Тема 22. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля

Гражданин России Соловейко решил провести отпуск у родственников на Украине. На таможенном посту он предъявил 1500 долларов, две именные акции Инвест-банка, три облигации муниципального займа г. Зареченска, сберегательный сертификат банка «Менатеп» на сумму 30000 руб. и вексель муниципального Банка Москвы. Ему было предложено заполнить соответствующие бланки и представить документы, разрешающие вывоз валюты за рубеж.

Каков порядок ввоза-вывоза иностранной валюты, ценных бумаг и валюты Российской Федерации? Какие документы необходимо представить в данном случае гражданину Соловейко?

Решение:

Статья 15. Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»: «Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле».

Решение Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 г. N 51 «О договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза»:

Статья 3:

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Статья 4

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Статья 203 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: «Товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств - членов Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 27 Таможенного кодекса Таможенного союза и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры».

Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17

Статья 180. Таможенная декларация

1. При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза.

Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» в соответствии со статьей 180 и статьей 355 Таможенного кодекса таможенного союза:

Пассажирская таможенная декларация:

Дополнительный формуляр "Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов" заполняется физическими лицами, достигшими 16-летнего возраста, при перемещении через таможенную границу таможенного союза:

- наличных денежных средств (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США;

- иных денежных инструментов в документарной форме (векселя, чеки банковские), ценные бумаги на предъявителя).

При заполнении формуляра указываются сведения о всех перемещаемых наличных денежных средствах, дорожных чеках и денежных инструментах.

Таким образом, если у гр. Соловейко перевозимая сумма меньше 10000 долларов США, то заполнение декларации является добровольным, если сумма больше, то заполнение пассажирской таможенной декларации обязательно. Так же данная декларация обязательная для заполнения гр. Соловейко для указания перевозимых им ценных бумаг.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты (действующие):

1. Конвенция между правительством Российской Федерации и правительством Австрийской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Москва, 13 апреля 2000 года).

2. Решение Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 г. N 51 «О договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза».

3. Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17.

4. Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации».

5. Конституция Российской Федерации.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации.

7. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

8. Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации.

9. Федеральный закон от 11 января 1995 года № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

10. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

11. Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

12. Федеральный закон от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

13. Закона Российской Федерации от 16.07.1992 N 3317-1 «О подоходном налоге с физических лиц».

14. Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

15. Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1484 "О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета".

16. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 917 "Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций".

17. Письмо Министерства финансов РФ от 13 ноября 2006 г. N 03-06-02-05/13 «Об уплате налога на имущество малолетними или несовершеннолетними».

Нормативные правовые акты (утратившие силу):

18. Федеральный закон от 30 марта N 4696-1 «О страховых тарифах взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, в государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на второй квартал 1993 года».

Юридическая практика:

19. Постановление Конституционного Российской Федерации суда по делу о проверке конституционности части 1 статьи 102 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 1998 год» от 17 июля 1998 г. N 23-П.

20. Постановление Конституционного суда Российской Федерации N 17-П от 24 октября 1996 года по делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 7 марта 1996 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах".

21. Определение Верховного суда Российской Федерации от 18 февраля 1997 года «О признании постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 октября 1996 г. недействительным».

Научная литература:

22. Гиреев В.Н., Землин А.И. Финансовое право. Практикум. // М., Юриспруденция, 1999.

Наши рекомендации