Активы и капитал организации. понятие, классификация, источники формирования

Для осуществления хозяйственной деятельности каждая организация должна располагать определенным имуществом, все виды которого в совокупности называются активами организации.

Активы организации подразделяются по многим классификационным признакам.

По форме функционирования активы организации делятся на материальные, нематериальные и финансовые.

Активы материальные - группа активов, имеющих вещественную (материальную) форму. В эту группу входят: основные фонды; незавершенные капитальные вложения; производственные запасы сырья и материалов; запасы готовой продукции, предназначенной к реализации; прочие виды материальных активов.

Активы нематериальные –группа активов, не имеющих вещественной формы, но принимающие участи в хозяйственной деятельности и приносящие прибыль. К этой группе относятся объекты интеллектуальной собственности, приобретенные организацией права пользования земельными участками и отдельными природными ресурсами, программными продуктами, товарными знаками, патентами, ноу-хау и другими аналогичными видами ценностей.

Активы финансовые – группа активов, находящихся в форме наличных денежных средств и различных финансовых инструментов. К этой группе активов относятся денежные средства в национальной и иностранной валюте, дебиторская задолженность, краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения предприятия.

По степени ликвидности, т.е. по скорости превращения в денежную форму различают абсолютно ликвидные, высоколиквидные, среднеликвидные, слаболиквидные, неликвидные активы.

К абсолютно ликвидным относятся активы, не требующие реализации и представляющие собой готовые средства платежа. В эту группу входят денежные активы в национальной и иностранной валюте.

Высоколиквидные активы включают группу активов, которая может быть быстро превращена в денежную форму без ощутимых потерь своей текущей (балансовой) стоимости, с целью своевременного обеспечения платежей по текущим финансовым обязательствам. В состав этой группы входят краткосрочные финансовые вложения, краткосрочная дебиторская задолженность (кроме безнадежной).

Среднеликвидные активы – группа активов, которые могут быть конверсированы в денежную форму без ощутимых потерь своей стоимости в срок от одного до шести месяцев. К этой группе активов обычно относят все формы дебиторской задолженности, кроме краткосрочной и безнадежной, запасы готовой продукции, предназначенной к реализации и товарные запасы.

К слаболиквидным активам относятся активы организации, которые могут быть конверсированы в денежную форму без потерь текущей стоимости лишь по истечении значительного периода времени. К этой группе активов относятся: основные средства; незавершенные капитальные вложения; оборудование, предназначенное к монтажу; нематериальные активы; долгосрочные финансовые вложения; безнадежная дебиторская задолженность.

В группу неликвидных активов организации входят такие активы организации, которые самостоятельно реализованы быть не могут. Они могут быть реализованы только в составе целостного имущественного комплекса. К таким активам относятся безнадежная дебиторская задолженность, расходы будущих периодов и др.

В зависимости от характера участия в хозяйственной процессе и скорости оборота все имущественные ценности организации подразделяются на два основных вида: оборотные активы и внеоборотные активы.

Оборотные активы представляют собой совокупность имущественных ценностей организации, обслуживающих текущий хозяйственный процесс и полностью потребляемых в течение одного производственного цикла.

В составе оборотных (текущих) активов организации выделяют следующие их виды: производственные запасы сырья и материалов; товарные запасы; запасы малоценных и быстро изнашивающихся предметов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, предназначенной к реализации; дебиторская задолженность; денежные активы во всех видах; краткосрочные финансовые вложения; расходы будущих периодов.

Внеоборотные активы представляют собой совокупность имущественных ценностей, многократно участвующих в хозяйственной деятельности и переносящих свою стоимость на себестоимость продукции ( в торговле – на издержки обращения) частями.

В составе внеоборотных (долгосрочных) активов выделяют следующие их виды: основные средства, нематериальные активы, незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения, прочие виды внеоборотных активов.

В зависимости от источников формирования выделяют валовые и чистые активы. Валовые активы представляют собой всю совокупность активов организации, сформированных как за счет собственного, так и заемного капитала. Чистые активы – стоимостная совокупность имущественных ценностей (активов), сформированных только за счет собственного капитала организации.

По характеру владения (праву собственности) активами они делятся на собственные и арендуемые. Собственные активы организации находятся в постоянном ее владении на праве собственности и отражаются в составе ее баланса. Арендуемые активы находятся во временном владении организации в соответствии с заключенными договорами аренды (лизинга).

Формирование активов организации осуществляется за счет инвестированного в них капитала.

В экономической теории под капиталом подразумевается стоимость средств (финансовые ресурсы), вложенная(ые) в формирование активов организации для осуществления экономической деятельности с целью извлечения прибыли и обеспечения на этой основе расширенного воспроизводства.

По принадлежности организации различают собственный и заемный капитал.

Собственный капитал представляет собой общую стоимость средств организации, принадлежащие ей на правах собственности и используемые для формирования определенной части активов. Эта часть активов, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, называется чистыми активами организации.

Заемный капитал представляет собой денежные средства, привлекаемые организации для формирования части активов с обязательством вернуть их заимодателю в обусловленные сроки. Заемный капитал приобретает форму финансовых обязательств предприятия

Собственный капитал функционирует в форме:

уставного капитала (уставного фонда);

добавочного капитала (+ к уставному);

резервного капитала (резервного фонда);

нераспределенной прибыли.

Заемный капитал организации может быть в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых обязательствах.

Долгосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования более одного года. Это – долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту, задолженность по финансовой помощи, предоставленной организации на возвратной основе и т. п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

Краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Это – краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в предусмотренный срок), различные формы кредиторской задолженности организации (по товарам, работам и услугам; по выданным векселям, по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами и т. д.).

По объекту инвестирования выделяют основной и оборотный капитал организации. Основной капитал представляет собой ту часть используемого организацией капитала, которая инвестирована во все виды внеоборотных активов (а не только в основные средства). Оборотный капитал – это часть капитала организации, которая инвестирована во все виды ее оборотных активов.

По целям использования выделяют следующие виды капитала: производительный, ссудный и спекулятивный.

Производительный капитал характеризует те средства организации, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности.

Ссудный капитал представляет собой ту часть средств организации, которая используется для осуществления инвестирования в денежные инструменты (депозитные вклады в коммерческих банках, облигации, векселя).

Спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации (приобретение деривативов в спекулятивных ценах и др.).

По характеру использования в хозяйственном процессе выделяют работающий и неработающий капитал. Работающий капитал принимает непосредственное участие в формировании доходов и обеспечении операционной, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Неработающий («мертвый») капитал включает ту его часть, которая вложена в активы, не принимающие непосредственного участия в хозяйственной деятельности организации и формировании ее доходов (средства инвестированные в неиспользуемые помещения и оборудование; производственные запасы для продукции, снятой с производства; готовая продукция, на которую полностью отсутствует спрос покупателей и т.п.).

40. Экономическое содержание и функции прибыли компании.

Прибыль представляет собой сложную экономическую категорию, поэтому существуют различные ее определения, понятия, концепции. Многочисленные исследования экономического содержания прибыли привели к разграничению таких понятий, как «бухгалтерская прибыль» и «экономическая прибыль». Понятие бухгалтерской прибыли (раньше она называлась балансовой) введено в России с 01.01.99. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Согласно этому положению бухгалтерская прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций (всех видов деятельности).

Экономическая прибыль – это наиболее широкое понятие. Она отражает чистый доход организации, созданный в процессе коммерческой деятельности. Экономическая прибыль определяется как разность между рентабельностью вложенного капитала и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на величину вложенного капитала.

Понятие «бухгалтерская прибыль» и «экономическая прибыль» можно использовать как взаимодополняющие показатели.

Рассматривая различные трактовки прибыли, можно сформулировать следующие ее определение. Прибыль – это экономическая категория, отражающая чистый доход организации, созданный в процессе предпринимательской деятельности. В хозяйственной практике под прибылью понимается превышение доходов организации над ее расходами (обратное положение называется убытком).

Прибыль как важнейшая рыночная категория выполняет ряд функций. Прибыль является критерием и измерителем эффективности финансово – хозяйственной деятельности организации. По прибыли рассчитывается рентабельность активов, собственных и заемных средств, всего авансированного капитала, каждой акции. Сам факт получения прибыли свидетельствует об эффективной деятельности организации.

Прибыль обладает стимулирующей функцией, так как она является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов организации, обеспечивающих ее экономическое и социальное развитие. В отличие от других внутренних источников формирования финансовых ресурсов прибыль организации является постоянно воспроизводимым источником.

Общественно социальная функция прибыли коммерческих организаций состоит в том, что она является одним из основных источников формирования доходов бюджетов всех уровней. Это позволяет органам государственной власти решать важнейшие народнохозяйственные и социально – экономические задачи общества.

И наконец, прибыль служит источником социальных благ для трудового коллектива. За счет оставшейся в распоряжении организации прибыли осуществляется материальное поощрение работников, предоставление им социальных льгот, содержание объектов социальной сферы, выплата надбавок к пенсиям и единовременной помощи пенсионерам.

В хозяйственной практике (бухгалтерском учете, управленческом и финансовом анализе, финансовом планировании, аудите) используются различные виды прибыли:

валовая прибыль;

прибыль от продаж;

бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения);

прибыль, остающаяся в распоряжении организации (чистая прибыль).

Наиболее полные сведения о прибыли и ее компонентах содержатся в Отчете о финансовых результатах. В бухгалтерском балансе (форма №1) отражается только нераспределенная прибыль или непокрытый убыток (прошлых лет и отчетного года). (При ответе на экзамене используйте отчет о финансовых результатах и бухгалтерский баланс)

Валовая прибыль –это разность между выручкой от продажи продукции (без учета НДС и других косвенных налогов) и себестоимостью проданной продукции, выполненных работ и услуг.Валовая прибыль является показателем эффективности производства.

Прибыль (убыток) от продаж –это валовая прибыль уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов.

Тем самым прибыль от продаж является показателем эффективности основной деятельности организации.

Прибыль (убыток) до налогообложения или бухгалтерская прибыль – это прибыль от продаж увеличенная на сумму прочих доходов (процентов к получению, доходов от участия в других организациях и другие прочие доходы), за вычетом прочих расходов.

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода - это прибыль до налогообложения уменьшенная на величину отложенных налоговых обязательств текущего налога на прибыль и увеличенная на сумму отложенных налоговых активов за отчетный период.

Прибыль организации распределяется между тремя субъектами:

государством;

собственниками организации;

трудовым коллективом.

Взаимоотношения государства и организаций по поводу прибыли строятся на основе налогообложения прибыли. При этом налогом на прибыль облагается не та прибыль, которая отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности и формируется на балансовом счете «прибыли и убытки», а налогооблагаемая прибыль, исчисляемая налогоплательщиками по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Коммерческие организации осуществляют расходы, исходя из принципа экономической целесообразности тех или иных затрат. Однако в целях противодействия фактам необоснованного занижения налогооблагаемой прибыли (путем повышения себестоимости продукции) некоторые виды расходов (командировочные, на рекламу, представительские, на подготовку и повышение квалификации кадров) регулирует государство путем установления лимитов, норм и нормативов.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении организации (чистой прибыли), регламентируется внутренними документами (уставом и учетной политикой).

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, делится на капитализируемую и потребляемую.

Капитализируемая прибыль направляется на формирование резервного и других страховых взносов, на инвестиции в основные производственные фонды (в форме капитального строительства, приобретения оборудования и т. п.), пополнение оборотных средств, на проведение НИОКР. Могут быть и другие формы капитализации прибыли – краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения, взносы в уставные капиталы других организаций и т.п.

Потребляемая прибыль используется на выплату доходов владельцам имущества организации, т. е. ее собственникам (дивидендов акционерам, учредителям), на материальное стимулирование персонала, на проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, на содержание действующих и строительство новых социально-бытовых объектов, на благотворительные цели и т. п.

Если прибыль не израсходована на инвестиции и потребление, то она числится в балансе организации как нераспределенная прибыль, являясь частью собственного капитала.

Для оценки эффективности распределения прибыли используется коэффициент капитализации прибыли, который рассчитывается как отношение суммы капитализируемой прибыли к общей сумме чистой прибыли. Чем выше этот показатель, тем больше у организации возможностей осуществлять стратегическое развитие, тем выше темпы роста ее рыночной стоимости.

Наши рекомендации