойчивости применяется система коэффициентов.

1.Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии, независимости) ККС

Ккс = СК / ВБ

где СК — собственный капитал;

ВБ — валюта баланса.

Этот показатель характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.

Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации заемного капитала Ккп:

Ккп = ЗК / ВБ

2.Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала Кс:

Кс = ЗК / СК

Коэффициент Кс показывает величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия.

3.Коэффициент маневренности собственных средств KМ

Км = СОС / СК,

где СОС — собственные оборотные средства.

Этот коэффициент показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение данного показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры его активов, в том числе оборотных активов:

СОС = СК + ДП – ВА,

где ДП — долгосрочные пассивы;

ВА — внеоборотные активы.

Предполагается, что долгосрочные пассивы предназначаются для финансирования основных средств и капитальных вложений.

4.Коэффициент структуры долгосрочных вложений КСВ

Ксв = ДП /ВА

Коэффициент показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников.

5.Коэффициент устойчивого финансирования КУФ:

Куф = (СК +ДП) / (ВА + ТА),

где СК + ДП — долгосрочный капитал;

ВА + ТА — сумма внеоборотных и текущих активов.

Это отношение суммарной величины собственных и долгосрочных заемных источников средств к суммарной стоимости внеоборотных и оборотных активов показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников. Кроме того, КУФ отражает степень независимости (или зависимости) предприятия от краткосрочных заемных источников покрытия.

6.Коэффициент реальной стоимости имущества КР :

Кр = Ри / ВБ,

где Ри — суммарная стоимость основных средств, сырья, незавершенного производства и малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Элементы активов, включаемые в числитель коэффициента — это, по существу, средства производства, необходимые условия для осуществления основной деятельности, т.е. производственный потенциал предприятия.

Следовательно, коэффициент КР отражает долю в составе активов имущества, обеспечивающего основную деятельность предприятия.

Обычно выделяют четыре типа финансовой устойчивости.

1.Абсолютная устойчивость финансового состояния, когда запасы и затраты меньше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка под товарно-материальные ценности (КРТ.М.Ц):

З < СОС + КРтмц

При этом для коэффициента обеспеченности запасов и затрат источниками средств (К) должно выполняться следующее условие:

К = ((СОС + КР тмц) / З) > 1

2.Нормальная устойчивость при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если:

З = СОС + КРтмц

при К = ((СОС + КРтмц) / З) = 1.

3. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств путем привлечения временно свободных источников средств (ИВР) в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств и др.:

З = СОС + КРтмц

при К = ((СОС + КРтмц + Ивр) / З) = 1.

При этом финансовая неустойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия:

- сумма производственных запасов и готовой продукции равна или превышает сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих в формиро­вании запасов;

- сумма незавершенного производства и расходов будущих периодов равна или меньше суммы собственного оборотного капитала.

4.Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором:

З > СОС + КРтмц + Ивр

при К = ((СОС +КРтмц + Ивр) / З) < 1.

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д.

Устойчивость финансового состояния может быть восстановлена:

- ускорением оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота, выручки;

- обоснованным уменьшением запасов и затрат (до норматива);

- пополнением собственного оборотного капитала из внутренних и внешних источников.твенного оборотного капитала.

Одним из важнейших критериев оценки финансового состояния организации является ее платежеспособность. В практике анализа различают долгосрочную и текущую платежеспособность. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе.

Способность организации рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам принято называть текущей платежеспособностью. Иначе говоря, организация считается платежеспособной, когда она в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, используя оборотные активы.

На текущую платежеспособность организации непосредственное влияние оказывает ликвидность ее оборотных активов (возможность преобразовать их в денежную форму или использовать для уменьшения обязательств).

Важным этапом анализа финансовой устойчивости организации является оценка ее кредитоспособности. Под кредитоспособностью понимают имеющиеся у организации возможности своевременного погашения (возврата) полученных кредитов и займов, а также уплаты процентов за пользование ими в установленные сроки.

Кредитоспособность организаций-ссудозаемщиков определяется по ряду показателей: ликвидность организации, удельный вес собственного капитала (собственных источников средств), рентабельность.

В зависимости от значений этих показателей и отрасли, к которой относится данная организация, последняя может быть отнесена к одному из следующих типов:

· тип кредитоспособных организаций, у которых высокий уровень ликвидности и обеспеченности собственными средствами;

· тип организаций, у которых имеет место достаточная степень надежности;

· тип некредитоспособных организаций, имеющих неликвидные балансы или низкую обеспеченность собственными средствами.

Наши рекомендации