Режим функционирования иностранного капитала в России

В зависимости от формы собственности выделяют:

1) государственные иностранные инвестиции, осуществляемые государственными бюджетами в виде государственных займов, кредитов, грантов, финансовой помощи;

2) частные иностранные инвестиции — вложение средств иностранных инвесторов в объекты инвестирования, находящиеся за пределами данной страны;

3) смешанные иностранные инвестиции—вложения, осуществляемые за пределы страны совместно государством и частными инвесторами.

Объемы и структура иностранных инвестиций обусловлены совокупностью социальных, организационных, правовых, политических и иных условий, определяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в экономику страны и являющихся ее инвестиционным климатом.

Оценивая инвестиционный климат страны, необходимо учитывать:

— проводимую государственную инвестиционную политику в стране

— экономическую обстановку в стране; динамику ВВП, инфляции, объемов промышленной продукции, ситуацию на рынке труда, развитость денежно-кредитной, финансовой, бюджетной, налоговой систем и др.;

— стабильность нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность в стране и др.

—экономическим и инвестиционным кризисом;

— находящейся на стадии развития кредитно-банковской системой;

— недостаточной развитостью инфраструктуры;

— различиями в региональном проведении инвестиционной политики и др. Инвестиционная привлекательность в РФ характеризуется: обширным национальным рынком, разнообразием объектов вложения капитала,

наличием высококвалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы; наличием разнообразных богатых природных ресурсов; реформированием системы налогообложения в части снижения налогового бремени и др.

Венчурное финансирование

Венчурное финансирование — это разновидность денежного капитала, которая возникла под влиянием системы субсидирования научно-исследовательских работ по индивидуальным проектам и программам.

Фактически венчурное финансирование может быть охарактеризовано как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5 - 7 лет предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также, действующим предприятиям для их расширения и модернизации.

Венчурное финансирование осуществляется в несколько этапов. Их количество и продолжительность будут зависеть от того, на какой стадии жизненного цикла инновации будет осуществлять венчурное финансирование.

Лидером в венчурной индустрии всегда являлись США. В Европе венчурный бизнес также активно развит, хотя на порядок меньше, чем в США. Лидером в данном регионе является Великобритания. Особой категорией венчурных субъектов в мире выступает Израиль.

Источники венчурного финансирования:

- Закрытые партнерства с венчурным капиталом (денежные средства семей, пенсионных фондов, крупных индивидуальных инвесторов и т.д.).

- Публичные фонды венчурного капитала.

- Венчурный капитал корпораций.

- Фонды венчурного капитала инвестиционных банковских фирм.

- Инвестиционные компании мелкого предпринимательства и такие же компании для инвестиций в мелкие предприятия, принадлежащие представителям меньшинств

- Индивидуальные инвесторы.

- Правительства штатов.

Ипотечное кредитование

Ипотечное кредитование — это кредитование под залог недвижимости, то есть кредитование с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности кредитных средств.

В случае невозврата ссуды собственником имущества становится кредитор. Таким образом, ипотека — это особая форма обеспечения кредита.

Особенности ипотечного кредитования:

- ипотекой признается залог имущества;

- долгосрочный характер ипотечного кредита (20 — 30 лет);

- заложенное имущество на период действия ипотеки остается, как правило, у должника;

- заложено может быть только то имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения;

- законодательной базой ипотечного кредитования является залоговое право, на основе которого оформляется договор ипотеки и осуществляется распродажа перешедшего к кредитору имущества;

- развитие ипотечного кредитования предполагает наличие рынка недвижимости и развитого института ее оценки;

- ипотечное кредитование осуществляют, как правило, специализированные ипотечные банки.

Участники системы ипотечного кредитования:

Залогодатель — физ. или юр.лицо, предоставившее недвижимое имущество в залог для обеспечения своего долга.

Залогодержатель (ипотечный кредитор) — юридическое лицо, выдающее кредиты под залог недвижимого имущества.

Основными документами для получения кредита, которые определяют взаимоотношения кредитора и заемщика, являются кредитный договор и договор о залоге.

Наши рекомендации