Иностранные инвестиции. Роль и место иностранного капитала в экономике России.

Согласно закону «Об иностранных инвестициях»[1] иностранная инвестиция - это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Основные формы инвестиций иностранного капитала в отечественную экономику включают:

- инвестиции в форме государственных заимствований РФ, образующих государственный долг РФ;

- инвестиции в форме вклада в акционерный капитал российских предприятий;

- инвестиции в форме вложения в ценные бумаги;

- иностранные кредиты;

- лизинговые кредиты;

- финансовые кредиты российским предприятиям.

По формам собственности на инвестиционные ресурсы иностранные инвестиции могут быть государственными, частными и смешанными.

Государственные инвестиции представляют собой средства государственных бюджетов, направляемые за рубеж по решению правительственных или межправительственных организаций. Эти средства могут предоставляться в виде государственных займов, кредитов, грантов, помощи.

Частные (негосударственные) инвестиции — это средства частных инвесторов, вложенные в объекты инвестирования, размещенные вне территориальных пределов данной страны.

Под смешанными иностранными инвестициями понимают вложения, осуществляемые за рубеж совместно государством и частными инвесторами.

В зависимости от характера использования иностранные инвестиции подразделяют на предпринимательские и ссудные.

Предпринимательские инвестиции представляют собой прямые или косвенные вложения в различные виды бизнеса, направленные на получение тех или иных прав на извлечение прибыли в виде дивиденда. Ссудные инвестиции связаны с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процента.

Особое значение при анализе иностранных инвестиций имеет выделение прямых, портфельных и прочих инвестиций. Именно в данном разрезе отражается движение иностранных инвестиций в соответствии с методологией Международного валютного фонда в платежных балансах стран.

Что касается прямых иностранных инвестиций, то отличительной чертой этого вида инвестиций является их производственное назначение, долгосрочность, и способность обеспечить инвестору управленческий контроль над предприятием.

Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999 г. к прямой инвестиции относит:

- приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации;

- вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации;

- осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

Осуществление прямых иностранных инвестиций возможно различными способами, главными из которых являются:

- учреждение на территории другой страны компании, полностью принадлежащей иностранному инвестору;

- покупка существующих фирм за рубежом;

- привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;

- создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны;

- создание совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвесторам акций российских акционерных обществ.

Прямые инвестиции имеют приоритетное значение, поскольку они оказывают существенное воздействие на национальные экономики и международный бизнес в целом. Роль прямых иностранных инвестиций заключается:

• в способности активизировать инвестиционные процессы в силу присущего инвестициям мультипликативного эффекта;

• в содействии общей социально-экономической стабильности, стимулировании производственных вложений в материальную базу;

• в сочетании переноса практических навыков и квалифицированного менеджмента со взаимовыгодным обменом ноу-хау, облегчающим выход на международные рынки;

• в активизации конкуренции и стимулировании развития среднего и малого бизнеса;

• в способности при правильной организации, стимулировании, размещении ускорить развитие отраслей и регионов;

• в содействии росту занятости и повышению уровня доходов населения, расширению налоговой базы.

Наибольшим недостатком прямых инвестиций за рубежом является то, что капитал надолго может быть связан в осуществляемых проектах, без получения достаточной отдачи. В то же время вложения в ценные бумаги при их относительно высокой ликвидности могут быть достаточно быстро возвращены.

В целом можно утверждать, что прямые иностранные инвестиции характеризуются длительным периодом, значительными суммами инвестируемых средств, сильной зависимостью от условий вложения капитала за рубежом, особенно финансовых и политических рисков. Вместе с тем только они реально позволяют инвестору обеспечить расширение масштабов деятельности, овладение новыми рынками сбыта, усиление международных конкурентных позиций.

Портфельные инвестиции в отличие от прямых, представляют собой вложения в покупку акций, не дающих право вкладчикам влиять на деятельность предприятия и составляющих менее 10% общего объема акционерного капитала. При таком инвестировании необязательны создание новых мощностей и контроль за их использованием, инвестор в данном случае полагается в управлении реальными активами на других.

Другими словами, инвестор просто покупает существующие ценные бумаги (акции, облигации), приобретая права на будущий доход в форме процентов, дивидендов или разницы биржевых котировок. К ценным бумагам также относят вложения зарубежных инвесторов в облигации, векселя, другие долговые обязательства, государственные и муниципальные ценные бумаги. В большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг.

Основные способы портфельного инвестирования включают:

- покупку ценных бумаг на рынках других стран;

- покупку ценных бумаг иностранных компаний в своей стране;

- вложение капитала в международные инвестиционные (паевые) фонды.

Привлечение иностранных портфельных инвестиций также является для российской экономики достаточно важной задачей. С помощью средств зарубежных портфельных инвесторов возможно решение следующих экономических задач:

- пополнение собственного капитала российских предприятий путем размещения акций российских акционерных обществ среди зарубежных портфельных инвесторов;

- аккумулирование заемных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов путем размещения среди портфельных инвесторов долговых ценных бумаг российских эмитентов;

- пополнение федерального и местных бюджетов субъектов Российской Федерации путем размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, эмитированных соответствующими органами власти;

- эффективная реструктуризация внешнего долга Российской Федерации путем его конвертации в государственные облигации с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.

Под прочими инвестициями понимаются вклады в банки, товарные кредиты, кредиты иностранных государств под гарантии Правительства РФ, кредиты, полученные от международных финансовых организаций (Всемирного банка, МВФ, ЕБРР) и т.п. Выделение прочих инвестиций связано со спецификой вложений.

Далее, по способу учета различают также текущие потоки инвестиций и накопленный (общий) объем инвестиций.

Текущие потоки инвестиций – это инвестиции, осуществляемые в течение одного года.

Накопленные инвестиции – это объем инвестиций за весь период их осуществления, накопленный к данному моменту времени. Новые потоки ежегодно приплюсовываются к накопленным объемам инвестиций.

Отличают потребительские иностранные инвестиции, которые по своей сути не являются инвестициями. Это покупка товаров длительного пользования или недвижимости (дом, земельный участок); с финансовой точки зрения здесь нет дохода на вложенный капитал и нет роста капитала. Это сбережение денег, а не их инвестирование.

Как и любое другое сложное экономическое явление, вложения иностранных капиталов могут оказывать на экономику принимающей страны как положительное, так и отрицательное воздействие. К положительным последствиям привлечения иностранных инвестиций можно отнести:

- увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса страны;

- вместе с финансовыми ресурсами в страну поступает многолетний опыт, который накапливался страной-инвестором на мировом рынке;

- используются местные сбережения для реализации прибыльных инвестиционных проектов;

- иностранные инвестиции стимулируют, дают новый импульс развитию и росту внутренних инвестиций;

- приток иностранного капитала в инновационные проекты позволяет стране-реципиенту получить доступ к новейшим технологиям, технике и передовым методам организации производства;

- в том случае, если правительство страны испытывает временные денежные затруднения, иностранные инвестиции помогают эти затруднения разрешить, хотя при этом увеличивается внешний долг страны-реципиента;

- рост иностранных инвестиций способствует интеграции страны в мировое хозяйство, что в свою очередь обеспечивает ей устойчивое экономическое развитие.

Противники привлечения иностранного капитала выделяют следующие отрицательные последствия зарубежного инвестирования:

♦ репатриация капитала и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти и др.), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны;

♦ увеличение импорта оборудования, материалов и комплектующих, требующее дополнительных валютных расходов;

♦ подавление местных производителей и ограничение конкуренции;

♦ усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности;

♦ игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей;

♦ возможная деформация структуры национальной экономики;

♦ упадок традиционных отраслей национальной экономики;

♦ усиление социальной напряженности и дифференциации (в частности, за счет более высокой оплаты труда на иностранных предприятиях);

♦ ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР, вследствие ввоза иностранной технологии, что в конечном счете может привести к усилению технологической зависимости;

♦ ухудшение состояния окружающей среды в результате перевода в страну «грязных» производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов;

♦ негативное воздействие на социально-культурные условия, связанное с игнорированием национальных традиций, особенностей и т.д., с насаждением чуждых национальной культуре стандартов, ценностей и форм организации производства, потребления, образа жизни и др.

Наши рекомендации