Иностранные инвестиции. Режим функционирования иностранного капитала в России

Согласно Федеральному закону № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях Российской Федерации» от 09.07.99 г., иностранные инвестиции - это вложение иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ. Иностранные инвестиции осуществляются в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в т.ч. денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также использование информации. Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику должно способствовать решению следующих проблем социально-экономического развития:

- освоение невостребованного научно-технического потенциала РФ, особенно на конверсионных предприятиях ВПК;

- продвижение российских товаров и технологий на внешний рынок;

- содействие расширению и диверсификации экспортного потенциала и развитию импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

- содействие притоку капитала в регионы и районы с богатыми природными
ресурсами для ускорения их освоения;

- создание новых рабочих мест и освоение передовых форм организации производства;

- освоение опыта цивилизованных отношений в сфере бизнеса;

- содействие развитию производственной инфраструктуры.

Основные формы инвестиций в виде иностранного капитала в
отечественную экономику включают:

- инвестиции в форме государственных заимствований, образующих государственный долг РФ;

- инвестиции в форме вклада в акционерный капитал российских предприятий;

- инвестиции в форме вложения в ценные бумаги;

- иностранные кредиты;

- лизинговые кредиты;

- финансовые кредиты российским предприятиям.

Иностранные инвестиции делятся на: государственные и частные. Формы участия: долевое участие в совместных предприятиях, учреждения предприятий полностью принадлежащих иностранным инвесторам, приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами, приобретение имущественных и иных прав.

Иностранные инвесторы имеют полную правовую защиту и гарантии, которые определены Федеральным законом № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях Российской Федерации» Иностранные инвестиции привлекаются с целью развития российской экономики и должны направляться к конкретной отрасли промышленности, а именно машиностроение, металлообработка, химическая, легкая и пищевая. Иностранные инвесторы: США, Швейцария, Нидерланды, Кипр, Великобритания, Германия, Австрия, Швеция, Италия. Иностранные инвесторы самостоятельно определяют сферу вложения своего капитала в российскую экономику. Выделяют пять регионов: Москва, Московская область, Тюменская область, Магаданская область, Санкт-Петербург.

Отношение к иностранным инвестициям в стране зависит от тех целей, которые она при этом ставит. Прямые инвестиции иностранных фирм распределяются не только как дополнительный источник для внутренних капиталов­ложений, но и как способ получения доступа к новой, более совершенной технологии, к системе сбыта на внешних рынках, к новым источникам финансирования. Иностранные инвестиции могут содействовать ускорению создания новых производств. Вместе с тем здесь имеются и серьезные опасения, что передача иностранным корпорациям контроля за российскими минеральными ресурсами может привести к их оттоку за рубеж по необоснованно низким ценам, негативно скажется на потенциале собственного развития российской экономики. Реальная политика в отношении иностранных инвестиций должна строиться исходя из объективной оценки полного платежного баланса: заемные средства инвесторов, кредиты банков.

Объектами банковского кредитования и капиталовложений предприятий всех форм собственности являются затраты по:

1)строительству, расширению и реконструкции объектов производственного и непроизводственного назначения;

2)приобретению движимого и недвижимого имущества;

3)образованию новых предприятий с участием иностранных инвесторов;

4)созданию научно-технической продукции, интеллектуальной ценности и других объектов собственности.

Сумма выдаваемого кредита, срок и порядок использования, процентной ставки и другие платежи по кредиту, ответственность сторон и форма обеспечения обязательств, при этом срок предоставления кредита, периодичность погашения основной суммы долга устанавливается с учетом окупаемости затрат, платежеспособности предприятия, возможностью ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов. Для получения кредита заемщик предоставляет в банк бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках на последнюю отчетную дату, и технико-экономическое обоснование. Возврат заемных средств по вновь начинаемым срокам и объектам начинается после ввода их в эксплуатацию. По объектам, строящимся на действующих предприятиях, возврат кредита начинается до ввода в эксплуатацию. Проценты за пользование кредитными ресурсами начисляются с даты их предоставления, а погашение процентапо вновь начинаемым срокам и объектам осуществляется после ввода их в эксплуатацию.

Наши рекомендации